Пневмония следует за гриппом

45-летняя жительница Жлобина умерла от типичной пневмонии.
45-летняя жительница Жлобина умерла от типичной пневмонии. Факт подтвердила комиссия Министерства здравоохранения. Еще один зарегистрированный недавно случай смерти 37-летнего мужчины, умершего дома, пока расследуется.

По словам главного врача Жлобинского территориально-медицинского объединения Ивана Ковалева, женщина не обратилась за помощью к медикам, видимо, решив, что самостоятельно справится с болезнью. Не справилась...

Воспаление легких стало сейчас одним из самых распространенных заболеваний в Жлобинском районе. За последние 10 дней в районную больницу поступили 38 человек с диагнозом пневмония, в том числе 10 детей. У взрослых пациентов отмечаются тяжелые формы заболевания. Двое больных находятся в реанимационном отделении, один из них - пятые сутки. Оказать помощь районным медикам прибыли ведущие специалисты страны и области, пополнен запас лекарственных препаратов.

В районе также работает лечебно-контрольная комиссия Минздрава, которая и даст окончательное заключение по поводу причин сложившейся ситуации. Однако уже сегодня начальник Гомельского областного управления здравоохранения Николай Крысенко утверждает: это не эпидемия, а традиционный рост заболеваемости пневмонией после гриппозного периода, пик которого в Жлобинском районе пришелся на конец декабря. В январе прошлого года 46 жителей района лечились от пневмонии, на сегодняшний день - 38. Главная особенность нынешней ситуации - рост числа заболевших и крайне тяжелое течение воспаления легких, что сейчас отмечается не только в Жлобине, но и в других регионах Гомельщины. Отчего пневмония вдруг "потяжелела", медики смогут сказать лишь через две недели, когда будут известны результаты всех лабораторных исследований.

Компетентно

- Пневмония. Это пока только предварительно считается причиной смерти женщины из Жлобина, - отметила главный пульмонолог Минздрава Ирина Лаптева. - После специальных исследований будет окончательно установлено - от чего наступил летальный исход.

Врач подчеркнула, что, действительно, среди факторов, из-за которых люди трудоспособного возраста оказываются в больнице с тяжелым течением постгриппозных осложнений, - невнимательное отношение к своему здоровью, неэффективные методы самолечения, нежелание обратиться к специалисту. В результате с явными симптомами серьезных болезней они все-таки попадают в больницу, к сожалению, упустив много времени.

Ежегодно в среднем 35 тысяч наших сограждан переносят пневмонию. Конечно, пик заболеваемости отмечается через 10 - 14 дней после эпидемии гриппа. Пневмония, как и бронхит, гайморит, трахеит и другие болезни, могут явиться осложнениями после гриппа. Сейчас Жлобин - единственный город в Беларуси, где количество заболевших пневмонией вызывает тревогу.

Всем, кто переболел гриппом, стоит помнить: если у вас наблюдается повторное повышение температуры, скорее всего это означает, что в организме, кроме вирусной, появилась еще и бактериальная инфекция, которая может привести к осложнениям. В такой ситуации следует обязательно обратиться к врачу. Если же препараты и лечение, назначенные доктором, не дали результатов, необходимо немедленно сообщить об этом, чтобы не запустить болезнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter