Молочные реки: животноводы Миорского района значительно прибавили в производстве молока

Плюс идет на тонны

Значительно прибавили в этом году в производстве молока животноводы СУП «Титово» Миорского района. За 10 месяцев надои от коровы составляют 5297 килограммов. Плюс к прошлогоднему такому же периоду просто фантастический — 1335 килограммов. Сейчас доят по 15,2 килограмма в сутки от коровы, это тоже больше прошлогоднего.

Передовой оператор машинного доения СУП «Титово» Татьяна СВИРКО.

Конечно, успех не приходит сам собой. В первую очередь, как пояснила главный зоотехник Даната Щелкун, создана прочная кормовая база. На условную голову КРС заготовлено свыше 26 центнеров кормовых единиц травяных кормов. Нет пока особых проблем с концентратами. Хозяйство входит в агрохолдинг Полоцкого комбината хлебопродуктов, откуда в обмен на зерно бесперебойно поступают комбикорма. Благо урожай получен неплохой — свыше 32 центнеров на круг.

Но даже при наличии кормов можно не получить от них настоящей отдачи. Поэтому в «Титово» на очень высоком уровне племенная работа. Выращивание телок разбито на 4 группы, среднесуточные привесы 750—800 граммов. Для больших телок возведен арочник на 200 голов, а для маленьких — профилакторий. И если 5 лет тому назад обеспеченность телятами была немногим больше 70 процентов, то теперь — 120.

Хороший и коллектив операторов машинного доения. Больше двух десятков лет в профессии Татьяна Свирко, надоившая за 10 месяцев от коровы по 6222 килограмма молока. Это лучший показатель в районе. Заведующая МТФ «Субочево» Светлана Кублицкая отмечает исключительно душевное, ответственное отношение Татьяны к делу. Мол, она каждую корову называет по имени и даже разговаривает с животными.

Под стать коллеге операторы Елена Свирко, Алла Демешко, Людмила Масловская, Елена Антипенко, Елена Харобрая, Раиса Курьян. Не желает уступать старожилам молодежь — Татьяна Плешевич, Оксана Трифонова, Екатерина Масловская. Зарплата операторов в летние месяцы достигала тысячи и более рублей. Сейчас — 700—800.

На полкилограмма прибавили к прошлогодним суточным ноябрьским надоям в СУП «Чересы». По мнению директора Олега Януковича, этого добились благодаря качеству кормов. Построена хозспособом вместительная, на 2,5 тысячи тонн, сенажная траншея. Если раньше сенаж и силос закладывали неделю, то новый кормоуборочный комбайн «Ягуар» позволил сократить этот срок до 2—3 дней и тем самым полностью сохранить технологию. Да и самих травяных кормов заготовлено больше всего в районе — 28 центнеров кормовых единиц на условную голову. Немного недобрали зернофуража, но зато компенсировали это кукурузой. Впервые на зерно ее обмолотили 260 тонн.

На более качественные травяные корма в целом по району в нынешнюю зимовку, а их заготовлено 23,5 центнера кормовых единиц на условную голову (плюс 3 к прошлогоднему), указывает и начальник отдела райсельхозпрода Андрей Батуро. Этого достигли благодаря построенным и реконструированным 22 сенажным траншеям, а не 18, как было запланировано.

Особое внимание обращают на условия труда и быта работников в животноводческих помещениях. 

saulich@sb.by

Фото Казимира БЛАЖЕВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter