По 8-серийному телефильму «Пламя под пеплом» могут снять полнометражную ленту

Сегодня в эфир телеканала «Беларусь 1» выходят первые серии отечественного многосерийного фильма «Пламя под пеплом». Историю о любви и патриотизме с двумя сюжетными линиями – современной и исторической – создатели уместили в восемь серий. 



Что приятно, можно не опасаться технических и прочих ляпсусов, на которые так горазд современный кинематограф: киностудия «Беларусьфильм» еще в процессе написания сценария тесно взаимодействовала с Министерством обороны и противоминным центром Вооруженных Сил. В итоге у режиссера Ивана Павлова получилась по-советски крепкая работа – то самое достойное современное патриотическое кино, которого нам так не хватает.

– Должен сказать, что от достоверности взрывоопасных предметов в кадре мы пытались все-таки уйти, – признается режиссер. – Поскольку безопасных снарядов, которые можно держать в руках, очень мало, практически все извлеченные из земли боеприпасы уничтожаются. Вообще, держать их в руках очень страшно, даже когда они выхолощенные. Поэтому все, что возможно, мы взяли из учебных классов – различные макеты, плюс некоторые муляжи делали сами, но в целом старались камеру на этом не акцентировать, больше внимания в кадре на людей. 

Оператор-постановщик Вячеслав Дунаев не впервые снимает военные фильмы, на его счету и «Снайпер: Герой сопротивления» с Гошей Куценко, и «Привет от «катюши», и множество других проектов. С Иваном Павловым он работает уже не первый год:

– С Иваном мы еще в академии вместе учились. У нас сложившийся тандем, это удобно, когда понимаешь друг друга с полуслова. Я, бывает, и в сценарий влезаю, что-то дополняю, ведь любой фильм – это дело коллективное. Конечно, молодцы наши актеры, они прекрасно вжились в роли, так что мне было приятно выкладывать все это на пленку, потому что все работали слаженно и хорошо. Команда буквально влюбилась в свою работу, и материал получился достойный.

Руководство киностудии «Беларусьфильм» предложило авторам фильма подумать над созданием полнометражной версии конкретно по исторической линии.

– Это сложная задача, – признается Иван Павлов, – хотя и интересная. Потому что историческая линия в «Пламени под пеплом» все-таки не основная, и если делать по ней полный метр, то понадобятся дополнительные съемки. Пока не могу сказать, что полнометражная картина точно будет, но такая возможность рассматривается. 

А вот Вячеслав Дунаев не скрывает энтузиазма – ему хочется поработать над полным метром:

– С точки зрения оператора, историческая линия на экране выглядит более увлекательно, чем кадры из сегодняшней жизни: мы создали целый парк декораций, множество костюмов, там  особенный грим и свет, и, конечно, хотелось бы развить ее в отдельную полноценную историю. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter