Плюс или минус?

Число людей, у которых есть проблемы со зрением, в мире увеличивается год от года. Число людей, у которых есть проблемы со зрением, в мире увеличивается год от года. Не исключение и жители Беларуси: более 40 процентов белорусов страдают заболеваниями органов зрения. Немало и тех, кому приходится лечить катаракту и глаукому – тяжелое заболевание, которое почти в 15 процентах случаев приводит к слепоте, отделяя человека от жизни черной стеной. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм вынуждают почти каждого второго пользоваться очками и контактными линзами. Пригласив к разговору с читателями «Народной газеты» кандидата медицинских наук, доцента кафедры глазных болезней БГМУ Анну ЧЕКИНУ, редакция предоставила многим из них возможность задать волнующие вопросы, касающиеся здоровья глаз, опытному ученому-клиницисту.

Число людей, у которых есть проблемы со зрением, в мире увеличивается год от года.

Число людей, у которых есть проблемы со зрением, в мире увеличивается год от года. Не исключение и жители Беларуси: более 40 процентов белорусов страдают заболеваниями органов зрения. Немало и тех, кому приходится лечить катаракту и глаукому – тяжелое заболевание, которое почти в 15 процентах случаев приводит к слепоте, отделяя человека от жизни черной стеной. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм вынуждают почти каждого второго пользоваться очками и контактными линзами. Пригласив к разговору с читателями «Народной газеты» кандидата медицинских наук, доцента кафедры глазных болезней БГМУ Анну ЧЕКИНУ, редакция предоставила многим из них возможность задать волнующие вопросы, касающиеся здоровья глаз, опытному ученому-клиницисту.

В век компьютеров и электронной техники трудно найти людей, у которых абсолютно здоровы глаза. Это подтвердила и прямая линия в “Народной газете”. На кандидата медицинских наук доцента БГМУ Анну ЧЕКИНУ обрушился шквал звонков наших читателей.

Перед глазами — мошки

? У меня проблемы со зрением. Постоянно словно паутина перед глазами. Делала уколы, применяю для лечения капли, а толку мало. Что делать и как попасть к вам на прием?
Марина ВАЙДА, Молодечно
— По вашим жалобам можно предположить различные патологии органа зрения: от воспалительных процессов и помутнений оптических сред глаза до патологии сетчатки. Необходимо углубленное офтальмологическое обследование для уточнения диагноза. Консультацию вы можете получить в консультативно-диагностическом офтальмологическом центре 3-й клинической больницы Минска на улице Ленина, 30. Там же еженедельно по направлению консультируют больных сотрудники кафедры глазных болезней БГМУ. Ко мне на консультацию можете прийти в 1-й и 3-й четверг каждого месяца. Справки по телефону (8-017) 226-04-12.

Кому помогает прибор?

? Сейчас рекламируется амблио-стимулятор “АИСТ-01ЛК”. Что он дает тем, кто его приобретает?
Александр Кузьмич, Минск
— Этот аппарат используется в основном для лечения амблиопии — понижения  зрения у детей. Применение амблиостимулятора “АИСТ-01ЛК” в комплексном лечении этой патологии у детей в возрасте до 5 лет способствует повышению остроты зрения. А вот для взрослых этот прибор малоэффективен.

? Я инвалид второй группы. Для лечения основного заболевания мне назначили препарат, который может вызвать дистрофию сетчатки. Но я страдаю близорукостью. Что посоветуете?
Владимир Андреевич, Брагин
— Если препарат вам крайне необходим по общему заболеванию, то его можно использовать, но под наблюдением врача-офтальмолога, который будет контролировать состояние сетчатки. В целях профилактики можно закапывать витаминные глазные капли, антиоксиданты, которые предупредят развитие катаракты и дистрофии сетчатки.
? Можно ли использовать препарат “Черника+”?
— Можно, этот препарат полезен для глаз.

Когда нагрузки не на пользу

? У моего ребенка перед поступлением в школу зрение было 1. Перед вторым классом зрение резко ухудшилось — стало 0,5—0,6. Нам выписали капли и витамины. Проверили зрение перед Новым годом, оно снова ухудшилось. Может, посоветуете, какая диета полезна школьнику при патологии глаз?
Наталья, Минск
— В школьном возрасте часто формируется близорукость из-за повышенной зрительной нагрузки. Кроме того, близорукость может передаваться по наследству. Ее возникновению способствует ослабление иммунитета на фоне различных инфекционных заболеваний, перенесенных в раннем детском возрасте. Поэтому детям школьного возраста необходимо полноценное витаминизированное питание. Специальная диета может потребоваться при некоторых сопутствующих заболеваниях, например сахарном диабете. Ребенку следует немного ограничить зрительную нагрузку, организовать день так, чтобы он был физически активен, регулярно занимался спортом, чаще бывал на свежем воздухе.

Сколько стоит хрусталик?

? У меня катаракта обоих глаз. Специалисты сказали, что пока еще не вызрела, поэтому делать операцию не нужно. Глаза у меня очень быстро устают. Самую верхнюю строчку таблицы вижу в тумане, а внизу — ничего. Очки у меня +4.
Владимир Иванович, Бобруйск
— Сейчас оперируют и незрелую катаракту, поэтому необязательно дожидаться, когда она вызреет. В Могилеве, насколько мне известно, оперируют незрелую катаракту современным способом факоэмульсификации. Вероятно, по каким-то причинам вам этот способ не подходит, и вам будут делать операцию классическим методом. Для этого необходимо, чтобы катаракта созрела.
? Скажите, во сколько обойдется замена хрусталика?
— Обычно в государственных учреждениях отечественный искусственный жесткий хрусталик имплантируется бесплатно. Может, только потребуется приобретение расходных материалов в пределах 200 тысяч рублей. Имплантация мягкого искусственного импортного хрусталика через маленький разрез при удалении катаракты способом факоэмульсификации может обойтись приблизительно в 750 тысяч рублей.

? Всегда ли операция — панацея при катаракте? У меня на одном глазу зрелая катаракта, на другом — еще очень маленькая. Для этого глаза мне прописали капли квинакс.
Софья Лаврентьевна, Вилейский район
— В настоящее время самым эффективным методом лечения катаракты является хирургический. Вам необходимо, если позволяет общее состояние, как можно быстрее сделать операцию на одном глазу, где сформировалась зрелая катаракта. Во второй глаз, на котором выявлена начальная катаракта, следует закапывать прописанные витаминные глазные капли квинакс.

? У меня небольшая катаракта. Постепенно зрение стало ухудшаться. Какие средства посоветуете применять, чтобы замедлить ее развитие?
Валентина Николаевна, Минск
— Для предупреждения быстрого прогрессирования катаракты рекомендуют закапывать в глаза противокатарактальные препараты: квинакс, катахром, витафакол, витаден, тауфон. Их применяют длительно, до момента операции, и часто, от 3 до 5 раз в день.
? А когда человек должен идти на операцию? И где ее лучше делать?
— Эффективнее это сделать в период незрелой катаракты через маленький разрез способом факоэмульсификации. Это позволит получить более высокую остроту зрения. Такие операции успешно выполняют во многих офтальмологических стационарах и центрах Минска.

Есть контакт!

? У меня в левом глазу лопнул сосуд. Глаз покраснел и болит. Поскольку страдаю близорукостью, ношу линзы. Какие капли можно применять, чтобы прошли неприятные ощущения?
Татьяна
— Можно использовать антибиотики в виде глазных капель или заменители слезы — это зависит от причины покраснения вашего глаза. Однако самолечением заниматься не следует. Необходимо прекратить ношение контактных линз и обратиться за консультацией к врачу-офтальмологу.
? Подскажите, что нужно делать, чтобы удержать падение зрения при близорукости? Какие препараты принимать, чтобы приостановить этот процесс? Иногда я использую атропин, чтобы к утру сузился зрачок.
— Необходимо уточнить, за счет чего наблюдается прогрессирование близорукости и ухудшение зрения. Если в процессе офтальмологического наблюдения отмечается увеличение сагитального размера глазного яблока, формируются дистрофические изменения на сетчатке. Тогда рекомендуется медикаментозная терапия: витамины (А,В,С, мертилен-форте, катахром), антиоксиданты (эмоксипин, мексидол, мультитабс), метаболические (актовегин, солкосерил, окувайт-лютеин), сосудорасширяющие препараты периферического действия (галидор, трентал). Возможно, понадобятся и немедикаментозные методы лечения: лазерные, хирургические. Если же ухудшение зрения обусловлено зрительной нагрузкой, например длительной работой с компьютером, это может отразиться на аккомодационном аппарате глаза. В такой ситуации следует по возможности ограничить зрительную нагрузку. Из медикаментозных средств могут быть рекомендованы препараты, ослабляющие или усиливающие аккомодацию, например атропин. Бесконтрольное применение атропина чревато побочными эффектами. Он эффективен при формировании школьной близорукости на фоне спазма аккомодации. При слабости аккомодационного аппарата глаза атропин противопоказан. Лечение близорукости необходимо проводить под контролем врача-офтальмолога.

Нужны ли очки?

? У меня близорукость, один глаз — 1, второй — 0,5. Одни врачи советуют носить очки, другие — нет. А как на самом деле?
Татьяна, Минск
— У вас небольшая близорукость, но имеется анизометропия — небольшая  разница в рефракции обоих глаз. В этой ситуации можно обходиться без очков. В случае прогрессирования близорукости, особенно при высокой зрительной нагрузке, могут потребоваться очки для дали. При слабой степени близорукости очки для чтения не нужны.  Если же близорукость будет прогрессировать на одном глазу, а на втором сохраняться высокая острота зрения, тогда можно рекомендовать лазерную рефракционную операцию на плохо видящем глазу.
— Говорят, что близорукость не лечится, но, когда читаешь в газетах, что бабушки излечивают ее упражнениями, начинаешь верить, что так и есть на самом деле.
— Если близорукость уже сформирована, то вылечить ее упражнениями невозможно. Придется постоянно пользоваться хорошо подобранными очками. У бабушек может отмечаться улучшение зрения вблизи, и они начинают снимать очки из-за физиологических возрастных изменений, происходящих в хрусталике.

Бляшки на веках

— Почему на веках возникают холестериновые бляшки? И где их можно удалить?
Ольга РОМАНОВСКАЯ, Минск
— Эти желтоватые холестериновые бляшки, расположенные на коже верхнего и нижнего век у медиального угла глаза, называются ксантелазмами. Людям с повышенным уровнем холестерина в крови следует соблюдать диету. Ксантелазмы вы можете удалить в офтальмологическом отделении 3-й городской клинической больницы г.Минска на улице Ленина, 30 по направлению врача-окулиста поликлиники.

Глаза чешутся...

? Как правильно снимать макияж с век? А если бывает раздражение от туши, что делать?
Екатерина
— Протирать глаза, снимать макияж с век рекомендуют круговыми движениями от наружного угла глаз  к внутреннему. На косметические глазные средства может возникнуть аллергическая реакция из-за повышенной чувствительности к ним или индивидуальной непереносимости. Если от любой туши для ресниц развивается раздражение глаз,  вам стоит от нее отказаться.

Уточните диагноз!

? У моего папы постоянно красные и воспаленные глаза. Хотя он ведет здоровый образ жизни и следит за здоровьем, глаза и припухшие веки придают ему нездоровый вид. Папе 53 года, он носит очки для чтения.
Вера, Кобрин
— Вначале следует выяснить, правильно ли подобраны очки для чтения. Может быть, их уже следует сменить, так как с возрастом зрение человека ухудшается. Кроме этого, следует пройти общие исследования, чтобы исключить сахарный диабет, артериальную гипертензию, коллагенозы, при которых также могут краснеть глаза. Необходимо еще раз проконсультироваться с офтальмологом, уточнить, нет ли блефароконъюнктивита на фоне, например, патологии желудочно-кишечного тракта.

Хочу заниматься йогой

? У меня незначительное отслоение сетчатки, провели лазерную коррекцию, теперь все в порядке. Могу ли я заниматься йогой?
Ольга, Минск
— Это на усмотрение офтальмолога, который ставил вам диагноз и проводил лазерное лечение. Отслоение сетчатки обычно обусловлено ее разрывами и дистрофическими изменениями. Занятия йогой могут провоцировать ухудшение состояния. При отслоении сетчатки рекомендуют избегать физических нагрузок, связанных с подъемом тяжестей, сотрясением головы и туловища.

Чем лечится народ?

? Какие народные средства используются для лечения заболеваний глаз?
Виктор Иванович, Ошмяны
— В глазной практике часто наблюдается такое заболевание, как помутнение хрусталика — катаракта. При этом рекомендуют постоянно закапывать витаминные глазные антикатарактальные средства. Иногда при их использовании развивается индивидуальная непереносимость. Некоторые пациенты в качестве антикатарактального средства применяют натуральный пчелиный мед. Его также назначают для рассасывания помутнений роговицы. Однако мед оказывает раздражающее действие и противопоказан при воспалительных заболеваниях глаз. При медикаментозной полиаллергии в случае хронического блефароконъюнктивита врачи-офтальмологи рекомендуют закапывать в глаза свежеприготовленный настой ромашки, календулы, лаврового листа, чая. В качестве бактерицидного средства при конъюнктивитах можно использовать сок алоэ или каланхоэ (внутри листа сок стерилен и его выжимают прямо из листа, одна капля в глаз, стараясь не попадать на роговицу; при этом отмечается кратковременное жжение). Во всех случаях перед применением народных средств стоит посоветоваться с врачом-офтальмологом.

? Уже 5 лет я ношу контактные линзы. Использую их с утра и до самого вечера, на ночь снимаю. Влияет ли долгое ношение линз на зрение? Какие могут быть негативные последствия?
Ирина ЗАГАНОВА, Гомель
— Если у вас традиционные мягкие контактные линзы, то вы правильно соблюдаете режим ношения (носите в течение дня и на ночь снимаете). При соблюдении гигиены, чистке линз, частоте их замены (обычно срок службы от 6 до 12 месяцев) побочных отрицательных последствий из-за длительного использования не возникнет. В случае нарушения правил пользования могут развиться тяжелые воспаления роговицы с потерей зрения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter