По большому счету

Кредитная история с продолжением

Кредитная история с продолжением


За два года семья минчан (супруги, их сын и невестка) успела взять кредиты у 18 банков! Первый нужен был на учебу сыну и раздать долги знакомым. Второй — привести в порядок дачу, третий — на лечение. Дальше уже и сами не помнят, как вошли во вкус «легких» денег. В результате долг составил 15,5 тысячи долларов и 31 миллион рублей. Возвращать его, судя по всему, не планировали: заполняя каждую следующую анкету, мошенники писали, что действующих кредитов у них нет.


— Первыми тревогу забили поручители, ведь им пришлось отвечать перед кредиторами, — рассказывает Анжелика Гуринович, пресс–офицер Заводского РУВД. — А сумма между тем перевалила за 100 миллионов рублей.


Если поначалу какие–то деньги в счет погашения задолженности вносились, то уже вскоре семья платить перестала совсем. Еще в 2007–м банки обратились в суд и возвращать долги обязали поручителей. Аферисты обещали им вернуть все до копейки, и еще два года те ежемесячно вносили необходимые суммы, но терпение иссякло.


— Сейчас у нас есть показания 6 человек, — уточняют в РУВД. — Но расследование только началось, наверняка поручителей было гораздо больше.


На что ушли миллионы? На бестолковое мотовство. Дача, как выяснилось, и по сей день стоит без окон, без дверей. Дорогостоящее лечение тоже оказалось фикцией. Зато отец и сын то и дело меняли дорогие машины.


— По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, — добавляет Анжелика Гуринович. — Имущество подозреваемых под арестом. Случай не первый. Остается надеяться, что недавно созданное бюро кредитных историй (куда вносится информация обо всех кредитах и то, насколько добросовестно они выплачиваются) поможет банкам вовремя выявить нечистых на руку клиентов.


Впрочем, кредитору все равно, с кого взыскать долг. А выступать поручителем или нет, по–прежнему предстоит решать только нам самим, тщательно взвешивая все «за» и «против».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter