На Брестчине в этом сезоне уборка сахарной свеклы отстает по темпам от прошлых лет

Плюс сорок, но все же минус десять

На Брестчине в этом сезоне уборка сахарной свеклы отстает по темпам от прошлых лет. К ее переработке на сахарном заводе в Жабинке приступили в третьей декаде сентября, и сейчас аграрии убеждаются: это правильное решение. Продолжительная летняя засуха сказалась на урожайности и сахаристости. К концу августа, когда в области обычно начинается «сладкая страда», корнеплоды не набрали нужной массы. Да и сахаристость была далека от базисной. С уборкой пришлось повременить.

Механизатор ОАО «Рогознянский» Жабинковского района Василий Кот каждую осень убирает сахарную свеклу.

В ОАО «Рогознянский» Жабинковского района сахарная свекла выкопана на большей части из 254 гектаров. Директор Виктор Дробышев планирует, что в первых числах ноября техника покинет поля:

— У нас есть производительный комбайн, приобрели сеточный ковш для погрузчика, который не зачерпывает землю. На переработку урожай доставляем своими машинами, частично задействовали транспорт других организаций. Правда, отдача не особенно радует. В среднем получается по 420 центнеров с гектара, в первые дни было еще ниже. На базисную сахаристость в 16 процентов не вышли, хотя по ходу уборки она подросла примерно на полпроцента — до 14,7.

В этом году в «Рогознянском» в качестве эксперимента сахарную свеклу на 200 гектарах выращивали по технологии, которая предусматривает меньшее количество обработок, а значит, экономию топливных и других ресурсов. Заместитель директора Елена Якимчук полагает, что ее будут применять и впредь, если убедятся в эффективности. Когда уберут весь урожай, экономисты сопоставят отдачу корнеплодов на полях, где использовались обычные технологии, и на экспериментальных участках. Тогда и определятся, что предпочтительнее.

Снижать затраты при возделывании сахарной свеклы необходимо. Урожайность в сезоне-2020 не самая высокая, а закупочные цены несколько ниже прошлогодних. Чтобы культура была рентабельной, в ОАО «Рогознянский» применяют технологии, которые используют в других сельхозорганизациях, а также за рубежом.

В пружанском ОАО «Мурава» убеждены: возделывание сахарной свеклы требует строгого соблюдения всей технологической цепочки. В самые благоприятные годы ее урожайность здесь превышала 800 центнеров с гектара. Нынешний сезон к таковым нельзя отнести, тем не менее с гектара получают более 600 центнеров. Вот только сахаристость пока на уровне 14,7 процента, хотя с каждым днем она повышается.

— График уборки согласован с сахарным заводом, — поясняет директор Петр Билецкий. — Его четко придерживаемся. За счет того, что копать начали на три недели позже, чем обычно, урожайность поднялась примерно на 50 центнеров.

Вырастить такой урожай было непросто. Летом ударила продолжительная засуха, сдержавшая развитие растений. Применяли микроэлементы, чтобы минимизировать последствия климатической аномалии. Если бы не такие перепады погоды, урожайность и сахаристость, несомненно, были бы выше.

Какие уроки делают на перспективу? В ОАО «Мурава» убеждены: нужно теснее сотрудничать с перерабатывающим предприятием в подборе наиболее подходящих гибридов, апробировании передовых технологий. Возделыванием сахарной свеклы целесообразно заниматься, отводя под нее солидные площади (в «Мураве» они превышают 220 гектаров), имея современную производительную технику.

На вчерашний день в области убрали две трети из 16,6 тысячи гектаров, отведенных под эту культуру. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Виталий Рудь отмечает, что урожайность сладких корнеплодов на 10 центнеров ниже, чем в прошлом году, — 437,2 центнера с гектара:

— С начала уборки она подросла фактически на 40 центнеров. Сахаристость поднялась до 15,24 процента. В прошлом году на это время она составляла 16,53 процента. На свеклоприемные пункты сельхозпредприятия отправили 443 тысячи тонн сырья. Отгрузки продолжаются по установленному графику.

kurets@sb.by

Фото Светланы КИСЛОЙ.

В ТЕМУ

Сахарную свеклу в Беларуси убрали с 57,4 тысячи гектаров, что составляет 69,6 процента уборочной площади, сообщает БЕЛТА со ссылкой на оперативную информацию Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Всего собрано 2,677 миллиона тонн сахарной свеклы при средней урожайности 466,8 ц/га. Сахаристость свеклы 16,2 процента. Картофель в сельхозорганизациях убрали с 99,7 процента площадей (24,9 тысячи гектаров), накопано 707 тысяч тонн (урожайность  283,7 ц/га). Что касается овощей, белорусские аграрии провели уборочные работы на 4,99 тысячи гектаров (83,3 процента от плана), собрано 122,1 тысячи тонн при урожайности 244,8 ц/га.

Кукурузу убрали с 999,5 тысячи гектаров (82 процента запланированной площади), на силос и зеленый корм — 907 тысяч гектаров (90,2 процентов от плана), собрано 21,311 миллиона тонн зеленой массы при урожайности 235 ц/га. Уборка кукурузы на зерно тоже продолжается: работы проведены на 92,5 тысячи гектаров (43,3 процента от плана), намолочено 636,5 тысячи тонн.

Всего по стране намолочено 8,696 миллиона тонн зерна вместе с кукурузой при средней урожайности 38 ц/га (в 2019 году урожайность на аналогичную дату составила 34,2 ц/га). В Минской области собрали 2,1 миллиона тонн зерна, в Гродненской — более 1,6 миллиона тонн, Брестской — 1,5 миллиона тонн, Могилевской — свыше 1,1 миллиона тонн, Витебской и Гомельской — более чем по миллиону тонн.

В Беларуси заготовлено 13,592 миллиона тонн сенажа (107,9 процента) и 18,274 миллиона тонн силоса (95,3 процента). Всего в этом году планируется получить 9,3 миллиона тонн кормовых единиц травяных кормов, причем наибольшая доля придется на Минскую и Брестскую области. К этому времени заготовлено 99 процентов от плана.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter