Плыви дальше, золотая рыбка

В чем выражается любовь к жизни? Похоже, теперь я знаю ответ

Из цикла «Любовь — не морковь» (№ 4) (Начало в номерах за 2, 4-е и 5 октября)

Итак, в первой публикации этого цикла под названием «Летят перелетные птицы» мы говорили о патриотизме, любви к своей стране.

Колонка «Сбой в инстинкте» была посвящена отношениям детей и родителей. Там мы исследовали ситуации, когда любовь перерастает в неприязнь, а то и ненависть.

В третьей публикации цикла «Пусть жизнь не покидает нас» речь шла о любви к жизни, к Богу. Это были небесспорные заметки о том, почему даже такие великие чувства нередко пасуют перед суицидами.

Признаюсь откровенно: по первоначальной задумке хотелось включить в эту серию публицистически-философских эссе и заметки о любви мужчины и женщины. Что значит это необъяснимое, всеми и никем неизмеренное чувство в нашей с вами жизни?

Однако, поразмышляв, автор отказался от этой затеи. Слишком индивидуально и всеобъемлюще это понятие — любовь между двумя такими земными существами, как человек. Так стоит ли вносить свою лепту в такую откровенно бессмысленную дискуссию? Словом, капитуляция полная.

Таким образом, как и было обещано, подведем итоги сказанному в предыдущих колонках и ответим на некоторые вопросы коллег и читателей.

* * *

Ветер срывал сухие листья с прибрежных осин, и они плыли по воде причудливыми корабликами, напоминая остатки наголову разбитой флотилии, торопливо покидающей место проигранного сражения. Я сидел на своем рыбацком мостике. Клева не было. Но вот удалось выудить маленькую красноперку. Кто видел и знает эту рыбку, согласится, что вряд ли что-то другое больше напоминает персонажа из сказки. Самый раз и мне было загадать желание. Опустил на время малышку в ведерко с водой, чтобы не задохнулась, и стал размышлять…

Мир огромен и интересен. Сегодня мы с легкостью передвигаемся по его просторам. Совсем не обязательно оставаться привязанным к малиновой заре своего детства и юности. Но если выхолостить из души теплоту к месту, где впервые отведал молоко матери, — полетишь по свету на одном крыле. Это такие кличут сегодня любые напасти на свою страну, гогочут и злорадствуют на форумах в Интернете по малейшему поводу («Летят перелетные птицы», 2 октября).

Отправляясь в дальнюю дорогу Жизни, мы все ставим перед собой определенные цели. В общем-то, не так уж велик их набор. Найти себя в профессии, встретить любимого, быть здоровым и не бедным… Тогда почему даже столь неприхотливое меню житейские будни выдают нам со скрипом, со множеством оговорок, а порой и вовсе подсовывают суррогат и всякого рода заменители? Вероятно, потому, что мир реальный и сказочный, где живут золотые рыбки, никогда не пересекаются. Ну, так устроены! Не пересекаются, но и не могут существовать раздельно.

Разумеется, есть и успешные люди, хотя нередко и за вполне благополучным фасадом скрываются великая печаль и тоска по необретенному.

Так что же мне попросить у золотой рыбки? Чего еще ценного мне не удалось приобрести в этом мире?

Помнится, в предыдущей публикации «Пусть жизнь не покидает нас» я попытался ответить на вопрос, в чем выражается любовь к жизни. Похоже, теперь знаю ответ: выдержать все испытания на большой Дороге и оставить добрый след. Банально? Более чем. Но ответы на самые сложные и великие вопросы бытия — как раз слишком просты (в этом их тайна и загадка), чтобы поверить в них сразу. И тогда мы ищем, ищем сложные решения наших проблем, перебирая сотни, тысячи вариантов, уходя тем самым все дальше от истины. И только потом открываем глаза… Так было, к слову, и у знаменитого английского шпиона, врача и писателя Сомерсета Моэма в его заключительной работе «Подводя итоги», когда он пытался дать ответ на вопрос о смысле жизни. Тогда он ответил примерно так: «Мне стыдно, что, прожив такую большую жизнь, я пришел к ответу на этот вопрос, который можно услышать на любой церковной проповеди. Смысл жизни — в доброте».

На самом деле мир устроен и может существовать и развиваться лишь в той же борьбе противоположностей. Людская жизнь — лишь отражение таких процессов. В ней происходили и будут происходить безобразия, беды, аномалии и срывы всех инстинктов, в том числе и основных. Задача же тех, кто оказался под этим великим колпаком, — сводить до минимума безобразия и всячески стремиться к той, как видится, иллюзорной гармонии («Сбой в инстинкте», 4 октября).

Так и в ответе на наш вопрос. Любовь к жизни и Богу предполагает и любовь к своей стране — Родине. Это и любовь к родителям, к близким людям. И эта любовь — не морковь из игривых фильмов и сериалов. Это трудное чувство, большая работа, великий дар, который вам не преподнесет ни одна золотая рыбка. И если уж что-то просить у сказочного персонажа, то просить надо не для себя, а за тех, кого любишь. Как в молитве… Только тогда ты, возможно, получишь самое великое вознаграждение в этом хрупком, странном и исключительно сложном мире: добрую память о себе. След. Мало? Ну, хоть что-то…

Однако знать это, думать об этом нужно не тогда, когда пенсионером осядете на своих дачных грядках. Чем раньше — тем лучше. Понятно почему — больше успеешь сделать доброго для себя и других. Наша жизнь сама по себе сегодня — не тихий ручей, а мощный, блистательный водопад. Так что надо поспевать.

Суициды были и будут. Люди всегда использовали это свое действительно сомнительное право на уход из жизни. И это — великая беда, к сожалению, неизлечимая и малоизученная болезнь. Этим летом, когда в Минске ушла из жизни наша коллега-журналистка из информационного агентства со своими детьми, нашлись идиоты в сети, которые и тут увидели политику и изгалялись на все лады на форумах. Вот уж действительно ничего святого! («Пусть жизнь не покидает нас», 5 октября).

А в общем-то, никогда не поздно открыть глаза, благодарно поклониться ее величеству Жизни и сказать спасибо за предоставленную возможность оценить ее свет и тени.

Так поразмышляв, я достал рыбку из ведра, подержал ее, трепещущую, на ладони и сказал, бросив в озеро: «Плыви дальше, золотая рыбка. Я уж как-нибудь сам…»

* * *

Доцветает золотая осень! Пока светло — принесу дров. Когда придут сумерки — разожгу камин. Потечет вечер воспоминаний, в которых ничего уже нельзя изменить…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter