«За откачку содержимого бочки платим как минимум 45 рублей»: почему жители Ивацевичей живут в режиме жесткой экономии воды

По большому текущему счету

Жители улицы Узкоколейной, которая находится в Ивацевичах, прислали в редакцию письмо. На нескольких страницах — история эпистолярного противостояния длиной в год. Люди обращались в местный райисполком, ЖКХ, областной исполнительный комитет. Всего почти десяток адресатов. Вопрос один: почему обслуживание местной канализации им обходится дороже, чем отопление домов природным газом? Судя по ответам, ничего странного в этом нет. Но люди с таким выводом не согласны. 

Люди рассказывают, что за обслуживание канализации им приходится платить больше, чем за природный газ.

Обратная сторона цистерны

Узкоколейная, как несложно догадаться, находится недалеко от железной дороги. Когда-то улицу собирались заасфальтировать, но не стали. Решили усовершенствовать дорожное покрытие после того, как проложат канализацию. Однако ни асфальта, ни центральной канализации здесь до сих пор нет. 

Владимир Камель живет в одном из блокированных двухэтажных домов. Их построили в 1950-х годах. В каждом доме по четыре двухэтажные квартиры. В общем, таунхаус в советском понимании этого слова. 

— Четверть века назад из удобств у нас были только водопровод и печное отопление, — рассказывает Владимир Владимирович. — В то время здесь жили ветераны и участники войны. Поэтому сделали капремонт дома. За счет бюджетных средств провели газ, сделали санузлы. За сараями вкопали четырехкубовую бочку. Появилось что-то вроде местной канализации. Но четыре куба на четыре квартиры… Этого явно недостаточно. При этом что-то напортачили с уклоном. Полностью бочка никогда не заполнялась, потому что ее содержимое растекалось по двору. Потом ситуацию исправили. Вкопали еще одну цистерну из-под битума то ли на 10, то ли на 14 кубов. А год назад началась история с ценами.

В квартире Владимира Камеля собираются соседи. Ольга Ивановна рассказывает: 

— Раньше за вывоз канализационных стоков мы платили 69 копеек за кубометр. Теперь — 5 рублей 66 копеек. В моей семье три человека. Каждый месяц за откачку содержимого бочки мы платим как минимум 45 рублей. А при нормированном расходе воды — больше 70! Так дорого нам не обходится ни одна коммунальная услуга. Живем в режиме жесткой экономии воды. Боимся лишний раз помыться. 

Как так вышло, что нехитрая, казалось бы, услуга подорожала в восемь раз? До декабря 2018 года услуги по обращению с жидкими коммунальными отходами ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» оказывались населению с применением установленных Брестским облисполкомом тарифов на услуги централизованного водоотведения, что являлось неправомерным. И вот жители Узкоколейной получили уведомление из местного ЖКХ, в котором говорилось, что коммунальники разделили тариф на две составные части: очистка хозяйственно-бытовых сточных вод и услуги ассенизационной машины. В результате за год его стоимость выросла на 915 процентов. 

— По поводу такого роста тарифов жильцы нашего дома неоднократно устно и письменно обращались в различные ведомства и инстанции. Ответ везде один: вывоз жидких коммунальных отходов ассенизационной машиной не является жилищно-коммунальной услугой и не подлежит государственному регулированию. При этом наша местная канализация, которую обустроило Ивацевичское ЖКХ, вдруг на бумаге стала «выгребной ямой, установленной собственником самостоятельно». Цистерна из-под битума, используемая в качестве накопителя, не вершина инженерной мысли. Нет системы очистки, переливных колодцев, нет дренажа. Стоки никуда не уходят. Вот и приходится постоянно вызывать ассенизационную машину, платить за откачку немалые деньги, — возмущаются люди.

В квартире Владимира Камеля собралось уже больше 10 человек. Здесь полное единство мнений. Существующие расценки жителей Узкоколейной, понятное дело, не устраивают:

— В Березе, например, стоимость услуги гораздо ниже и зависит от километража. Люди платят по 8—15 рублей. В Ивацевичском районе и мы, и жильцы Бытени, которая находится в 30 километрах от райцентра, платим одинаково. Со своей проблемой обращались всюду, и отовсюду получаем ответы, написанные словно под копирку. Возможно, по закону все правильно: тариф на услуги ассенизационной машины не регулируется. Но, скажите, как можно каждый месяц отдавать пятую часть пенсии на откачку канализации? Нам предлагают заключить договор на оказание этой услуги с другой организацией, но в Ивацевичах выбор, сами понимаете, невелик. Да и частники ставят ровно те же расценки, что и ЖКХ. Мы устали стучаться в закрытые двери. 

Один из многоквартирных блокированных домов по улице Узкоколейной.

«Обидно, что к нам никто даже не приехал»

Информацию о расценках на услуги по вывозу канализационных отходов ассенизационной машиной в соседней Березе мы перепроверили. В местном ЖКХ рассказали, что заказ автомобиля с пятикубовой цистерной жителям райцентра обойдется примерно в 10 рублей. Сельчане из самых отдаленных деревень платят около 40 рублей. В среднем по району услуга стоит приблизительно 20 рублей.

Валерий, житель дома № 2 по улице Узкоколейной, говорит, что тарифы в Ивацевичах пляшут постоянно. Один вызов восьмикубовой машины в начале года обходился в 54 рубля, потом — 26, в мае — 27, через месяц — 45:

— При этом от нашего дома ассенизационная машина проходит два километра. Почему мы должны платить за весь район? В Березе, Ляховичах расценки совсем другие. Почему так? Стоимость топлива, зарплаты вроде у нас примерно одинаковые... Обидно, что к нам за целый год никто даже не приехал, не попытался вникнуть в ситуацию, разобраться, что вообще здесь происходит. 

Владимир Камель показывает папку с ответами, полученными из разных инстанций и ведомств. Например, в письме из Брестского облисполкома говорится следующее:

«Услуга по обращению с жидкими коммунальными отходами, оказываемая населению, не включена в перечень услуг, цены (тарифы) на которые подлежат государственному регулированию… Данная услуга оказывается на договорной основе. Цены на вышеназванные услуги формируются хозяйствующими субъектами самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка. Возможность удаления образующихся жидких коммунальных отходов от жилых домов, оборудованных локальной канализацией, по субсидируемым государством тарифам на услуги водоотведения (канализации) предусмотрена только для многоквартирных жилых домов. Жилой дом № 2, расположенный по ул. Узкоколейной в городе Ивацевичи, является блокированным жилым домом. Следовательно, нормы положения на начисление платы за обращение с жидкими коммунальными отходами от данного жилого дома свое действие не распространяют… При заключении договора на оказание услуги по обращению с жидкими коммунальными отходами жильцы блокированного дома вправе выбрать любую организацию, оказывающую соответствующую услугу и предложившую более выгодные условия».

В письме за подписью заместителя председателя Брестского облисполкома Вадима Ольшевского также сообщается, что есть возможность подключить указанные блокированные дома к центральной канализации города. Для этого нужно построить 650 метров уличной канализационной сети. Однако проектирование и строительство распределительных сетей в существующих районах индивидуальной жилой застройки может быть осуществлено только за счет средств собственников жилых домов. Но у пенсионеров, инвалидов, которые живут в блокированных домах на Узкоколейной, таких денег, разумеется, нет…

Остается надеяться на то, что непростая ситуация, в которой оказались жители улицы Узкоколейной, все-таки разрешится в их пользу. Мы будем следить за развитием событий.

losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter