Плюс на минус

Теплая  зима  помогла  сэкономить  миллионы  долларов — Мягкая зима позволяет сохранять запасы резервного топлива, — рассказали специалисты «Белэнерго». – В наших планах было задание на 1 января 2008 года сэкономить 200 тысяч тонн мазута, но благодаря теплым осенним и зимним месяцам мы практически не сжигали мазут и сейчас имеем запас более 400 тысяч тонн. Всего же по итогам 2007 года предприятия «Белэнерго» сэкономили 339 тысяч тонн условного топлива при задании 335 тысяч тонн. Много это или мало, лучше представить в денежном выражении. 1 тонна условного топлива стоила в прошлом году 70—75 долларов. Умножаем, получаем около 25 миллионов долларов. Задание по экономии на 2008 год – 260 тысяч тонн. Такая цифра взялась из прогнозов холодной зимы. Пока они не оправдались, но год только начинается. В прошлом году, например, отопление отключили уже 10 апреля. Неизвестно, какой нрав окажется у нынешней весны... Климатические аномалии на руку и рядовым потребителям энергии. Чем теплее на улице, тем меньше мы платим за отопление...

Теплая  зима  помогла  сэкономить  миллионы  долларов

— Мягкая зима позволяет сохранять запасы резервного топлива, — рассказали специалисты «Белэнерго». – В наших планах было задание на 1 января 2008 года сэкономить 200 тысяч тонн мазута, но благодаря теплым осенним и зимним месяцам мы практически не сжигали мазут и сейчас имеем запас более 400 тысяч тонн.

Всего же по итогам 2007 года предприятия «Белэнерго» сэкономили 339 тысяч тонн условного топлива при задании 335 тысяч тонн. Много это или мало, лучше представить в денежном выражении. 1 тонна условного топлива стоила в прошлом году 70—75 долларов. Умножаем, получаем около 25 миллионов долларов. Задание по экономии на 2008 год – 260 тысяч тонн. Такая цифра взялась из прогнозов холодной зимы. Пока они не оправдались, но год только начинается. В прошлом году, например, отопление отключили уже 10 апреля. Неизвестно, какой нрав окажется у нынешней весны...

Климатические аномалии на руку и рядовым потребителям энергии. Чем теплее на улице, тем меньше мы платим за отопление.

— В начале февраля температура была около нуля градусов, поэтому котельные грели отпускаемую воду на уровне 60 градусов, — отметили в «Белэнерго». – Но если грянут морозы, то придется повысить температуру до 90 градусов и накалить батареи. А это ощутимый расход топлива.

Специалисты в области энергоэффективности добавляют, что самим жильцам по силам внести значительную лепту в экономию энергоресурсов. Для этого надо научиться управлять климатом в своей квартире. В частности, пользоваться терморегуляторами. К сожалению, пока далеко не все новостройки оборудованы системой автоматической регуляции тепла, которая сама задает оптимальные параметры. Дело за совершенствованием нормативной базы. 

А вот кто страдает от зимнего тепла, так это владельцы частных ателье по пошиву и ремонту шуб, дубленок и кожаных курток. Многим из них даже пришлось оперативно «переквалифицироваться в управдомы». 

— Нет морозов – нет и заказов. После Нового года еще несли понемногу: кто рукав оторвал, у кого-то мех пропален… А потом и вовсе как отрезало. В январе было пару недель, когда мы фактически остались без работы, — сетует Галина Владимировна, мастер столичного ателье по эксклюзивному пошиву зимней одежды. – В феврале обещают морозы – глядишь, еще успеем набрать необходимые объемы производства. 

На улице торговцев пушниной все безоблачно и даже празднично. 

— Мы продаем только дорогие меха: норку, песца, шиншиллу… Средняя цена – от 2500 долларов. И надо сказать, серьезного падения спроса на сезонный товар в декабре, январе и даже начале февраля не наблюдалось, — говорит Ольга, менеджер по продажам одного из столичных меховых салонов. – К счастью, норковые манто и шубы берут не столько как теплую одежду, сколько как предмет роскоши. Поэтому, уверена, их будут покупать и при -20 градусах и при +3. 

А что же зимняя обувь? Сезон продаж в Беларуси начинается, как правило, в октябре—ноябре. В январе—феврале производители, поставщики и продавцы переходят на весенний ассортимент и готовятся к летнему. 

— В январе, действительно, наблюдался некоторый спад покупательского интереса: от обычных для этого периода объемов реализации мы потеряли около 20 процентов, — уточнила Екатерина Пашкевич, начальник отдела по продаже обуви ТД «На Немиге». – Но товароведы знают: даже в морозную зиму покупателя в феврале можно заманить только скидками. Причем большими: до 50 процентов.  

Кому теплая погода и спутала все карты, так это национальным горно-лыжным центрам. 

— У нас подобные явления называются просто: не сезон. В декабре—январе прошлого года мы не работали: не было снега, шел дождь. В этом — история повторилась… Прокат лыж и сноубордов сейчас практически не востребован. При том, что все четыре наших склона покрыты качественным искусственным снегом, — рассказали «Р» в отделе маркетинга ГСОК «Логойск». – Не спасает даже реклама. Люди думают, что если снега нет в городе, значит, и у нас его тоже нет. 

Зато он есть в горах Швейцарии, Италии, Чехии, Болгарии и Северной Турции. Туда и едут сейчас все белорусы, которые чаяли обкатать новую лыжную экипировку дома. Даже несмотря на достаточно дорогие путевки (от 1000 до 3000 евро), турфирмы регистрируют рост заказов в январе и феврале. 

Отдел новостей «Р»

---------------------------

Могу  топить,  могу  не  топить 

Теплая  зима    хорошо  это  или  плохо  для  ЖКХ?   Поразмышляем… 

Нет сильных морозов – нет аварий на теплотрассах, традиционно с ними связанных. Мало снега — меньше работы снегоуборочным машинам и агрегатам с противогололедными смесями. Сэкономлены тысячи тонн горючего, запас песчано-соляной смеси для посыпки обледенелых тротуаров почти не востребован. Система отключения отопления при теплой погоде апробирована: ночью идет протапливание, а днем отопление может отключаться. Но такой подход к экономии оправдывает себя не всегда. 

Как рассказали нашему корреспонденту в РУП «Столбцовское объединение коммунальных служб», коэффициент полезного действия котлов, работающих на полную мощность, гораздо выше. Поэтому основные мероприятия по экономии коммунальщики связывают, прежде всего, с повышением энергоэффективности: заменой устаревшего оборудования, переходом на местные виды топлива, установкой приборов учета. Как заметил директор предприятия Виктор Шкляр, за январь 2008 года при задании по энергосбережению в 12,5 процента в районе вышли на показатель в сопоставимых условиях 20,5 процента. Но заслуг одной только теплой зимы в этом достижении немного, основное — кропотливая работа местных коммунальных служб по энергосбережению. 

Подтвердила такой вывод и заместитель начальника отдела котельного хозяйства, тепловых сетей и энергетики минского областного унитарного предприятия «Управление ЖКХ» Алла Могучева, сравнивая цифры экономии в абсолютном выражении за  два аналогичных периода прошлого года и нынешнего. 

— Расход топлива в целом не основной показатель в энергосбережении, — рассказала Алла Ивановна, — ведь сейчас мы активно принимаем на свой баланс жилье от других ведомств и подключаем к отоплению все новые и новые дома… Так что в абсолютном выражении экономия здесь небольшая. 

 Расчеты ведем в сопоставимых условиях к уровню прошлого года в целом по энергетике. Так вот, в прошлом году поставленное задание по экономии мы перевыполнили, сэкономив 38 тысяч тонн условного топлива.  А в этом году только за январь сэкономили 1,2 тысячи т у.т. 

Если температура наружного воздуха превышает норму, то это, несомненно, отражается и на объеме потребления электроэнергии. Например, люди меньше пользуются обогревателями. 

В условиях теплой погоды особенно реально и зримо экономят владельцы собственных домов. Оно и понятно. Могу топить печку – могу не топить, хорошо, если дрова останутся… 

 Остальным жителям, желающим более ощутимой экономии по коммунальным платежам, специалисты советуют непременно поставить счетчики на газ, горячую и холодную воду. Ведь те, у кого счетчиков нет, при любой погоде платят одинаково — и в суровую зиму, и в  теплую. 

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Белохвостова, в прошлом году экономия энергоресурсов в системе ЖКХ Беларуси благодаря теплой зиме составила около 30 процентов. 

Посмотрим, как будет в году нынешнем. 

Таисия ЛЫСОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter