Как идут полевые работы?

Плюс миллион тонн. Пока...

Глава государства на недавнем совещании с руководством Совета Министров потребовал активизировать работу по уборке кукурузы на зерно. Это даст дополнительный запас урожая. И вот приятная весть: в Беларуси на утро 25 октября намолот зерна кукурузы превысил миллион тонн, а общий вес хлебного каравая, включая колосовые культуры, достиг 7 миллионов 410 тысяч тонн. С учетом рапса показатель превысил 8,2 миллиона. После окончания уборочных работ будет более 9 миллионов тонн. Как идут работы на полях и какой ожидается валовой сбор различных культур?


Погода в этом году не раз огорчала сельчан. Весна была поздней, холодной и дождливой. В июне больше чем на неделю грянула жара, которая потом повторилась в июле. Но аграрии еще несколько лет назад стали готовиться к подобному развитию ситуации, особенно к возможным засухам.

Минсельхозпродом совместно с Национальной академией наук разработана Стратегия адаптации сельского хозяйства к изменению климата. Например, в связи с потеплением начали увеличивать посевы кукурузы на зерно. Если четверть века назад для этой цели она занимала лишь 2 тысячи гектаров, то в 2008-м уже более 100 тысяч, а в последние два года — свыше  200 тысяч гектаров.

Одновременно расширяются площади озимых колосовых культур. Они лучше, чем яровые, используют весенние запасы влаги и питательных веществ. Ученые создают засухоустойчивые сорта. Совершенствуется вся система работы на полях. Если они получают достаточное количество органики, растения хорошо подкормлены минеральными удобрениями, то при засухе лучше выдерживают стрессовые условия, связанные с длительной нехваткой влаги. Такие подходы помогли сельчанам и в нынешнем сезоне.

Достаточно ли нам будет всего зерна, собранного в этом году? Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун пояснил:

— На продовольственные цели пойдет 831 тысяча тонн, а вместе с производством алкогольных напитков и пива — около миллиона, 840 тысяч тонн — на семена с учетом страхового фонда. Фуражным зерном нужно распорядиться рачительно, по-хозяйски.

Традиционно жители Беларуси интересуются количеством гречки, получаемой в стране. По требованию Главы государства для роста ее производства посевы в этом году увеличены на 5 тысяч гектаров. Как оказалось, такой шаг сыграл положительную роль. Если в 2020-м с каждого гектара намолотили 12 центнеров гречихи, то теперь только 9.

Однако из-за увеличения площади посевов общий валовой сбор будет на уровне прошлого года.

— В чем причина низкой урожайности гречихи в этом году? Засуха захватила июль — пору цветения и налива зерна. Критическим фактором для культуры стала высокая температура воздуха во время цветения — выше 30 градусов. Дело в том, что при температуре выше 27 градусов пыльца становится стерильной и не прорастает, а нектар кристаллизуется, поэтому недоступен для насекомых. Они теряют интерес к посевам и не летят на цветки. В результате снижается опыление и зерно не завязывается. Именно это произошло в текущем году, — рассказала заведующая лабораторией крупяных культур Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Лужинская.

Александр Лукашенко 5 октября на совещании о ходе сельхозработ в стране заметил, что недавно появились сообщения о перебоях с поставками сахара в магазины. И задачу поставил конкретную: чтобы ни по ценообразованию, ни по поставкам в магазины не было перебоев. Какова ситуация с производством сахара в республике?

Беларусь занимает 14-е место среди стран — производителей сахарной свеклы. Удельный вес ее в мировом производстве — 1,73 процента. По этому показателю мы опережаем Италию, Австрию, Чехию, а также другие европейские государства — Швецию, Данию, Грецию, Словакию, в то же время уступая Бельгии (2,26 процента), Нидерландам (2,50), Польше (4,73) и Украине (4,39).

В 2019 году собрали без малого 5 миллионов тонн сахарной свеклы, в прошлом — чуть больше 4 миллионов. Для наращивания производства в 2021-м посевные площади этой культуры увеличили с 82,4 тысячи гектаров до 84,7 тысячи.

— С учетом такого фактора, — отметил Владимир Гракун, — первоначально предполагалось собрать 4,8 миллиона тонн сахарной свеклы. Причем на западе страны культура порадовала. Например, в Брестской области урожайность — 495 центнеров с гектара (год назад — 437), Гродненской — 561 (473). Зато в других регионах этот показатель ниже, чем в 2020-м. В Минской области — 422 (484), Могилевской — 338 (427). Поэтому прогноз пришлось подкорректировать. Сейчас специалисты считают, что реально собрать 4,5 миллиона тонн сладкого корня.

На утро 25 октября сахарная свекла убрана с 63 процентов площадей (год назад — 67). В БРЕСТСКОЙ области — 63 (59), ГРОДНЕНСКОЙ — 56 (58), МИНСКОЙ — 69 (73), МОГИЛЕВСКОЙ — 61 (80). Остальные регионы не выращивают.

По информации концерна «Белгоспищепром», из урожая прошлого года получены 532 тысячи тонн сахара, что значительно выше потребности внутреннего рынка. В 2021-м сахарной свеклы будет больше, чем год назад, значит, и готового продукта тоже.

Как идет заготовка кормов? Убран 91 процент кукурузы на силос и зеленый корм (год назад — 89). В БРЕСТСКОЙ области — 93 (97), ВИТЕБСКОЙ — 84 (75), ГОМЕЛЬСКОЙ — 92 (88), ГРОДНЕНСКОЙ — 86 (97), МИНСКОЙ — 92 (86), МОГИЛЕВСКОЙ — 91 (83). В среднем по стране урожайность зеленой массы кукурузы — 235 центнеров с гектара (год назад — 236). В БРЕСТСКОЙ области — 269 (243), ВИТЕБСКОЙ — 199 (242), ГОМЕЛЬСКОЙ — 160 (175), ГРОДНЕНСКОЙ — 345 (275), МИНСКОЙ — 263 (275), МОГИЛЕВСКОЙ — 223 (266).

На условную голову скота заготовлено 28,59 центнера кормовых единиц травяных кормов (год назад — 29,77). В БРЕСТСКОЙ области — 32,01 (32,32), ВИТЕБСКОЙ — 22,49 (26,26), ГОМЕЛЬСКОЙ — 27,13 (26,92), ГРОДНЕНСКОЙ — 31,05 (29,76), МИНСКОЙ — 29,51 (31,00), МОГИЛЕВСКОЙ — 24,61 (27,79).

Сейчас в каждой области решают, как перераспределить оставшуюся кукурузу. Больше оставить на силос или на зерно? Например, в Гродненском районе решили дополнительно на зерно отвести 500 гектаров. А вот на Могилевщине ситуация иная. В прошлом году регион выращивал на зерно 53 тысячи гектаров кукурузы, в 2021-м первоначально планировали использовать 43 тысячи, сейчас уменьшили еще на 10 тысяч, переведя эту площадь на силос. Такой шаг связан с необходимостью восполнить кормовую базу. Ведь КРС прежде всего нужны объемные корма. Хотя такой расклад еще не окончательный. Возможно, будут дальнейшие корректировки.

Картофель в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах практически убран. Остались считаные гектары. Валовой сбор ожидается около 900 тысяч тонн — на уровне прошлого года. Традиционно в нашей стране львиная доля второго хлеба выращивается в личных хозяйствах. С учетом их в 2020-м собрано 5,2 миллиона тонн, сейчас ожидается 5,5 миллиона.

В прошлом году выращен миллион 751 тысяча тонн овощей. Сейчас прогнозируется на 3 процента больше. Хотя скептики говорили о недостаточном урожае яблок, но в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах он на уровне последних лет. Ожидается около 160 тысяч тонн.

Вывод. Несмотря на капризы погоды, сельчане вырастили хороший урожай всех культур. Надо только умело им распорядиться, чтобы было выгодно себе и потребителям.

По мере завершения уборки некоторых культур необходимо все большие силы направлять на подъем зяби. Работу предстоит провести на миллионе 581 тысяче гектаров, но она выполнена лишь на 28 процентах площадей. Хотя год назад было вспахано еще меньше — 25 процентов, нынешний прогресс несущественный, учитывая, что оптимальные сроки уже прошли. В БРЕСТСКОЙ области поднято 32 процента зяби (год назад — 33), ВИТЕБСКОЙ — 27 (26), ГОМЕЛЬСКОЙ — 30 (19), ГРОДНЕНСКОЙ — 21 (27), МИНСКОЙ — 33 (30), МОГИЛЕВСКОЙ — 23 (13).

Осенняя вспашка не только уничтожает сорняки, что положительно отражается на будущем урожае. Она также значительно уменьшает напряженность весенних полевых работ и обеспечивает более качественную предпосевную обработку почвы, посев сельхозкультур в лучшие агротехнические сроки. Кроме того, улучшает воздушный и питательный режимы почвы, создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, обеспечивает заделку удобрений, играет решающую роль в борьбе с болезнями и вредителями. Хотя запоздалый подъем зяби снижает производство сельхозкультур, но эту работу прекращать нельзя: осенняя вспашка в любом случае выгоднее весенней.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter