Чем запомнился первый день чемпионата мира по летнему биатлону

По асфальту, как по снегу

ЧЕМПИОНАТ мира по летнему биатлону в «Раубичах» стартовал! Вчера болельщики следили за увлекательным и динамичным суперспринтом, сегодня их ждут спринтерские гонки, а завтра — запредельные по накалу борьбы гонки преследования. Чем запомнился первый день турнира?


Счет медалям открыт

Первый же день чемпионата мира по летнему биатлону принес медали нашей национальной сборной. Программу соревнований открыла еще совсем новая дисциплина — суперспринт, которую только в прошлом году впервые опробовали на этапах Кубка IBU, а теперь в «Раубичах» состоялся и ее дебют на летних стартах. Загадывать результаты наших спортсменов в динамичной гонке не брались даже специалисты. С опаской говорили о том, что и взрослым спортсменам, и юниорам нужно будет справиться не только с соперниками, но и с собственными нервами. И в первом же финале — суперспринта среди юниоров — наши спортсмены доказали, что им это под силу.

После квалификации юниорского суперспринта Никита Лобастов занимал третье место, проигрывая чеху Витеславу Хорнигу и еще одному нашему биатлонисту Дмитрию Лазовскому. Но уже в финале Лобастов, в прошлом году сменивший спортивное гражданство с российского на белорусское, оставил конкурентов не у дел. Спортсмен после финиша говорил: соревнования в жару давались непросто, но еще до старта он понимал, что вполне может рассчитывать на высокое итоговое место:

— Для меня это последний старт в юниорском спорте. Сейчас я тренируюсь с национальной командой, и в новом сезоне буду выступать среди взрослых спортсменов. Домашний чемпионат мира — старт очень важный, в первую очередь потому, что проходит в «Раубичах», при своих болельщиках. Я знал, что могу занять высокое место при хорошей стрельбе, но уже на первой стойке заработал штрафной круг, и из-за этого пришлось рисковать на заключительном огневом рубеже. Риск оправдался!

На самом деле, говорят и спорт­смены, и тренеры, рискуют в летнем биатлоне все. Скорости на лыжероллерах спортсмены развивают огромные, а при таком плотном движении по трассе от травм не застрахован никто. Но наши биатлонисты о рисках стараются не думать. Антон Смольский, например, объясняет это так:

— Это домашний чемпионат, поэтому чувствуется большая ответственность — перед своими болельщиками хочется показывать лучшие результаты. Начало соревнований было почти таким же волнительным, как и на зимнем чемпионате Европы, который проходил в «Раубичах». Здесь собралось много болельщиков, поэтому будем стараться показать свои лучшие результаты.

Победы после завершения карьеры

Чемпионат мира по летнему биатлону стал знаковым стартом и еще для одной нашей биатлонистки — Дарьи Домрачевой, которой во время торжественной церемонии открытия вручили Малый хрустальный глобус в зачете гонок преследования за сезон 2014/2015. После дисквалификации россиянки Екатерины Глазыриной за нарушение антидопинговых правил и пересчета очков, Домрачева возглавила зачет пасьютов. Получив трофей от вице-президента Международного союза биатлонистов Иржи Гамзы, четырехкратная олимпийская чемпионка сказала:

— Испытываю несколько двоякие ощущения. Мне невероятно приятно, что Малый хрустальный глобус приехал сегодня в Минск. Но немного странно держать в руках приз, который был завоеван несколько лет назад. Все происходящее напоминает причастным к биатлону о том, что спорт должен быть чистым и честным.

Малый хрустальный глобус стал не единственной наградой, которую в этот день получила биатлонистка. Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук вручил Домрачевой подарок от Главы государства, Президента Национального олимпийского комитета Александра Лукашенко — биатлонную винтовку. Председатель Белорусской федерации биатлона Андриан Цыбульский в благодарность за неоценимый вклад в развитие этого вида спорта в нашей стране — главную награду федерации: почетный орден. Но как бы ни хотели собравшиеся на трибунах зрители снова увидеть Домрачеву в деле, сегодня за награды для нашей команды борются уже совсем другие спортсмены и спортсменки, которые обещают выложиться на домашнем турнире на полную. Динара Алимбекова говорила:

— Нынешний чемпионат мира проходит дома, болельщики пришли, чтобы поддержать нас, и мы постарались показать все, на что способны.

Еще два насыщенных дня

Впереди — еще два соревновательных дня чемпионата мира. Причем насыщенных не только борьбой на трассах и стрельбище, но и прекрасной атмосферой, окутавшей «Раубичи». Болельщиков здесь принимать умеют: аттракционы для детей и взрослых, многочисленные фуд-траки, зажигательные ведущие. Тем, кто хочет насладиться летним биатлоном вживую, напоминаем: вход на соревнования свободный. Продолжение чемпионата будет интересным!

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter