По-белорусски открыто

В шестой раз наша страна продемонстрирует достижения...

С 16-го по 19 сентября 2009 года в Вильнюсе в Литовском выставочном центре «LITEXPO» пройдет VI Национальная выставка Республики Беларусь в Литовской Республике «БеларусьЭКСПО-2009».

В шестой раз наша страна продемонстрирует достижения промышленности и науки на гостеприимной литовской земле. Дальнейшее развитие и углубление всех видов сотрудничества между нашими странами — такова, по словам организаторов, цель открывающейся экспозиции.

Сегодня Литва — важный экономический партнер Беларуси и занимает 9-е место по общему товарообороту, 7-е — по объему экспорта и 13-е — по объему импорта. В январе-июне 2009 года двусторонний товарооборот составил 222,2 млн. долларов, или 48,7% к уровню аналогичного периода 2008 года. Экспорт в Литву достиг 136,2 млн. долларов (динамика развития — 38,6%).

В этом году на выставке будут представлять продукцию более 150 предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства Республики Беларусь. Площадь более чем вместительная — свыше 1600 квадратных метров. Отраслевые экспозиции традиционно представят многие министерства и ведомства.

В рамках выставки пройдет Белорусско-Литовский международный экономический форум «Беларусь и государства Балтийского моря: новые возможности для расширения сотрудничества». В нем примут участие представители 11 стран Балтийского региона. Кроме того, в Литве пройдут Дни экономики, науки и культуры Республики Беларусь, различные международные научно-практические конференции.

В день открытия выставки пройдет презентация издания «Беларусь — Литва: вместе через столетия» и состоится специальное гашение маркированного конверта, посвященного VI Национальной выставке Республики Беларусь в Литовской Республике.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter