Плюс–минус зима

Нынче зима опять удивляет. За окном — декабрь, а у сирени и смородины почки набухают, не хотят «засыпать» маргаритки...
Нынче зима опять удивляет. За окном — декабрь, а у сирени и смородины почки набухают, не хотят «засыпать» маргаритки...

— Начиная с 1989 года среднегодовые температуры постоянно увеличиваются, — рассказывает Надежда Мельчакова, начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра. — 2006–й в череде последних 18 теплых лет занял 8–е место. Среднегодовая температура воздуха в стране оказалась на 1,1 градуса выше климатической нормы. Декабрь же вообще побил все рекорды: впервые за последние 100 лет средняя температура оказалась на 5 — 8 градусов выше обычной. Нынешний же первый зимний месяц, скорее всего, не станет рекордистом. Температура уже понизилась: ночью, при прояснениях, кое–где доходит до минус 10 градусов, днем же — от 0 до минус 5. В ближайшие дни чуточку потеплеет. И столбик термометра днем будет доходить до отметки плюс 1 — 2 градуса.

Синица в руках

На вопрос, что лучше — синица в руках или журавль в небе, ответить не берусь. А вот о том, что синички в саду — к урожаю, знаю наверняка.

— Пара синиц за световой день приносит корм своим малышам больше 350 раз, взяв, таким образом, шефство над 40 плодовыми деревьями, — рассказывает Руслан Шайкин, специалист по экологическому образованию ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». — Одна птица за день съедает больше, чем весит сама. Синицы в течение всего года неустанно очищают сады от прожорливых гусениц, вредных бабочек, личинок пильщиков, жуков–долгоносиков, тлей, медяниц. Но сейчас — дефицит корма. К тому же в холодную погоду обмен веществ в организме птиц замедляется. И без питания пернатые могут выдержать всего несколько часов. Потому и выживают зимой лишь две птицы из десяти.

Синицы с удовольствием клюют семена подсолнечника или тыквы (но не поджаренные!), конопли, крапивы, арбуза, дыни, яблок, ягоды боярышника, рябины, калины, шиповника, облепихи. Не откажутся от овса и крошек белого (и только белого!) хлеба, несоленого сала или сыра, замороженного мясного фарша, вываренных костей, на которых остались кусочки мяса. Чем жирнее, тем лучше. Не поленитесь приготовить специальную «кашу» из густой смеси растопленного кулинарного жира и овсяных хлопьев. В растопленный жир можно добавить несоленые черные семечки, орехи, сухофрукты, тертый сыр (1:3).

Но чтобы угощением не полакомились кошки, приподнимите кормушку на 1,5 — 2 м над землей. И не спешите с приходом весны закрывать птичью «столовую». Разве вы не хотите, чтобы ваш сад был под надежной защитой?

Яблоки на снегу

Как вы думаете, как чувствуют себя деревья без снега? Плохо? А вот и нет. Это скорее плюс, чем минус. Растения не перегреваются, не выпревают. Легкий же морозец — как закалка.

— Для сада куда опаснее похолодание во время цветения, — говорит Валерий Матвеев, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Института плодоводства. — А еще — февральские морозы. Ведь в эту пору начинают просыпаться цветочные почки на деревьях, в частности, на сливах. При резком похолодании сейчас, если не будет снега, могут пострадать корни деревьев–карликов. А потому замульчируйте приствольные круги торфом, компостом, листвой. Корни обычной (высокорослой) яблони выдерживают морозы до минус 9 градусов, сливы — до минус 10, земляники — до минус 8.

Все ли деревья в саду сбросили листву? Если есть «вечнозеленые» яблони и груши, будьте уверены — перед вами южные сорта. Этим теплолюбивым культурам не хватило солнца и тепла, чтобы вызреть. Потому и в зиму они пришли неподготовленными: листва так и не опала. Принимать какие–то спасательные меры уже поздно. Но на будущее (если, конечно, деревья перезимуют) усвойте: по осени им нужна повышенная доза фосфора и калия.

Сухие плоды все оборвали? Или они по–прежнему «украшают» сад? А ведь это — рассадники всевозможных болезней и инфекций. Коккомикоз, пяденица, мучнистая роса, ржавчина, всевозможные пятнистости... Пока не поздно, поснимайте эти фруктовые «мумии» и сожгите. А заодно уничтожьте и гнезда вредителей — боярышницы, златогузки, кладки яиц непарного шелкопряда. Предайте огню и ловчие пояса.

Мышиная возня

Присмотритесь к саженцам, не обгрызена ли кора вокруг штамба, не «окольцованы» ли деревца? Для зимующего сада мыши очень опасны. А потому обвяжите яблони и груши (особенно молодые) лапником, причем иголками вниз. В качестве наствольной повязки можно использовать камыш, подсолнечник, срезанный малинник, рубероид, мешковину, толь, ветошь, куски клеенки, любую плотную ткань. Но только не солому и паклю!

Отпугивает грызунов и запах полыни. Только привязывайте растения макушками вниз. Разложите по саду свежие или высушенные стебли чернокорня, ошпаренные кипятком. Поможет и бузина красная, которую Мичурин в свое время рекомендовал высаживать в садах рядом с яблоней, сливой, крыжовником или втыкать ее ветви в крону плодовых деревьев.

Обвязывать и укрывать растения начинайте перед наступлением устойчивых морозов. Обвязка должна плотно прилегать к стволам и ветвям, чтобы мыши не смогли пробраться к коре и повредить ее.

Без церемоний...

Обошли свои владения? Притомились? Замерзли? Чайку бы теперь! Нет заварки? Не беда. Наши бабушки часто зимой заваривали ветки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Лучше всего брать тоненькие однолетние побеги вместе с почками. Ветки хорошо (но аккуратно, чтобы не посбивать почки) вымойте и мелко нарежьте. Готовится «древесный» чай дольше, чем обычный, но так же просто. 1 ст. л. измельченных побегов заливаем 2 стаканами воды и кипятим в эмалированной кастрюле на небольшом огне 10 — 15 минут. Затем даем настояться. Обратите внимание на то, как меняется цвет чая, даже уже разлитого в чашки. Вначале нежно–розовый, слабоокрашенный, а потом буквально на глазах становится все насыщеннее и ароматнее.

Чай из веток нельзя готовить в прозрачной посуде: на свету многие полезные вещества разрушаются. Да и сам отвар получается бесцветным и безвкусным.

Что можно заваривать? Да все, что угодно. И в первую очередь, конечно же, ветки черной смородины. Аромат — необыкновенный! Вишневый хорошо настоянный чай — красновато–коричневый с легким миндальным привкусом. Сливовый не такой ароматный и чуточку светлее. Но и тот и другой успокаивают нервы и улучшают работу легких.

А малиновый? Самый что ни на есть зимний лечебный (противопростудный) напиток. Не забывайте о ежевике, черноплодной рябине (аронии). Если хотите придать отвару кислинку, добавьте пару веточек лимонника.

Вкус яблоневого чая зависит от сорта, от вкуса самого плода. Сладковато–кислый или с горчинкой, светлый или темный...

Растения заваривают как по отдельности, так и в смеси. Можно добавить пару листиков земляники (она все еще зеленая) или несколько ягод (если не убрали по осени) рябины, боярышника, облепихи, шиповника, кожицу яблока или груши.

К слову, «древесный» чай можно пить и холодным. Правда, тогда это уже будет фруктово–ягодный компот. Но в любом случае этот напиток — отличное витаминное общеукрепляющее средство. А что еще надо зимой во время эпидемий гриппа и при простуде?

Опять копают!

Необычно теплые зима и осень нарушили биоритмы многих животных. В том числе и землеройных. Весь дачный участок усеян кротовинами. Как правило, огородные пираты появляются там, где жирная, хорошая почва. Они неплохо рыхлят почву, делая ее при этом еще плодороднее. К тому же уничтожают насекомых и личинок вредителей (совок, жуков, щелкунов и майских жуков). И все–таки лучше в огород землекопа не пускать.

Во времена Екатерины II советовали следующее: «Возьми чесноку и луку, также камфары и истолки все это вместе, понатычь в скважины, где они выходят, и заткни крепко, то все подземные животные пропадут».

Бороться с кротами трудно. Не помогают ни «отпугивающие» устройства, ни вертушки–флюгера. Можно «подловить» черного копателя на запах: у кротов очень тонкое обоняние. Попробуйте отпугнуть их серным дымом (шашка «Фас») или пахучими реактивами — «фитородент», «пометанол», «антив», «экар», «креатол», «кротомет». Или положите в нору селедку, кусок пакли, смоченной керосином, бензином, соляркой или дегтем, свежие или сухие листья грецкого ореха, репы, стебли бобов, колючего крыжовника. Залейте ходы настоем туи (0,5 кг на 10 л воды).

По весне же обсадите весь участок бобами, горохом, фасолью или украсьте императорским рябчиком. Луковицы этого цветка содержат эфирные вещества, запах которых кроту неприятен. Не по нраву он мышам и крысам.

Справка «СБ»

На участке в 6 соток достаточно иметь 2 — 3 кормушки, вывешенные на расстоянии 20 м одна от другой.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter