ПМК с отличной репутацией

Трудовые заслуги коллектива ГУКДСП «Костюковичская ПМК № 260» в этом году признаны на уровне государства. Предприятие по итогам работы за 2019-й занесено на Республиканскую доску Почета в числе лучших организаций Беларуси — в третий раз в истории своей 60-летней деятельности. И это говорит о стабильности и высоком профессионализме коллектива, который на юго-востоке Могилевщины остается признанным лидером строительной отрасли.


ГУКДСП «Костюковичская ПМК № 260» основано в декабре 1958 года. Уже более 60 лет предприятие успешно работает на рынке строительных услуг — занимается возведением жилья, а также зданий и сооружений производственного, социально-культурного и сельскохозяйственного назначения.
За шесть десятилетий здесь создан высокопрофессиональный сплоченный коллектив с безукоризненной репутацией, которому под силу самые непростые задачи. В ПМК № 260 трудятся 110 человек, средний возраст которых составляет 35—40 лет. Костяк коллектива — люди, отработавшие в организации более 10 лет.


Сегодня в помощь строителям автопарк современных машин, самосвалов, автобетоносмесителей, тракторов, автомобильных кранов. На территории производственной базы имеются цех лесопиления, столярный, арматурный, цех по производству бетонных и железобетонных изделий, растворобетонный узел. Выпуск собственной продукции позволяет полностью обеспечить объекты товарными смесями, а также строительными материалами и изделиями.
ГУКДСП «Костюковичская ПМК № 260» неоднократно становилось обладателем Почетного переходящего знамени Костюковичского района, занимало призовые места в отраслевом соревновании среди строительных организаций ГУКПП «Могилев­облсельстрой», в структуру которого входит.

Заказчики ценят надежность, качество выполнения работ, четкое соблюдение оговоренных сроков. Это все гарантируют костюковичские строители

География работы в ПМК № 260 не ограничивается собственным районом. Костюковичские строители возводят объекты в Климовичах, Краснополье, Черикове, Кричеве, Славгороде. За десятки лет они заслужили репутацию надежных и доверенных партнеров как среди заказчиков, так и субподрядных организаций. В биографии ПМК нет ни одного случая срыва сроков сдачи объектов. Качество и сроки выполненных работ — главные составляющие отличной репутации коллектива.


За 2019 год в ГУКДСП «Костюковичская ПМК № 260» значительно выросли рентабельность и прибыль. Все доведенные финансово-экономические показатели, заложенные в бизнес-плане, выполнены. Это дает реальные основания для оптимизма и стало логичным поводом выделить предприятие в числе лучших.
Понятно, что за такими результатами стоит напряженный высококвалифицированный труд всего коллектива, правильно избранные руководством тактика и стратегия развития. Начальник ПМК Петр Ермашкевич, верстая стратегические планы на будущее, называет главные направления, которые позволят сохранить работоспособность коллектива:

— Во-первых, это в целом повышение качества наших работ и результатов. Для этого мы тратим немалые деньги на обучение и переподготовку специалистов и неизменно участвуем в строительных выставках на любом уровне. Потом, творчески перерабатывая информацию о прогрессивных строительных новинках, внедряем их в производство. Вторым вектором развития считаем повышение производительности труда. И это тоже сочетание прогрессивной технической модернизации и творческого мышления всех специалистов — от инженерно-технических работников до каменщиков и плотников. Третьим немаловажным стратегическим фактором считаю гибкость и дипломатичность при участии в торгах и тендерах. Важно чутко балансировать в современных условиях, когда нужно не заламывать цену, а разумно оценить ситуацию и обеспечить коллектив работой.



Председатель профкома Костюковичской ПМК № 260 Жанна Приходько считает важным достижением кадровой политики предприятия разумное сочетание строгой дисциплины и социальной поддержки работников:

— Одновременно с безоговорочной дисциплиной в нашем коллективе принято множество социальных программ: премии ко всем значимым праздникам и дням рождения, спонсирование туристических поездок, помощь нуждающимся работникам в улучшении жилищных условий при строительстве или покупке жилья. Обширный соцпакет дает каждому работнику уверенность в завтрашнем дне, поддерживает здоровую атмосферу в коллективе. Предприятие ценит и уважает труд каждого работника, а люди дорожат своей профессиональной репутацией и гордятся предприятием.

 


Не остается без поддержки и молодое поколение строителей в ПМК № 260. Руководство и кадровая служба предприятия внимательно отслеживают профессиональные склонности выпускников местных школ, регулярно бывают в профильных вузах. И не только в день распределения, но еще и в процессе учебы приглашают на практику толковых ребят и следят за их профессиональным становлением.

Все доведенные финансово-экономические показатели, заложенные в бизнес-плане, в 2019 году коллектив ПМК № 260 выполнил. Это дает реальные основания для оптимистичного взгляда в будущее

Из большого перечня готовых объектов, сданных ПМК № 260, трудно выделить некий особенный. Будь то огромная современная школа в Кричеве на 1020 учащихся, АЗС-51 или ФОК в Костюковичах или жилой дом в Краснополье на 20 квартир. Для строителей дорог каждый объект. Одинаково качественно возводят они и молочно-товарные фермы, и административные здания, и жилые дома. В большом и малом работают для людей.

garaninova@sb.by

Фото из архива предприятия

УНП 700004225
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter