Брестская область подвела итоги работы молочного животноводства за 2021 год

Плюс с оглядкой на кредит

Почему примерно две трети сельхозорганизаций Брестчины в животноводстве работают стабильно, а остальные не могут выбраться из круга проблем

Белстат опубликовал результаты работы сельского хозяйства за 2021 год. Несмотря на погодные аномалии, полученного зерна хватит до следующего урожая как для людей, так и животных. Заготовлено достаточное количество травяных кормов. Достигнут прогресс в животноводстве. Валовое производство молока в сельхозорганизациях по отношению к предыдущему году составило 101,1 процента. Средний надой от коровы вырос почти на 100 килограммов. В областях начинается подведение итогов минувшего сельскохозяйственного года, идет планирование на 2022-й.

Председатель Брестского облисполкома Юрий ШУЛЕЙКО знакомится с продукцией для питания животных на фермах.

Публикацией об итогах работы Брестской области в животноводстве «СГ» начинает перекличку регионов: что уже достигнуто и над чем предстоит работать.

Животноводство Брестчины в последние годы развивается динамично. Однако результаты могли быть еще лучше, если бы не проблемы, которые далеко не во всех хозяйствах системно решают. На эти и многие другие аспекты обратили внимание участники семинара-совещания об итогах работы отрасли в прошлом году и задачах на перспективу. Предметный разговор с участием руководства области и районов, сельскохозяйственных предприятий, а также представителей аграрной науки прошел на базе ивацевичских ОАО «Святая Воля» и «Коссово».

Тон дискуссии задал председатель облисполкома Юрий Шулейко, отметив, что примерно две трети сельскохозяйственных организаций области работают стабильно, остальные же не могут выбраться из круга проблем, с которыми сталкиваются постоянно. К примеру, в производстве молока абсолютный лидер — УП «Молодово-Агро» Ивановского района, где средний надой от коровы за прошлый год достиг почти 12,4 тысячи килограммов. В десятке хозяйств этот важный для агроэкономики показатель на уровне 9 тысяч и выше. В то же время у аутсайдеров — ганцевичского ОАО «Возрождение», ляховичского КСУП «Липнянка» и ряда других — всего около 3,5 тысячи килограммов. Первые уверенно идут вперед, совершенствуя технологии, улучшая условия работы людей, вторые — просто топчутся на месте.  Ветеринарный врач Игорь ПЕРЕПЕЧКО.

Производство молока в прошлом году область нарастила на 2,5 процента. Продукта, дающего сельхозпредприятиям основную выручку, получено свыше 1,9 миллиона тонн. Наибольшую прибавку обеспечили Пинский, Ивановский и Дрогичинский районы — соответственно 6, 5,9 и 5,7 процента. По итогам 2021 года в плюсе десять районов.

Продуктивность дойного стада на Брестчине уже несколько лет подряд самая высокая в стране. В минувшем сезоне от каждой коровы надоили в среднем по 6569 килограммов молока, добавив за год 115 килограммов. В Ивановском районе впервые в истории от каждой буренки получили свыше 8 тысяч килограммов молока. С результатом 8036 килограммов местные агропредприятия вышли на первое место в области. Брестский район с 7989 килограммами занял вторую строчку, на третьей с результатом 7348 килограммов расположился Каменецкий.

Ветеринарный врач Игорь ПЕРЕПЕЧКО.

В 2021 году из планируемых 30 молочно-товарных комплексов и ферм в строй ввели 27. По одному такому объекту в Березовском, Ляховичском и Барановичском районах сдадут в эксплуатацию в ближайшее время. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков подытожил, что деньги на эти цели в объеме 133,8 миллиона руб­лей освоены в полном объеме:

— В наступившем сезоне планируем использовать директивное кредитование, средства Банка развития, областной бюджет, государственное субсидирование и другие источники. Структура финансирования несколько изменится. Построить, модернизировать и реконструировать планируем 44 таких объекта.

Кстати, по уже действующим комплексам и фермам наступает пик возврата денежных средств. Юрий Шулейко подчерк­нул: если на них не производят достаточно молока, то и рассчитываться будет нечем. Поэтому надо заполнить все скотоместа и выпускать еще больше продукта, приносящего основную выручку, особенно тем хозяйствам, которые сидят на жестких кредитах, добавлять в мясной отрасли.

Инфографика Елены Черной, «СГ»
Регламенты по заполнению новых ферм скотом, которые действовали прежде, сегодня недостаточно эффективны. Так считает первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию обл­исполкома Сергей Буткевич, отметивший, что в регио­не меняют подходы к комплектации поголовья:

— Раньше, построив ферму, ее в течение года заполняли первотелками и нетелями. Мы убеждены, что это экономически неверно. На новые скотоместа переводим также животных со старых ферм. Опыт показывает, что коровы неплохо адаптируются к новым условиям. Если правильно подойти к комплектованию даже взрослым скотом, проблем не возникает. В этом можно убедиться и на комплексе «Святая Воля», в значительной степени заполненном так называемыми старыми коровами.

При интенсивном строительстве многие сельхозпредприятия области работают на качественные и количественные скотоместа. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук привел пример, когда в мае прошлого года в ОАО «Видомлянское» Каменецкого района ввели в строй новую ферму на 1100 голов дойного стада. Сегодня по валовому надою она плюсует на 8 тонн, полностью перекрывая кредит, который нужно выплачивать. Директор хозяйства Михаил Страпко подтвердил: менее чем за год МТК «Видомля» заполнили более чем на 90 процентов за счет первотелок и взрослых коров. Добавят еще 200 буренок, которых переводят на новые «квартиры» со старых ферм. В итоге новый объект уже окупает вложенные деньги.

Такие сельхозпредприятия, как «Святая Воля» и «Коссово», серьезно влияют на погоду в стратегической отрасли в целом по Ивацевичскому району. Валовое производство молока в прошлом году здесь довели до 118 тысяч тонн, надой от коровы составил 6101 килограмм. Каждый сезон в продуктивности дойного стада добавляют по 200—250 килограммов. С такой динамикой рассчитывают к 2025 году выйти на поголовье в 20 тысяч коров, надоить от каждой буренки 7 тысяч килограммов молока, валовое производство довести до 140 тысяч тонн. 

Для этого, как и другим регионам, надо эффективнее использовать генетический потенциал животных, рациональнее расходовать корма. На семинаре неоднократно подчеркивалось, что резервы здесь не исчерпаны, но многое сделано. Сергей Буткевич напомнил, что еще пять лет назад на РСУП «Брестплемпредприятие» основная масса быков поступала из Гродненщины и Минщины. Теперь сама Брестская область поставляет их в другие регионы и в первую очередь обеспечивает собственные потребности. Четко отработана система их выращивания.

В сельскохозяйственных предприятиях постепенно переходят на полный зоотехнический анализ кормов. Недавно на базе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси в Бресте заработала самая современная в стране кормовая лаборатория. Директор учреждения Николай Михальчук рассказал, что в прошлом году ее тестировали, сейчас выводят на постоянный ритм работы. Подробным анализом травяных кормов пользуются сельхозпредприятия Столинского, Брестского, Пружанского и других районов. Специалисты лаборатории имеют возможность проверить качество всего сенажа и силоса, заготовленного в Брестской области, а это около 6 тысяч траншей.

В перспективе здесь планируют проводить исследования комбикормов и кормовых добавок. Для Брестчины эти направления очень актуальны, поскольку рациональное использование кормов позволит экономить огромные средства на производстве сельхозпродукции. Так, уже проверенные сенажные и силосные траншеи показали, что их содержимое зачастую не лучшего качества. Полный анализ помогает специалистам правильнее составить рацион для животных, используя имеющие­ся запасы, и внести необходимые коррективы в кормозаготовку предстоящего сезона. Можно с меньшим объемом кормов получить в животноводстве более высокие результаты. Опыт лучших хозяйств — тому подтверждение.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter