Плюс один

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.


Оксана Бычкова упорно продолжает гнуть свою линию и делать фильмы о счастье. А счастье (причем в понимании далеко не одной только Оксаны) — это любовь. Так что прежде всего ее новый фильм «Плюс один» — как раз об этом.


Живет себе, значит, в Москве одинокая девушка Маша «немного за 30». Скромная, замкнутая, донельзя серьезная переводчица без амбиций. Жизнь ее предсказуема и не обещает никаких сюрпризов еще как минимум на 30 лет... Ан нет! Судьба подкидывает ей встречу в виде заграничного принца — нелепого, хотя и знаменитого клоуна–кукольника из Англии, набирающего в Москве артистов для своего нового проекта...


По большому счету, в нашумевшем проекте Оксаны Бычковой «Питер FM» было три главных действующих лица: он, она и Петербург. В «Плюс один» все иначе: Москва никогда не вмешивается в отношения, стараясь держать нейтралитет, поэтому тут — голые чувства без примеси патриотизма. Что, собственно, и составляет главное достоинство ее нового фильма. И одновременно — его главный недостаток.


Марш Мендельсона здесь так и не прозвучит — он улетит в свою родную Англию, где, судя по всему, люди улыбаются гораздо чаще, чем на московских проспектах. А в жизни Маши, скорее всего, ничего так и не изменится, пусть себе она и научилась улыбаться... И хотя я не люблю таких уж откровенных хеппи–эндов, думаю, в данном случае режиссеру стоило бы конкретнее намекнуть на возможность новой встречи героев. Не получилось у Бычковой повторить успех прошлой картины, не получилось даже просто сделать не хуже. Легкости, свежести, романтизма «Питера FM» здесь нет и в помине. Есть просто веселый молодой мужчина, решивший, что ночь с ним поможет развеселить одну печальную женщину. И получилась не романтическая, а вполне себе банальная история, в своей банальности даже отдающая пошлостью...


С кем пойти - фильм для состоявшихся семейных пар и счастливых влюбленных — то есть для тех, у кого все хорошо и нет нужды примерять ситуацию на себя.


Плюс актерский ансамбль — Мадлен Джабраилова, Джетро Скиннер, Евгения Симонова, Павел Деревянко, Кирилл Пирогов.


Минус -- невнятный финал.


Оценка - ***.


Дмитрий РАКОВСКИЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter