Плюшевые мишки подслушали 2 миллиона разговоров пользователей по всему миру

На днях в сеть попали записи бесед почти 800 000 владельцев умных плюшевых медведей. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Motherboard.

1488214870498-Screen-Shot-2017-02-27-at-120026-PM.png


Оказалось, что производитель умных медведей CloudPets держал эти аудиофайлы на едином сервере и даже не защитил их паролем. Поэтому киберпреступникам было несложно украсть файлы.

Специалист по безопасности Трой Хант (Troy Hunt) исследовал базу данных и нашел в архиве электронные почты и пароли к аккаунтам. Примечательно, что большинство владельцев медведей использовали для защиты набор цифр «123456».

Умных плюшевых медведи от компании CloudPets можно подключить к смартфону или планшету с помощью Bluetooth. Владелец игрушки должен зарегистрировать аккаунт, что позволит ему отправлять и получать голосовые сообщения с помощью медведя.


Напомним, в августе 2016 года эксперты по кибербезопасности обнаружили, что производитель секс-игрушки We-Vibe 4 Plus следит за пользователями. Устройства собирали некоторые данные о владельце: предпочтительное время использования, температуру тела и любимые режимы.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter