Как правильно плавать

Плывите без остановки

Выполнять это упражнение нужно в положении лежа на спине. Лечь необходимо на твердую поверхность — на пол или жесткий матрас.
Поднимите руки и вытяните их вдоль головы, опустив на пол. Ноги тоже вытянуты, их задняя поверхность полностью прижата к полу, носки тяните к лицу. Все тело — позвоночник, бедра, особенно подколенная часть, пятки — прижаты к полу.

В спокойном темпе, считая до семи, потянитесь несколько раз, растягивая позвоночник по диагонали: пятка правой ноги как бы ползет вперед, а обе вытянутые руки отклоняют позвоночник в противоположную сторону. Медленно вернитесь в исходное положение. То же самое нужно проделать и с левой ногой. Тянуться следует очень осторожно, без напряжения.

После того как позвоночник расслабился и растянулся, положите ладони под шейные позвонки. Локти при этом направлены в стороны и по возможности стремятся к полу (расслабляются). Пальцы стопы тянутся к лицу. Тело прижмите к полу (затылок, лопатки, ягодицы, икры, пятки). Позвоночник вдавливается в пол.

Теперь начинайте быстро вибрировать всем телом слева направо в течение одной-двух минут. Вспомните, как плавает рыбка. Ваши движения должны имитировать ее движения. Но колебаться могут только ступни ног и затылок. Позвоночник, крепко прижатый к полу, остается во время всего упражнения неподвижным. Майя Гогулан считает упражнение “Золотая рыбка” фантастическим. Если его систематически выполнять всего пару минут в день, результаты будут просто ошеломляющими. Это упражнение нормализует кровообращение, исправляет осанку, снимает перенапряжение, приводит в порядок нервы, благоприятно сказывается на работе кишечника, печени, почек, мозга и сердца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter