Плюс правовой комфорт, или Юстиция на службе народа и государства

Наступающий декабрь — особый месяц для работников органов юстиции. 2 декабря они будут праздновать День юриста. А 19-го свое 90-летие отметят органы загса. В преддверии праздников наш корреспондент взял интервью у министра юстиции Беларуси Виктора Голованова

Наступающий декабрь — особый месяц для работников органов юстиции. 2 декабря они будут праздновать День юриста. А 19-го свое 90-летие отметят органы загса. В преддверии этих праздников наш корреспондент взял интервью у министра юстиции Беларуси Виктора ГОЛОВАНОВА (на снимке). 

— Виктор Григорьевич, если вы не против, начнем интервью с уточнения той роли,  которую играют органы юстиции в законотворческой деятельности нашего государства. 

— Как при принятии  законов парламентом, так и при подготовке проектов декретов, указов главы государства,  постановлений правительства активно участвуют юридические службы отраслевых министерств, иных государственных органов. При принятии любого нормативного правового акта требуется виза Министерства юстиции прежде всего для того, чтобы  он органично вписывался в общее законодательство страны, соответствовал Конституции, не противоречил ранее принятым решениям. Все поручения главы государства правительству по разработке иных мер по реализации основополагающих решений Президента, приведению всего массива законодательства в соответствие с принятым декретом, указом главы государства осуществляются Министерством юстиции совместно с заинтересованными организациями. 

Так, Министерство юстиции активно участвовало в разработке проектов директив главы государства, направленных на укрепление дисциплины, бережливости и стабильности в нашей стране. Указом «О дополнительных мерах по организации работы с обращениями граждан» повышается организация обратной связи властных структур с населением, а также ответственность должностных лиц государственных органов при обращении граждан. Указ «О криминалистической экспертизе проектов законов Республики Беларусь» впервые на постсоветском пространстве на законодательном уровне установил обязанность исследования проектов законов в целях выявления и недопущения возможных криминогенных последствий при их реализации. Министерство юстиции активно участвовало в подготовке ряда указов Президента страны, направленных на защиту законных прав граждан при обращении их в различные государственные и негосударственные органы в целях получения всевозможных справок, совершении услуг и действий, необходимых гражданину в повседневной жизни, по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств; о деятельности садоводческих товариществ; по упрощению налоговой системы; об организации граждан-застройщиков и ряда других.  Целена­правленно отслеживается реализация на практике Декрета главы государства «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных  семьях», иных нормативных актов. 

Только в текущем году Министерством юстиции рассмотрено почти 11 тысяч нормативных правовых актов. За каждым из них — кропотливая работа конкретных специалистов, направленная на юридическую точность и выверенность правового документа в целях сохранения стабильного правового поля для дальнейшего развития экономики и социальной сферы государства, недопущения дез­организации его  правовой сферы. Кроме того, наше министерство постоянно осуществляет правовую экспертизу нормативных актов министерств, госкомитетов, Национального банка, Национальной академии наук Беларуси. 

— А какую конкретно работу выполняют органы юстиции  по защите прав и свобод граждан? Предпринимаются ли какие-либо дополнительные меры для того, чтобы каждый гражданин нашей страны ощущал правовой комфорт при обращении в органы юстиции? 

— В нашей стране действует стройная система органов и учреждений юстиции, которая соответствует общеевропейским стандартам, а по целому ряду показателей их превосходит. В области нотариата это 216 государственных нотариальных контор, которые ежегодно совершают до 2  миллионов нотариальных действий. 156 отделов загс и дворцов гражданских обрядов регистрируют каждый год десятки тысяч актов гражданского состояния. 161 юридическая консультация ежегодно выполняет около 400 тысяч различных поручений правового характера по защите прав граждан и организаций. 159 архивных учреждений активно сохраняют и распространяют историю становления и развития нашего государства. 

Нотариусы и адвокаты в соответствии с программой возрождения села, ставя во главу угла требование главы государства о том, чтобы каждому труженику села были созданы надлежащие условия для его нелегкого труда, активно обслуживают создаваемые агрогородки. Так, если в 2006 году обслуживался 161 агрогородок, то в настоящее время — 385. Количество граждан, которым оказана помощь нотариуса  и адвоката, возросло в три раза. 

Адвокаты  дополнительно ввели в практику работы по оказанию бесплатной юридической помощи военнослужащим срочной службы, гражданам, не достигшим 18 лет, по вопросам, не требующим ознакомления с делом, а также жертвам торговли людей. Оказывается бесплатная юридическая помощь органам и организациям, защищающим права детей в судах. 

В деятельность органов юстиции активно внедряется принцип одного окна. Так, если еще два года назад нотариатом республики по принципу одного окна обслуживалось ежемесячно около 3,5 тысячи граждан, то в настоящее время — свыше 7 тысяч. 

— Традиционные функции органов юстиции хорошо известны нашим читателям. Мы не раз о них писали. Хотелось бы остановиться на новых. Например, оказывают ли органы юстиции помощь в развитии малого бизнеса? 

— Во-первых, Министерство юстиции определено головным органом, осуществляющим методологическую деятельность в области регистрации субъектов хозяйствования. Со дня принятия правительством этого решения существенно упрощена процедура регистрации субъектов малого бизнеса. Это отмечается и общественными объединениями, отстаивающими интересы предпринимательских структур. Во-вторых, Министерством юстиции внесены изменения в Декрет № 11, регулирующий вопросы регистрации субъектов хозяйствования: сокращаются сроки регистрации, количество документов, необходимых для государственной регистрации, вводится принцип одного окна в процессе ликвидации субъектов хозяйствования. По сути дела, внесенный проект изменений в вышеназванный декрет предполагает заявительный порядок регистрации субъектов хозяйствования, который гораздо оперативней и проще существующего. 

В-третьих, Министерство юстиции месяц назад передало все вопросы согласования наименований создаваемых юридических лиц на места — в главные управления юстиции облисполкомов, что еще более упростило согласование. Обеспечивается автоматизирование ведения центральной базы Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Информация из регистра по запросам граждан, обращающихся за получением сведений для социальных пособий, предоставляется без промедления в день обращения. 

— Органы юстиции обязаны содействовать и развитию гражданского общества в стране. Не слишком ли жестко  опекаются общественные объединения, стремящиеся расширить свое влияние на процессы, происходящие в обществе и государстве? 

— Конституция Республики Беларусь предполагает право каждого на участие в деятельности общественных объединений в соответствии с интересами, участие в профсоюзном движении и партийном строительстве. Государству запрещено вмешиваться в деятельность общественных объединений, как и  общественным объединениям — в деятельность государства. В целях реализации конституционных прав граждан Министерство юстиции и его органы на местах регистрируют общественные объединения, их организационные структуры, осуществляют контроль за соответствием их деятельности законодательству, соблюдению принятых ими же собственных уставов. 

Процесс строительства в нашей стране гражданского общества идет активно. По состоянию на 1 ноября с.г. в Беларуси зарегистрированы и действуют 15 политических партий, 36 республиканских профсоюзов, 2253 общественных объединения. В текущем году  зарегистрировано 73 новых общественных объединения, 322 новые оргструктуры профсоюзов, 1798 организационных структур иных общественных объединений, поставлена на учет 41 новая организационная структура различных политических партий. 

Мы искренне рады каждому вновь создаваемому общественному объединению. Недавно провели встречу с группой руководителей общественных объединений. Состоялся открытый диалог, в ходе которого поднят ряд вопросов, волнующих руководителей общественных объединений. Они будут поставлены нами перед правительством. 

Политика Министерства юстиции в этой сфере соответствует курсу государства, который озвучил Президент страны, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и парламенту о более активном участии в решении государственных и общественных дел государственных органов, общественных объединений, органов самоуправления и средств массовой информации. Мы не предъявляем каких-то  повышенных требований  к создаваемым общественным объединениям. Требование одно: все необходимые документы для регистрации должны соответствовать действующему законодательству и последующая деятельность общественных объединений — также. 

— Как налаживаются международно-правовые контакты нашего государства с другими странами? И какова роль в этом возглавляемого вами министерства? 

— Можно с уверенностью сказать, что уходящий 2007 год был достаточно активным в смысле работы и полученных результатов по укреплению правового имиджа нашей страны за рубежом. В текущем году подписаны договоры между Республикой Беларусь и Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским делам и  между нашей страной и Республикой Индией о выдаче. Главой государства подписан Закон о ратификации Договора между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Оформлено правопреемство в отношении Договора между СССР и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам во взаимоотношениях между Республикой Беларусь и Словацкой Республикой. Налаживаются правовые связи с Сербией, в ходе визита министра юстиции этой страны в Беларусь подписан договор о сотрудничестве с нашим министерством. 

Состоялось совещание министров юстиции стран СНГ, на котором государства-участники обменялись опытом работы в различных сферах, в том числе в борьбе с терроризмом и коррупцией. Министр юстиции Республики Беларусь  избран председателем Совета Министров юстиции стран Содружества Независимых Государств. Это накладывает на меня дополнительную обязанность активизировать сотрудничество органов юстиции СНГ. Результативно прошло заседание объединенной коллегии  министерств юстиции Республики Беларусь и Российской Федерации. В  ходе ее приняты актуальные решения, затрагивающие повседневные заботы граждан Беларуси и России. 

— Понимаю, что влияние министерства юстиции на деятельность судов достаточно ограниченно. Тем не менее ответьте, Виктор Григорьевич, на вопрос, который постоянно возникает, когда читаешь редакционную почту.  Почему поступает немало жалоб на вынесенные судом решения? Что делается  по укреплению судебной защиты законных прав граждан? 

— В нашей Конституции  закреплен принцип невмешательства в деятельность судов при рассмотрении конкретных дел. Никто не может давить на судью при рассмотрении им конкретного дела. Это касается не только Министерства юстиции, очень близко стоящего и сотрудничающего с судебной системой. Такой запрет распространяется и по отношению к иным государственным органам, общественным объединениям, политическим партиям и даже вышестоящим судам. И этот принцип в нашей стране неукоснительно соблюдается. 

Однако, чтобы судья был полностью независим и осуществлял качественно правосудие, очень многие вопросы, в том числе кадрового, организационного, материально-технического и финансового обеспечения, решают органы юстиции. Полагаю, что такой симбиоз только на пользу судебной власти. Поэтому в текущем году Министерством юстиции утверждены методические рекомендации для судей и судебных исполнителей о порядке проведения взыскания расходов,  затраченных государством на содержание детей, разработано положение о помощнике председателя районного (городского) суда, существенно повышающее оперативность работы суда. Впервые  проведено республиканское совещание работников аппаратов общих судов, в ходе которого доведены требования до каждого работника по повышению его ответственности, обсуждены проблемные вопросы, связанные с оперативностью работы судов. 

Поскольку на контроле главы государства находятся вопросы подбора кадров на должности судей, укрепления материально-технической базы судов, усилена деятельность органов юстиции на местах, председателей городских и районных судов по совершенствованию работы по подбору кадров на должности судей. Из года в год укрепляется материально-техническая база судов. Все судьи обеспечены компьютерной техникой. 

В нашей стране достаточно высок профессионализм судебного корпуса. Однако сказать, что судьи при рассмотрении дела не допускают ошибок, вряд ли возможно. Обжалование судебного постановления, вынесенного районным судом, в вышестоящий суд — это нормальный цивилизованный путь рассмотрения спора. Он присущ всем цивилизованным странам. 

В январе этого года вступил в силу Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, в статье 35 которого закреплено право Президента  по совместному представлению министра юстиции и председателя Верховного суда создавать в областных (Минском городском) судах апелляционные коллегии. Апелляционный порядок пересмотра судебных постановлений, то есть рассмотрение дела заново путем повторного исследования доказательств, допроса свидетелей и т.д. создаст еще большую гарантию защиты прав граждан. 

— Что бы вы, Виктор Григорьевич,  хотели пожелать коллегам-юристам  в канун вашего профессионального праздника? 

— Я хочу поздравить прежде всего работников юстиции, а также юристов министерств, концернов, иных государственных органов с нашим общим праздником. Желаю им целе­устремленности и принципиальности в отстаивании действующих норм Конституции и законодательства, быть приверженными курсу государства на строительство в Беларуси демократического правового государства с сильной социально ориентированной экономикой, а также здоровья, счастья и благополучия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter