ПМК-237:Добро пожаловать в команду

Переоценить важность мобильных и маневренных строительно-монтажных организаций невозможно. Ежедневно они решают ряд горящих вопросов: приводят в надлежащее состояние дороги, выполняют срочные и плановые работы по ремонту и благоустройству. Да и среднесрочные задачи — строительство жилья, социальных и промышленных объектов — требуют постоянного внимания. В Червенском районе большая часть перечисленных обязанностей возложена на ПМК-237, которую с прошлого года возглавляет опытный специалист Александр Романчик.

Здание СДЮШОР с физкультурно-оздоровительным комплексом по ул. Победы, 22.

2020-й, хорошенько проверивший на прочность строительную и смежные с ней отрасли, не поскупился на проблемы и для червенского предприятия, входящего в структуру УП «Минскоблсельстрой». Тем не менее ПМК-237 в прошлом году реализован ряд значимых для района проектов. Отдельно можно отметить подготовку города к областным «Дажынкам», которые Червень принимал минувшей осенью. Основные хлопоты по благоустройству и наведению порядка легли на плечи местной организации, и она справилась с ними очень достойно — Червень объективно похорошел.

Среди других проектов, реализованных в последнее время, руководитель отмечает строительство нового здания для СДЮШОР, где сейчас тренируются наши б у д у щ и е олимпийские надежды и располагается шикарный физкультурно-оздоровительный комплекс. Еще один предмет гордости предприятия сданный в 2020-м детский сад «Пчелка» на 230 мест с бассейном, спортивным, хореографическим и музыкальными залами. Долгожданный и очень нужный для города объект.

Жилой дом в новом микрорайоне.

Не забывали в прошлом году в ПМК-237 и об основном направлении деятельности — строительстве жилья и коммуникаций. Александр Романчик, несмотря на достаточно молодой возраст, уже имеет за плечами богатый опыт в профильных организациях. Довелось поработать начальником отдела архитектуры и строительства Червенского исполкома.

— В нашем распоряжении практически все необходимое, чтобы не прибегать к помощи подрядчиков. Как правило, обходимся своими
силами, — рассказывает Александр Владимирович. — Имеются сварочный и столярный цеха, пилорама, бетоносмеситель, парк автомобильной техники. Есть, несомненно, и нюансы — не хватает каменщиков, электриков, с водителями иногда возникает дефицит, — но все эти проблемы мы оперативно решаем. Берем на субподряд или ищем в штат, благо в Червене профессиональный строительный лицей.

Детский сад «Пчелка». 

Александр Романчик делает все, чтобы сотрудничество предприятия и учебного заведения было продуктивным и взаимовыгодным. Студенты проходят в ПМК практику, работают подмастерьями. Да и летом многие из них устраиваются на предприятие по договорам подряда заработать копейку. После завершения учебы некоторые молодые специалисты трудоустраиваются в ПМК.

— К сожалению, пока немногие, но это поправимо, — оптимистически настроен Александр Владимирович. — Будем брать больше. Надо как-то вливать в жилы предприятия молодую кровь, а то у нас средний возраст сейчас 46 лет — многовато. Ну и дефицитные вакансии закрывать необходимо.

Каменщик Сергей ГАНТАРЕНКО.

В 2023 году, кстати, будут выпускаться сразу 16 специалистов-каменщиков. Готов забрать всех. Хотелось бы, чтобы молодежь шла к нам
смелее. У нас отличный коллектив, а отсутствие опыта — дело наживное. Всему научим и поможем.

В том, что научат и помогут, можно не сомневаться, ведь в штате ПМК-237 работают такие опытные и поистине бесценные специалисты, как каменщик Арсений Граблюк, сантехник Николай Лиходей, плотники Олег Доценко и Андрей Мицкевич. О таких говорят «не дай бог упустить — с руками оторвут».

В 2021 году, несмотря на то что определенные негативные факторы продолжают оказывать влияние на отрасль, коллектив ПМК-237 работает в штатном режиме, выполняя весь объем запланированных задач. В Червене и Смиловичах возводится три 40-квартирных жилых дома, в скором времени введут в эксплуатацию грузовую площадку для лесхоза в деревне Тадуличи, ведутся изыскательские работы по строительству детского сада в Смиловичах.

УНП 690019524 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter