По $ 1 тысяче за «квадрат»?

Средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Минска сейчас достигла $ 1750 за квадратный метр. Это ее минимальный уровень с мая прошлого года. Сохраняется тенденция плавного снижения цен в этом сегменте рынка

Средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Минска сейчас достигла $ 1750 за квадратный метр. Это ее минимальный уровень с мая прошлого года. Сохраняется тенденция плавного снижения цен в этом сегменте рынка. Такое мнение БЕЛТА высказал председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. 

Однако преимущественно снижается стоимость квартир в старых панельных домах и хрущевках. Стоимость элитного жилья и жилья в новостройках продолжает расти. Сейчас в Минске на продажу выставлено около 7 тысяч квартир. При этом основной спрос покупателей на однокомнатные квартиры ограничен в среднем суммой $ 65 тыс., двухкомнатные — $ 80 тыс., трехкомнатные — $ 100 тыс. 

Как отметил Николай Простолупов, цены на квартиры уже давно снизились бы еще больше, если бы не тот факт, что около 90 процентов продавцов квартир являются одновременно и их покупателями. Такая специфика сильно связывает рынок в плане готовности продавцов снижать стоимость продаваемых квартир. 

Чтобы сегодня значительно снизить цены на квартиры на вторичном рынке, нужен сильный детонатор, отметил Николай Простолупов. Им может стать предложение на продажу в Минске не менее 1 тысячи квартир по цене $ 1 тыс. за квадратный метр. Именно такая стартовая стоимость жилья была предложена покупателям на недавно проведенных в столице аукционах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter