Создание новых частных предприятий помогает решать проблему занятости

Плюс к тому, что уже есть

Поднять собственное дело дано не каждому. Непредсказуемость рынка, огромные риски, круги по инстанциям. Частная инициатива может споткнуться о любой из этих барьеров. Но государство видит в бизнесе серьезный потенциал как экономический, так и социальный. Поэтому поддержка предпринимательства — в числе приоритетов. Законодательство упрощается, условия работы становятся понятнее, цепочки согласования и принятия решений короче. А есть ли результат?

Фото treasurevalleyfoodcoalition.org

По служебным делам оказываюсь в агрогородке Светиловичи Ветковского района. Сегодня это одна из немногих деревень, которая относится к радиационной зоне последующего отселения. Ожидаю разговора о проблемах. Но мне только и говорят о последних переменах. Скоро начинаю улавливать, что именно для местных важно. До недавнего времени здесь десятилетиями ничего особого не происходило. Уезжали люди, сносились покинутые дома, закрывались объекты. Такое ровное затихающее течение жизни... Однако в последние годы наметилась другая тенденция. Рождаемость потянулась вверх, молодежь возвращается после учебы, даже бизнес, говорят, заинтересовался деревней, в которой еще недавно не было ни одного частника. В минувшем году коммерсанты купили сразу пять пустующих построек под деревообрабатывающий проект, открыли магазинчик и кафе. Пошло, значит, движение.

Заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Буракова мое удивление воспринимает спокойно. По ее словам, последние несколько лет бизнес активно осваивает глубинку. Сегодня предприниматели есть практически в каждой деревне. Производство, торговля, услуги — частники закрывают многие вопросы. Например, непростая ситуация, когда в райцентре ликвидировали два швейных предприятия, безболезненно разрешилась для персонала благодаря открывшимся в городе фирмам, которые взяли специалистов к себе. В маленьком районе, где крупные предприятия по пальцам пересчитать, уже поняли: бизнес реально помогает, поэтому коммерческому началу тоже нужно помогать. Даже небольшая сезонная кофейня или лавка мастеров — это копейка в казну, это чей–то заработок и достаток, это чуть больше возможностей для местных жителей. Одним словом, плюс к тому, что уже есть.

Стоит сказать, для Гомельской области минувший год прошел в статусе региона, наиболее благоприятного в Беларуси для ведения бизнеса. Такую оценку дали сами предприниматели. Причем не впервые. На уровне областной вертикали вот уже пять лет работает специально созданная комиссия во главе с председателем облисполкома, куда коммерсант может обратиться с любой проблемой и с любым проектом, рассчитывая на внимание и помощь.

Кстати, появилась она не случайно. Глава области Владимир Дворник предыстории не скрывал, рассказывая, что не однажды доводилось видеть, как у иного управленца рука дрожит, чтобы за своей подписью дать добро новому делу. Уйти от волокиты и пробуксовок, а еще вовлечь в решение вопроса заинтересованные службы и повысить степень ответственности — вот, собственно, для чего комиссия и создавалась.

В целом такая схема поддержки бизнеса дает свой результат. За пять лет в регионе зарегистрировано свыше 1,6 тысячи новых малых и средних предприятий, в прошлом году — 700, из них более 200 открылось на селе. Почти четверть доходной части областного бюджета–2016 сформирована предпринимателями, создано более 2,3 тысячи рабочих мест.

Возникают ли проблемы, препятствия и трудности? Разумеется, возникают. Но есть модель разумного диалога на областном уровне. И это очень помогает решать вопросы и давать старт перспективным инициативам, когда в городских или районных исполкомах у кого–то дрожит рука под грузом ответственности.

И еще одна деталь. На недавней встрече председателя облисполкома с представителями местного бизнеса для сверки болевых точек, как ни странно, озвучивали не столько проблемы, сколько пути их решения. Предприниматели делились своим опытом преодоления общих для всех трудностей вроде роста цен на энергоносители, проседания рынков из–за мирового кризиса, жесткой конкуренции. В общем, говорили о том, как развиваться и наращивать, а не о том, чтобы чего–то ждать и о чем–то просить.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 25 (25160). Вторник, 7 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter