По амнистии-2012 из мест лишения свободы будет освобождено около 2,8 тыс. человек

По амнистии-2012 будет освобождено около 2,8 тыс. человек...
Департамент исполнения наказаний Министерства внутренних дел Беларуси подготовил проект закона "Об амнистии" и внес его на рассмотрение в Совет Министров для дальнейшего представления Президенту Беларуси. По предварительным оценкам, из мест лишения свободы будет освобождено около 2,8 тыс. человек. Также планируется сократить срок наказания на один год более семи тысячам осужденных. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в МВД Беларуси.
Проект закона об амнистии разработан в соответствии с поручением Президента Беларуси Александра Лукашенко, данным во время ежегодного Послания белорусскому народу и парламенту.
В МВД отметили, что перед направлением в правительство проект закона был согласован со всеми заинтересованными государственными органами. "Этот нормативный правовой акт традиционен, значительно не отличается от предыдущих законов об амнистии. Если предложенный вариант одобрят все инстанции, то уже в июле освободят несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей, инвалидов I и II групп, больных онкологическими заболеваниями, участников ликвидации последствий на ЧАЭС, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, ветеранов боевых действий на территории других государств", - пояснили в МВД. Кроме того, от наказания освободят лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, и преступления, относящиеся к категории менее тяжких, но при условии возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вместе с тем, амнистия-2012, как сказано в проекте, не распространяется на тех, к кому ранее применялся соответствующий закон, отметили в МВД. "Не подлежат амнистии лица, не возместившие ущерб, причиненный преступлением, и граждане, не вернувшие государству доход, полученный от незаконной предпринимательской деятельности. Не стоит надеяться на освобождение и допустившим особо опасный рецидив. Также не выйдут на свободу те, кто не возместил расходы на детей, находящихся на государственном обеспечении. Не будет послаблений и объявленным в розыск в связи с уклонением от отбывания наказания по приговору суда.
Амнистия не распространяется на тех, кто злостно нарушает установленный порядок отбывания наказания, сообщили в милицейском ведомстве.
Нынешний закон будет уже двенадцатый с 1991 года. В результате прошлогодней амнистии было освобождено 2300 человек. Практика показывает, что рецидив среди ранее амнистированных небольшой. Ведь амнистия применяется к лицам, которые совершили нетяжкие преступления, впервые нарушили закон, соблюдали установленный порядок содержания или отбывания наказания. То есть это те граждане, которым государство поверило и проявило к ним гуманность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter