На Витебщине поднимают престиж животноводческой профессии

Плюс тысяча к зарплате

Буквально на днях руководство Витебской области пошло на беспрецедентный шаг для повышения престижности работы и привлечения кадров в животноводческой отрасли.

Ветврач сельскохозяйственного унитарного предприятия «Липовцы» Витебского района, выпускница Витебской государственной академии ветеринарной медицины Карина Метелица.

Начиная с этого года молодым специалистам по данному профилю ежемесячно будут доплачивать к заработной плате тысячу рублей. Такое решение озвучено председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым. В перечень включены и выпускники-2020.

— Мы посмотрели, сколько студентов к нам приходит ежегодно в животноводство, и приняли решение заложить деньги на их поддержку в бюджете. К зарплате будем доплачивать им тысячу рублей на протяжении трех лет. Это историческое для многих наших выпускников событие, которое сыграет свою роль и поможет переломить ситуацию с кадрами в животноводческой отрасли, их количеством и качеством, — объяснил логику принятия решения Николай Шерстнёв.


Обоснованность решения

Вопрос с кадрами в животноводческой отрасли региона с каждым годом становится все острее. Об этом свидетельствуют беспристрастные цифры. Так, сейчас в агрокомплексе области трудится 36 тысяч человек, в том числе около 5 тысяч работающих пенсионеров. Десять лет назад людей было в разы больше. Ежегодно количество работающих уменьшается на одну-две тысячи. Слабую заинтересованность к труду проявляет молодежь, которой приходит совсем немного. В прошлом году, например, в хозяйства были приняты около 200 ветврачей и зоотехников из молодого пополнения. Короче, даже без сложных расчетов видно, что буквально в течение еще одного-двух десятков лет область может практически полностью потерять животноводческие кадры, что поставит под удар всю сферу. И это при том, что в последние годы есть чем гордиться. Строится много крупных современных объектов, реконструируются молочно-товарные комплексы, работать на которых не только выгодно по зарплате, но и комфортно по условиям.

Бонус на чаше весов

Главный поставщик молодых кадров для села — Витебская государственная академия ветеринарной медицины (ВГАВМ). Ежегодно на обучение сюда поступает около 500 ребят на бюджет и порядка сотни — на платное отделение. Работать на сельхозпредприятиях области по специальностям остаются примерно 130—140 выпускников, остальные равномерно распределяются по регионам, отмечает ректор Николай Гавриченко. Он обращает внимание на тот факт, что зарплата в хозяйствах области может существенно отличаться. Однако заложенный бонус в тысячу рублей окажется весомым при любом раскладе:

— Это действительно исторический момент. Деньги, конечно, важны для молодых людей. Тем более что сумма названа приличная. Вместе с тем хочу отметить и другие, не менее важные сопутствующие пункты, прописанные в решении облисполкома. Например, обеспечение условий проживания. Вплоть до выделения служебного жилья или оплаты съемного. Прописанный в контракте режим работы, его график, нормированный рабочий день, поощрительные выплаты и т.д. Как правило, такие мелочи в итоге становятся определяющими для молодых специалистов при принятии решения остаться на первом рабочем месте или искать себе применение в других сферах по истечении обязательного срока отработки. Таким образом, это комплексный документ, в котором наряду с доходом четко прописаны условия для жизни и работы выпускников.

Как свидетельствуют опросы, проводимые среди выпускников ВГАВМ, менее 10 процентов ребят, окончивших академию по специальности ветеринарии и зоотехнии, говорят, что их работа полностью не устраивает, и хотят поменять свою жизнь. Остальным она нравится, они готовы работать, но там, где созданы соответствующие условия. Тридцать процентов выпускников не остаются из-за недостатка морального стимула. И это тоже учтено в принятом облисполкомом решении, отмечает Николай Гавриченко.

На прошлой неделе в академии состоялась церемония вручения дипломов, на которой ребята узнали о доплате, установленной для молодых специалистов. Все, кто был распределен в хозяйства области, встретили это объявление аплодисментами. Для них это оказался серьезный бонус к доходу, ожидаемому на первом месте работы. К слову, следует отметить, что такой подход касается теперь всех молодых специалистов, решивших выбрать в качестве места распределения северный регион.

Грядет солидная конкуренция

Малая родина будущего ветврача Екатерины Андреевой, студентки 4-го курса факультета ветеринарной медицины ВГАВМ, в Могилевской области. Однако за годы учебы и Витебск стал для нее родным. После окончания вуза девушка хотела бы здесь остаться:

— Новость о доплате склонила чашу весов в пользу профессии в животноводстве. Для многих моих однокурсников она стала решающим фактором. Большинство ребят уже думают, как повысить средний балл, рейтинг в общей системе, чтобы в момент распределения попасть именно в Витебскую область. Многие жалеют, что такое нововведение принято только в этом регионе.

Будущие ветврачи — студенты Витебской государственной академии ветеринарной медицины Никита Обиратко и Екатерина Андреева в клинике кафедры хирургии с жеребенком Лотосом.

Ее однокурснику Никите Обиратко повезло. Парень учится по целевому направлению и после окончания учебы будет распределен в одно из хозяйств области. Предпочтения, конечно, есть:

— Я сам из Оршанского района и, безусловно, хотел бы вернуться работать домой. Тем более что там есть много крепких сельхозпредприятий. Достаточно назвать то же «Устье» НАН Беларуси», где подобрался молодой целеустремленный коллектив, или «Лариновку», которая славится своими высокими надоями. Надбавка станет существенным подспорьем на первые годы, позволит закрепиться, спокойно создавать свою семью и строить карьеру.



В том, что этот шаг станет для многих одним из важнейших факторов, не сомневается и молодой специалист из хозяйства «Липовцы» Витебского района Карина Метелица. Она работает здесь ветврачом, распределившись в прошлом году:

— Люблю работать с мелкими животными, с телятами. Это, конечно, сложно, но мне нравится. Я бы и без доплат свою профессию выбрала. Уже выбрала! А с материальным поощрением еще лучше. Можно будет задуматься вместе с мужем о возможности приобретения или строительства собственного жилья, которое пока себе позволить не можем. Зарплата неплохая, но на эту цель ее не хватит. А плюс тысяча — серьезное дополнение к доходу.



Кстати, руководство молодого специалиста нахваливает. За знания, добросовестность и трудолюбие, за горящие к своему делу глаза. Побольше бы таких ребят к нам приходило, говорят в «Липовцах». В прошлом году здесь приняли 11 выпускников вузов, в том числе пять ветврачей. Руководство старается, чтобы молодое пополнение легко влилось в коллектив и осталось надолго. Новаторский шаг по материальному стимулированию обязательно принесет результат, и уже в ближайшем будущем за право работать в области развернется настоящая конкуренция, которая позволит не только омолодить кадровый состав животноводческой отрасли, но и выбирать лучших, уверены в хозяйстве.



bogacheva@sb.by

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter