Прогресс в животноводстве возможен только при возведении новых ферм

Плюсуют все!

С начала года в производстве молока прибавили все районы Брестской области. Больше всего — Столинский

Самую впечатляющую динамику на Брестчине в прошлом году продемонстрировала молочная отрасль в Столинском районе. Производство продукта, дающего местным хозяйствам основную прибыль, нарастили на 12 процентов, доведя до 151,5 тысячи тонн. Благодаря прочной кормовой базе, усовершенствованным технологиям, старанию и профессионализму работников нынешний сезон начали еще результативнее. За январь — февраль молочные реки Столинщины стали полнее почти на 18 процентов.

Операторы машинного доения МТФ «Лодыч» ОАО «Новая Припять» Наталья Третьякевич, Светлана Сыса и Анна Корнейчук.

Увеличенная выручка позволяет вкладывать солидные средства в модернизацию животноводческих объектов, которая в наступившем году затронет все агропредприятия без исключения. Немалые деньги направляют также на улучшение условий труда и повышение зарплат. Конечно, не скупятся на награды. Много их было в конце первой декады марта, когда в Столине прошел районный слет животноводов, собравший лучших операторов машинного доения, зоо­техников, ветеринарных врачей и других специалистов.

Председатель райисполкома Григорий Протосовицкий отметил, что в 2022 году продуктивность дойного стада — 6812 килограммов:

— Это почти на 600 килограммов больше, чем в предыдущем сезоне. К тому же значительно выросло поголовье коров. Только с начала нынешнего года оно увеличилось на 240, достигнув почти 23 тысяч. Впереди новые рубежи.

В эти дни от каждой коровы в столинских хозяйствах надаивают в среднем по 20,5 килограмма молока — плюс 2,5 килограмма к прошлогоднему марту. Среднесуточное производство продукта — 471 тонна против 396 в начале минувшей весны. В лидерах ОАО «Новая Припять», СПК «Федорский», СУП «Рубельский», ОАО «Лядецкий» и другие сельхозпредприятия, за первые два месяца еще больше упрочившие свои позиции.

В «Новой Припяти» по валу молока в январе — феврале добавили 22 процента, доведя производство самого прибыльного продукта до 4593 тонн. Это хозяйство в нынешнем году одним из первых в районе посетили участники республиканской акции «Наш животновод», поощрив тем самым лучших тружеников. Благодарственные письма Столинского райкома профсоюза работников АПК в торжественной обстановке вручили лаборанту-селекционеру молочно-товарной фермы «Цегельня» Жанне Гусак, слесарю МТФ «Лодыч» Михаилу Грибу, технику-осеменатору МТФ «Уголец» Наталье Васечко и другим специалистам. Ценный подарок и благодарность председателя рай­исполкома получил главный ветврач ОАО «Новая Припять» Василий Цубер. Ветфельдшер фермы «Южная» Владислав Сухопаров-Александров отмечен грамотой райкома БРСМ.

В прошлом сезоне продуктивность дойного стада на ферме «Цегельня», которую возглавляет Владимир Резанович, — 10,2 тысячи килограммов. Современный объект, где содержат 630 коров, ввели в строй чуть более двух лет назад. За короткий период технологический процесс отладили до совершенства. Директор сельхозпредприятия Иван Слуцкий убежден, что нельзя сбрасывать со счетов и кадровый потенциал:

— На этой МТФ трудятся настоящие профессионалы. То же можно сказать и о других коллективах. В минувшем году ощутимо прибавили все наши фермы. Удой от коровы в среднем по хозяйству достиг 8732 килограммов, увеличившись более чем на 1,1 тонны. С уверенного плюса начали и текущий сезон.

Благодарность председателя райисполкома главному ветврачу ОАО «Новая Припять» Василию Цуберу вручает начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Столинского райисполкома Вадим Заруба.

В лидеры отрасли стремится и столинское ОАО «Лядецкий», где с начала года производство молока увеличили почти на треть, до 1718 тонн. Продуктивность коров за два месяца выросла на 2,6 центнера, до 1344 килограммов. Есть все резервы, чтобы и дальше плюсовать.

Первый заместитель председателя Столинского райисполкома, начальник райсельхозпрода Василий Литвинкевич считает, что такой потенциал у всех сельхозпред­приятий:

— Их коллективы подтверждают это конкретными результатами. В СУП «Рубельский» в январе — феврале по производству молока добавили 44 процента, СПК «Федорский» — 20, ОАО «Полесская нива» — 15. Плюсуют и другие хозяйства.

Строительство молочно-товарных ферм — одна из составляющих впечатляющей динамики отрасли. Недавно в ОАО «Новая Припять» ввели в строй комплекс «Хорск», рассчитанный на 800 голов дойного стада. В ОАО «Теребежов-Агро» в ближайшие недели сдадут современный МТК на 640 коров возле деревни Верхний Теребежов. К строительству ферм приступили в СПК «Федорский», КУПП «Маньковичи». Модернизация отрасли в приоритете в каждом агропредприятии.

Именно в Столинском районе сегодня пройдет чествование победителей ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства. Можно не сомневаться, что местные труженики села будут отмечены во многих номинациях.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что на Брестчине в этом году все районы плюсуют по молоку:

— По оперативной информации, валовое производство молока за январь — февраль увеличилось на 7,4 процента, достигнув 339,1 тысячи тонн. Больше всех прибавили Столинский (117,9 процента к уровню 2022-го), Кобринский (116) и Дрогичинский (112,2) районы. Удой от коровы в хозяйствах области за этот период вырос более чем на 0,6 центнера — до 1150 килограммов. С начала года товарность достигла 91,7 процента — плюс 0,1 к аналогичному периоду прошлого года. Самая высокая продуктивность дойного стада в Ивановском и Брестском районах — 1385 и 1320 килограммов соответственно.

kurets@sb.by

Фото Александра НИКИФОРЕНКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter