Плюс один

Номера телефонов экстренных служб с 31 марта станут трехзначными
Номера телефонов экстренных служб с 31 марта станут трехзначными

Уже через два месяца звонить в МЧС, милицию, «скорую» и газовую аварийную службу будем по–новому. Их телефоны станут трехзначными: перед привычными цифрами появится единица. А номера 01, 02, 03 и 04 объявляются «вне зоны действия сети». Таким образом, с 31 марта дозвониться, к примеру, спасателям можно будет, набрав 101.

— Это вынужденная мера. Страна постепенно переходит на международный стандарт набора телефонных номеров, — комментирует новшество заместитель генерального директора «Белтелекома» Геннадий Мельников. — Вместо традиционной восьмерки, чтобы позвонить в другой город или другую страну, вскоре придется набирать 0 или 00. Нам предстоит провести сложнейшую технологическую процедуру, да и реформа обойдется недешево. Но в конечном счете ведь выиграет абонент: станет удобнее дозваниваться, расширится список справочно–информационных услуг.

Как узнают о «телефонных» изменениях обычные люди? С 31 марта до 30 июня по номерам 01, 02, 03 и 04 будут работать автоответчики, которые направят по нужному «адресу» (при необходимости их работу продлят). Вскоре на телевидении должны появиться специальные ролики, на улицах — рекламные щиты, а операторы мобильной связи разошлют абонентам SMS–сообщения.

Экстренным службам придется самим поменять номер телефона на бортах машин и, к примеру, на противопожарных щитах. Специалисты МВД и Минздрава уверяют, что на их работу смена телефонов никак не повлияет. В милиции новость восприняли с воодушевлением, ведь нередко, набирая номер мобильного, многие ошибаются, забывают о 8... и попадают в милицию. Из–за путаницы больше половины поступающих на 02 вызовов — ложные. Пока очередной невнимательный абонент занимает линию, теряются драгоценные секунды. С переходом на номер 102 эта проблема будет решена.

Внимание!

С 31 марта в экстренные службы нужно звонить по телефонам:

МЧС — 101, милиция — 102, «скорая» — 103, газовая аварийная служба – 104.

Справка «СБ»

В Минске в этом году появятся городские номера телефонов, начинающиеся на тройку. Трехмиллионная зона открывается в связи с увеличением населения города и ростом уровня телефонизации.

Кстати

С 31 марта также изменятся трехзначные номера справочно–информационных служб: вместо 0 нужно будет набирать единицу. К примеру, номер телефона справочной кодов станет не 053, а 153, справки по расчету с абонентами — 164, справочной железнодорожного вокзала — 105, авиасправки — 106.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter