Плюсы нового формата

Конечно, добавлять что-либо на доску во время партии – совсем не по правилам. Но разве в большой политике существуют жесткие регламентации? И разве по правилам играют против нас западные контрагенты? В экспертном сообществе уже бытует мнение, что мощным импульсом развития и становления Союзного государства могло бы стать подключение к нему ряда новых участников. И прежде всего так называемых «непризнанных» Западом государств: Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья. А также некоторых других, уже вполне «официальных» стран СНГ.

Они принесут с собой новые представления о геополитических перспективах (чего порой так не хватает сегодня), расширят и по-иному отформатируют внешнеполитические приоритеты, предложат свое видение единого экономического пространства и обеспечения социальных интересов населения.
Пусть у новых участников на первых порах будет неофициальный статус, так сказать «совещательный голос». Но – будет! Потому что когда диалог притормаживает и начинает порой «ходить по кругу», разумно превратить его в более широкий «круглый стол». По принципу: ум или два – хорошо, а три, четыре, десять – лучше. Специалисты хорошо знают, что коллективная «мозговая атака» помогает гораздо быстрее находить правильные решения.
От такого неофициального расширения союзного пространства реально получить не только стратегические, но близкие, тактические выгоды.
Мировое сообщество болезненно пытается решить проблему суверенитета Косово, с которым категорически не согласна Сербия. Вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета Безопасности ООН, и России придется так или иначе обозначить свою позицию.
Воспользоваться правом вето и не позволить признать «независимость» Косово – это де-факто «заморозить» и признание Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Если же не прибегать к вето, создавая прецедент признания самодеятельного суверенитета, – значит сильно испортить отношения с братской Сербией и сыграть на руку западным политикам. Альтернатива безрадостная.
Российская дипломатия мучительно ищет компромиссные решения по принципу: «да» и «нет» не говорите, черного и белого не покупайте.
И вот одним из очень немногих оптимальных вариантов здесь могло бы стать подключение наших «непризнанных» к процессу строительства Союзного государства. Да и для этих республик этот новый, пусть неформальный статус окажется следующей ступенькой к будущему официальному признанию. Просматриваются в данном проекте и другие большие плюсы.
Лидеры Абхазии и Южной Осетии в интервью газете «Союзное вече» подтвердили готовность народов этих республик включиться в строительство общего Союзного государства. Похоже, настала пора высказаться и другим участникам этого процесса.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter