Железное братство и всепогодное партнерство — Беларусь и Китай повысят уровень политического сотрудничества

Плюс взаимодействия регионов

Сотрудничество Беларуси и Китая будет расширено за счет межрегионального взаимодействия. Начало качественно нового этапа развития белорусско-китайских отношений вчера заложили заместитель министра иностранных дел Беларуси Николай Борисевич и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн. Они обменялись дипломатическими нотами и официально открыли Год регионов Беларуси и Китая на 2021/22 годы. 


Кстати, скорее всего, он будет продлен и в 2023 году. Дело в том, что региональное сотрудничество мы начинаем не с нуля. Все области нашей страны уже заключили побратимские соглашения с двумя и более китайскими провинциями. А между городами двух стран подписано около 20 соглашений. Таким образом вся территория Китая оказалась охваченной региональными побратимскими связями с Беларусью. Еще в январе, во время телефонного разговора, Александр Лукашенко договорился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином о проведении совместного Года регионов с целью развития межрегионального сотрудничества. 

— Именно оно создает основу разностороннего многоуровневого сотрудничества между странами, в особенности с Китаем, — рассказал Николай Борисевич. — Региональные связи закладывают фундамент торгово-экономических и социально-гуманитарных отношений, а главное — контактов между людьми. Взаимодействие в таком формате всегда дает хорошие результаты. Беларусь закрепилась не только в Пекине, где работает посольство республики. Также открыты генеральные консульства в Гуанчжоу, Чунцине и Шанхае. В ближайшее время появится генконсульство в Гонконге. 

Во время церемонии известно стало и о том, что белорусско-китайские отношения получат статус «железного братства, образцового всестороннего стратегического сотрудничества и всепогодного партнерства». По словам Николая Борисевича, это будет зафиксировано в совместной декларации, которую подпишут в ходе ближайшего визита на высшем уровне.

Господин Се Сяоюн назвал межрегиональное сотрудничество новой точкой роста в отношениях Беларуси и Китая: 

— Регионы — это основа. В них заложен огромный потенциал. Поэтому руководители наших государств и профильных ведомств пришли к общему выводу: наряду с развитием межгосударственных отношений мы должны укреплять сотрудничество на уровне регионов, чтобы мобилизовать весь его потенциал в различных сферах. 

О том, что ставка на регионы выбрана верно, говорят и показатели товарооборота. Их озвучила заместитель министра экономики Анжелика Никитина

— В целом товарооборот с Китаем вырос на 13 процентов, экспорт в Китай — на 21 процент. В основном это экспорт продовольствия. За полугодие он вырос практически в полтора раза. В нашей стране работает более 50 совместных предприятий. Мы надеемся, что региональное сотрудничество между Беларусью и Китаем даст значительный толчок и покажет дополнительные резервы. 

ФАКТ

В рамках Года регионов Беларуси и Китая запланировано более 100 мероприятий в различных сферах. Не только в экономике, но и в образовании, науке и технологиях, медицине и других.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter