Плюс–минус... налог

Как вернуть излишне уплаченное?

Как вернуть излишне уплаченное?


От 9 до 30 процентов — таков сейчас прогрессивный подоходный налог, который обеспечивает примерно 10 — 15 процентов всех фискальных поступлений в бюджет. Хорошо. Но есть нюансы. Показывать высокие зарплаты невыгодно и их частенько платят в конвертах. Не первый год наши финансисты посматривают на российский опыт введения плоской 13–процентной шкалы, но не решаются его позаимствовать. Понять специалистов можно. Опасаются последствий: как бы не истощился ручеек стабильных поступлений в бюджет. Однако перемен не избежать. Президент в ежегодном Послании белорусскому народу и Парламенту в очередной раз сформулировал задачу: реформировать и облегчить систему налогообложения доходов граждан.


Однако мало кто знает, что одним из самых низких подоходный налог был в... СССР. Большинство трудящихся граждан платили от 8 до 13 процентов, а колхозники, военнослужащие – так и вовсе 0. А вот с заработков кустарей и ремесленников, гонораров авторов художественных произведений и научных открытий брали от 69 до 81 процента. Так, может, назад, в СССР? Впрочем, и в нынешней системе налогообложения доходов есть масса плюсов. Это льготы.


О них мы сегодня и поговорим. На вопросы читателей «СБ» отвечают специалисты главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам.


«Мой сын учится на платном отделении вуза. По закону я имею право на налоговый вычет с доходов. Непонятно только, почему для этого бухгалтерия каждый год требует полный комплект документов: договор об обучении, справку из вуза, свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке. Ведь если я предоставил чек об оплате обучения, это само по себе значит, что сын мой не отчислен. Точно так же собирают бумажки и коллеги, выплачивающие кредит на строительство жилья. Правильно ли это? П.Туравец, Минск».


— Если вы передали в бухгалтерию полный пакет документов, необходимых для получения социального налогового вычета, то собирать его заново не нужно. Достаточно понесенные расходы подтвердить квитанцией об оплате обучения. А вот периодичность предоставления справки (либо ее копии) о том, что ваш сын — студент вуза и получает первое высшее образование, законодательно не оговорена. Но по сложившейся практике ее подают один раз в год, к 1 сентября. Точно так же не нужно всякий раз собирать комплект документов и для имущественного налогового вычета.


* * *


«14 марта 2003 года я продала квартиру в Мозыре, а 10 июня купила в Минске. Теперь хочу поменять ее на большую. Но прежде хотелось бы узнать, придется ли платить подоходный налог? Есть в этом деле один нюанс: договор продажи жилья в 2003 году был заключен и нотариально заверен 14 марта, но в нем есть оговорка, что квартира переходит в собственность покупателя в течение месяца, то есть не позднее 14 апреля (акт передачи не составлялся). И попутно второй вопрос: моя дочь стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Жодино. Но хочет переехать. Будет ли она иметь право на налоговый вычет с доходов, если приобретет квартиру в Минске? Э.Павлова, Минск».


— По статье 12 (пункт 1) закона о подоходном налоге не подлежат налогообложению доходы, полученные гражданами от продажи одной квартиры в течение пяти лет. Пятилетний срок считается с даты последнего возмездного отчуждения имущества. В вашем случае это — 14 марта 2003 года. Так что продавайте квартиру после 15 марта 2008–го — и налог платить не нужно.


Что касается вашей дочери, то, купив квартиру в Минске, она не потеряет право на имущественный налоговый вычет, хотя и состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Жодино.


* * *


«Я в разводе. От брака есть дети 5 и 17 лет. Старшему сыну учиться еще 1,5 года. В ноябре 2007 года его отец лишен родительских прав. Имею ли я право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере, то есть по 4 базовые величины на ребенка? К.Куцая, Могилев».


— Увы, нет. Одиноким родителем по закону признается мать, не состоящая в браке, имеющая ребенка, сведения об отце которого указаны в книге записей актов о рождении с ее слов, а также вдова. У ваших детей отец есть, хотя и лишен родительских прав.


* * *


«Объясните, почему социальный налоговый вычет за 2007 год можно получить по месту основной работы, а за 2006–й — только при подаче налоговой декларации? О.Короленко, Витебск».


— В 2006 году социальный налоговый вычет можно было получить по месту основной работы (службы, учебы) в течение налогового периода, а по его окончании — только при подаче декларации в налоговую инспекцию по месту регистрации. Затем в закон внесли изменения и позволили предоставлять льготу без ограничений налоговым агентам. Так что если в 2006 году у вас было право на вычет по подоходному налогу, придется все–таки заполнить декларацию.


* * *


«Как нынче платят подоходный налог совместители? Нужно ли дополнительно писать заявление об удержании подоходного налога по прогрессивной шкале? И.Шкутко, Могилев».


— С 2008 года при удержании подоходного налога с зарплаты не по месту основной работы применяется ставка 15 процентов. Однако у вас есть возможность по окончании года подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства (при наличии права на стандартный, социальный, имущественный или профессиональный вычет). Подоходный налог пересчитают по прогрессивной шкале — от 9 до 30 процентов.


* * *


«Как молодая семья мы взяли в банке льготный кредит на покупку жилья. И ежегодно получали имущественный налоговый вычет на суммы выплат по займу. Потеряем ли мы эту льготу, если продадим квартиру (жилье не находится под залогом и может отчуждаться), но будем продолжать выплачивать кредит? М.Веселова, Витебская область».


— Не потеряете. Право на получение имущественного налогового вычета сохранится до полного погашения кредита.


* * *


«С 2005 по 2007 год я подрабатывал одновременно в нескольких местах. При этом с доходов по месту основной работы брали 9 процентов налога, а по остальным — 20 процентов. Декларацию о совокупном годовом доходе не подавал. Могу ли сделать это сейчас и вернуть излишне уплаченные средства за все минувшие периоды? И не будет ли это считаться административным правонарушением с вытекающими штрафными санкциями? М.Микульская, Солигорск».


— Так называемый срок исковой давности для возврата подоходного налога — 3 года с момента его уплаты. Поэтому вы можете подать в налоговую инспекцию декларацию. Если переплатили — налоги возвратят. Никакого административного правонарушения в данном случае нет, поскольку подача декларации для вас право, а не обязанность.


* * *


«В прошлом году я получал доходы из двух источников. Со второй зарплаты удерживали 20 процентов подоходного налога. Однако в сумме доход не превысил 18 миллионов рублей, то есть той планки, начиная с которой такой налог берут. К тому же моя жена получает первое высшее платное образование, но правом на социальный налоговый вычет не воспользовалась. Могу ли я претендовать на перерасчет налога и какие документы необходимо собрать? И.Кудрявцев, Речица».


— Вы имеете право на получение социального налогового вычета. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию о совокупном годовом доходе за 2006 и 2007 годы и собрать следующие документы:


— справку (сведения) о доходах за 2006–й, 2007 годы;


— справку (либо ее копию) учреждения образования страны, подтверждающую, что супруга является студенткой данного учебного заведения и получает первое высшее образование;


— копию договора, заключенного вузом об оказании образовательных услуг на платной основе;


— копию свидетельства о браке;


— документы, подтверждающие оплату обучения.


К слову, копии документов обязательно сверяются налоговым органом с оригиналами документов.


Кстати


Впервые подоходный налог появился в Англии в конце XVIII века и назывался он  «налог на роскошь». Взимался по внешним признакам. То есть купил замок или карету, нанял дополнительно прислугу — будь добр, поделись с государством. Кому ж это понравится? В итоге сбор был отменен и повторно введен в 1842 году. Действует до сих пор. Другие страны Европы перешли на подоходный налог только в начале XX века.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter