ПМ и К0

Несколько лет в Полоцке действовала банда хладнокровных и жестоких убийц
Несколько лет в Полоцке действовала банда хладнокровных и жестоких убийц

Когда в сентябре 2002 года на территории Бельского лесничества в Полоцком районе обнаружили труп неизвестного мужчины с пулей от пистолета Макарова в голове, некоторые сыщики посчитали, что дело это — беспросветный «висяк». Однако... Через несколько дней неподалеку от поселка Коллективный инспектор ГАИ заприметил группу перегонщиков автомобилей, направлявшихся домой в город Сланцы Ленинградской области. Одна из машин сломалась, и вся компания устроила привал, чтобы помочь товарищу устранить неполадку.

— Не пропадал ли кто–то из ваших коллег в последнее время? — поинтересовался инспектор.

— Из нашего города мужчина исчез, — ответили «гонщики», — Георгий Романов (здесь и далее фамилии пострадавших изменены. — С.Г.).

Позже выяснилось, что найденные в лесу останки принадлежали именно Георгию. Побывав в командировке в Сланцах, Евгений Гуляев, возглавивший впоследствии следственную группу, узнал, что в апреле 2002–го в поселке Кингисеппский (в 40 километрах от Сланцев) пропал еще один перегонщик — Николай Петрачков. Когда же в лесу под Полоцком нашли и его труп, а из черепа извлекли пулю, сомнений не оставалось — в регионе действует банда.

В засаде

...Некто Бурденко и Пугачев регулярно выезжали из Полоцка на шоссе Лепель — Полоцк — граница Российской Федерации — Опочка, устанавливали в колею шипы и в маскхалатах, с пистолетом, биноклем и переносными рациями на обочине поджидали своих жертв. Ночью 21 апреля 2002–го «улов» оказался нулевым, поэтому домой ехали в плохом настроении. У поселка Коллективный заметили стоящий «Мицубиси–Галант». Бурденко выстрелил в спящего Петрачкова прямо через стекло, а затем по требованию Пугачева добил жертву «контрольным» выстрелом в голову. Деньги и сотовый телефон забрали с собой, «гонщика» раздели и закопали, а залитый кровью «Галант» сожгли в лесу в Россонском районе. Через три месяца на этой же дороге Пугачев застрелил Романова. Труп, как обычно, зарыли в лесу, а добытый «Фольксваген–Пассат» продали по запчастям.

Пути–дорожки

Когда–то Александр Бурденко и Дмитрий Игнатович учились в одной полоцкой школе. Димка еще «по малолетке» за кражу попал в колонию, бежал, оказал сопротивление работнику милиции... В конце концов воровским искусством он овладел в совершенстве. Пожалуй, не существовало замка, который он не смог бы открыть.

Бурденко после школы поступил в Ярославское военное финансовое училище, но оттуда его исключили за нарушения дисциплины. Находясь в России, он получил условный срок за грабеж. «За ним требуется постоянный контроль», «человек с очень низкими моральными устоями», — характеризовали Александра отцы–командиры.

Но была одна вещь, которая объединяла этих на первый взгляд непохожих людей — жажда наживы. На Бурденко золото оказывало просто–таки магнетическое действие, а Игнатович не терял надежды умыкнуть где–нибудь эдак тысяч 100 долларов и «свалить за бугор». Неудивительно, что весной 2002 года пути школьных приятелей пересеклись: Игнатович одолжил у Бурденко 200 долларов, оставив в залог пистолет Макарова. Долг Дмитрий не вернул. Оружие перешло во владение к Бурденко, который быстро нашел ему применение. Позже Александр познакомил Игнатовича со своим приятелем Сергеем Пугачевым (бывшим предпринимателем, торговавшим когда–то на рынке колготками), а Игнатович, в свою очередь, вовлек в банду 32–летнего «авторитетного» вора Сергея Астафурова. Тот хоть и был болтуном и выпивохой, но обладал феноменальной способностью отключать самые надежные сигнализации. Еще в 2001 году в Полоцке Астафуров вместе с Игнатовичем из офиса местного предпринимателя похитили сейф, где, по их данным, хранились 250 или 300 тысяч «левых» долларов, о пропаже которых вряд ли стали бы заявлять в милицию. Сейф удалось перебросить через ограду, но «джентльменов удачи» спугнул сторож.

Игра по–крупному

Покушение на валютчиков, супругов Ковалевичей, в подъезде их дома в Новополоцке «бригада» готовила как минимум неделю. Средь бела дня 26 июня 2003–го Бурденко, карауливший жертвы, по мобильному телефону сообщил подельникам, Пугачеву и Игнатовичу, что супруги направляются к себе в квартиру. Мужа и жену, у которых намеревались похитить 30 тысяч долларов (на самом деле оказалось 4 тысячи), в упор расстреляли из пистолета Макарова и самодельного револьвера. Тяжелораненые, они чудом нашли силы спуститься на лифте вниз, выползти на улицу и позвать на помощь.

Доказано, что, кроме этого, с весны 2002–го по ноябрь 2003–го за криминальным квартетом числятся шесть грабежей и разбойных нападений, десятки набегов на офисы фирм и предприятий, квартиры и дачи состоятельных людей Полоцкого региона и Брестской области. Украденную компьютерную технику, автомобильные аккумуляторы, стиральные машины, газовые плиты и золотые украшения сбывали в родном Полоцке. Деньги (около 130 миллионов рублей) делили поровну. Не брезговали злодеи и, к примеру, унитазом, мойкой–нержавейкой или бутылкой шампанского. Впрочем, на мелочи они и погорели.

Жадность сгубила

Помните сотовый телефон, похищенный у убитого перегонщика Петрачкова? Первоначально Бурденко зарегистрировал его на свое имя. Этого хватило, чтобы вычислить «бригаду» и установить за ней наблюдение. Пугачева, Игнатовича и Астафурова арестовали 13 ноября 2003–го. Вечером того же дня в Полоцкий ГОВД явился Бурденко. Нет, не с повинной. Наглец требовал возвратить вещи, изъятые у него во время обыска! Впоследствии, кроме украденной бытовой техники, у него в квартире нашли более 4 тысяч долларов, пособие для следователя прокуратуры по расследованию бандитизма, книгу о пистолетах российского производства, радиостанцию, наручники, а также обнаружили тайник, где хранился пистолет Макарова. Задержанные догадывались, что какое–то время за ними следили и поэтому охотно давали показания, от которых волосы вставали дыбом.

Об убийстве двух девушек летом 2001–го Бурденко и Пугачев рассказали сами. 24–летней Валентине Балчугиной изверги проломили голову железной трубой из–за золотых украшений, а 20–летнюю танцовщицу Свету Головач, с которой были знакомы раньше, задушили, надеясь поживиться деньгами, заработанными девушкой в Польше. Во время следствия Пугачев сам показал, где закопал тело Головач. Останки Балчугиной не найдены до сих пор.

Суд идет!

Когда подозреваемым предъявили обвинение в бандитизме, они отказались от части показаний, стали выгораживать своего главаря — Бурденко. Последовали жалобы, что милиционеры их избивают. Масла в огонь подлило возбуждение уголовного дела в отношении заместителя начальника уголовного розыска Полоцкого ГОВД Игоря Денисенка, которого обвинили в превышении служебных полномочий (совсем по другому делу. — С.Г.). «Они любого готовы убить, — неистовствовали подсудимые, — лишь бы получить признательные показания!»

Мама Балчугиной отказывалась верить в худшее и поехала на телепередачу «Жди меня». Доведенная до отчаяния, она даже искала дочь в одном из московских притонов...

Приговор оглашали в Полоцке в конце июня нынешнего года. Для этого судье Леониду Петрову потребовалось 5 часов. Игнатович и Астафуров, признанные соучастниками бандитских вылазок, получили соответственно 18 и 13 лет колонии усиленного режима. Бурденко и Пугачева обвинили в руководстве и создании банды, участии в совершенных ею нападениях. В итоге первый проведет остаток жизни в колонии особого режима, а второго приговорили к высшей мере наказания — расстрелу. Сейчас Пугачев сидит в камере смертников минского СИЗО N 1. Узнав о том, что Верховный Суд оставил приговор без изменений, он подал прошение о помиловании.


Компетентно

Леонид ПЕТРОВ, судья Витебского областного суда:

— Труп Балчугиной обнаружить не удалось. Чтобы в этом случае вынести обвинительный приговор, нужна абсолютная уверенность в своей правоте. В судебной практике нашей страны такие случаи редки, но они уже есть. Раньше ведь как считали: нет тела — нет дела! Из–за отсутствия останков разваливались очень стройные версии.

Антон ВОЛКОВ, прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений прокуратуры Витебской области:

— Обвинению удалось доказать наличие организации внутри группы. Устойчивость банды подтверждается длительностью ее существования, стабильностью состава, постоянством форм и методов преступной деятельности.

Евгений ГУЛЯЕВ, следователь по важнейшим делам прокуратуры Витебской области:

— Могилу Балчугиной Бурденко и Пугачев не показывают специально. Я не исключаю, что рядом могут находиться захоронения других людей, ставших жертвами этой преступной группы. Хотя в ситуации Пугачева это более чем странно: глядишь, как минимум выиграл бы время пожить...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter