Плюс газификация всей страны

По обеспечению природным или сжиженным газом жилого фонда Беларусь имеет самый высокий показатель среди стран СНГ

Взгляд из Москвы

С 2005 по 2013 год уровень газификации в Российской Федерации увеличился с 53,3 до 64,4%, в том числе в городах – с 60 до 70,1%, в сельской местности – с 34,8 до 53,1%

За это время построено 1527 межпоселковых газопроводов протяженностью более 21,8 тысячи километров, газифицировано порядка 600 тысяч квартир и домовладений и 3623 котельные в 2753 населенных пунктах.

Однако в конце прошлого года «Газпром» озвучил цифры, которые, прямо скажем, не внушают оптимизма тем, кто радеет за полную газификацию страны. В 2014 году «Газпром» решил сократить программу газификации регионов РФ почти на 19% по сравнению с инвестициями, выделенными для этой программы в 2013 году.

«Газпром» объясняет свое решение невыполнением некоторыми регионами своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа от магистральных газопроводов. Кроме того, «Газпром» крайне озабочен платежной дисциплиной потребителей газа: долги юридических и физических лиц достигли астрономической суммы. Общий объем просроченной задолженности всех категорий потребителей РФ по состоянию на 1 ноября 2013 года достиг 100,4 миллиарда рублей, что на 21% больше, чем на 1 января 2013 года (83 миллиарда рублей).

К сожалению, тенденция увеличения неплатежей сохраняется и в этом году. По данным «Газпрома», общая просроченная задолженность потребителей всех категорий с 1 ноября 2013 года по 1 марта 2014 года выросла на 36,6% и составила 140 миллиардов рублей. При этом долги коммунального комплекса выросли на 60%, до 45,9 миллиарда рублей. Задолженность населения увеличилась на 15,4% и составляет 51,6 миллиарда рублей.

Возможно, для Московской или Пензенской области, где уровень газификации 97,4 и 93% соответственно, исключение из Программы газификации на этот год – вещь хотя и неприятная, но, скажем так, не смертельная. Другое дело, область Архангельская, где уровень газификации природным газом составляет мизерные 9,6%. 

Когда говорят о недостаточной газификации регионов России, то «по традиции» все «валят» на «Газпром». Однако начиная с 2001 года газификация регионов России осуществляется совместно «Газпромом» и властями субъектов Федерации. При этом компания финансирует строительство межпоселковых газопроводов, то есть доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа. Для обеспечения эффективной реализации программы газификации «Газпром» и правительства субъектов Федерации заключают соглашения о сотрудничестве и договоры о газификации. Перечень работ и сроки их завершения как со стороны компании, так и руководства регионов ежегодно фиксируются в графиках синхронизации строительства объектов газификации, призванных обеспечить подключение потребителей сразу по завершении «Газпромом» прокладки межпоселковых газопроводов. И «Газпром» ежегодно констатирует, что графики синхронизации, подписанные с администрациями регионов, часто не выполняются.

Из 40 регионов, в которых «Газпром» в 2012 году завершил строительство объектов газификации, только в 15 регионах обязательства администраций по подготовке потребителей были выполнены в полном объеме. Еще в 11 регионах обязательства выполняются с отставанием от планов-графиков синхронизации. По итогам 2012 года, в 14 регионах обязательства со стороны администраций практически не выполнены. В связи с неисполнением этих обязательств в 2012 году не получили газ свыше 81,5 тысячи домовладений, оказались невведенными более 630 котельных.

Что касается хронических неплатежей, то здесь, похоже, «Газпром» вынуждают применять крайние меры. Появилось сообщение, что «Газпром» готов перекрыть подачу газа для 700 должников, среди которых – предприятия в 57 регионах России.

Наиболее злостные должники – Подмосковье, Северная Осетия, Краснодарский край, Тверская область. Глава «Газпрома» А. Миллер высказался за предоплатную систему расчетов для потребителей газа. Премьер-министр Д. Медведев высказался за ужесточение наказаний для неплательщиков по коммунальным услугам, вплоть до уголовного. Но есть и объективные причины: по словам Дмитрия Пестова, зампредседателя правительства Московской области, износ котельных по региону составляет 68%, а теплосетей – около 80%. Таким образом, до населения газа доходит в разы меньше, чем его потребляют компании. И такое положение дел не только в Подмосковье, но и по всей стране.

Все это, безусловно, тормозит выполнение Программы газификации России.

Игорь КРЫЛОВ

Взгляд из Минска

По обеспечению природным или сжиженным газом жилого фонда Беларусь имеет самый высокий показатель среди стран СНГ

Уровень газификации природным газом в целом достиг 70,5 процента. Сегодня газифицированы все 118 районов страны. Природным газом обеспечиваются 112 из 113 городов, или 99%, а также 78 из 81 городских поселков (96%) и 2555 из 23 468 сельских населенных пунктов (11%). Газифицированы более 3,7 миллиона квартир, из них 2,7 миллиона – природным газом. В Беларуси планируется ежегодно строить около полутора тысяч километров газовых сетей.

Начало газификации природным газом в Беларуси было положено в 1960 году, когда был введен в эксплуатацию магистральный газопровод Дашава – Минск. А подачей природного газа в Березино в конце 2008 года была завершена газификация всех районных центров республики. С 1995 года началась интенсивная газификация сельских домов, чему немало поспособствовала реализация Государственной программы возрождения и развития села.

Заметим при этом, что если с 2006 года стоимость природного газа в валюте для белорусской энергосистемы выросла более чем в четыре раза, то тарифы на вырабатываемую из него электроэнергию для реального сектора экономики поднялись только вдвое, а стоимость энергоресурсов для населения в валютном эквиваленте даже снизилась. С 2011 года тарифы для реального сектора экономики не росли вовсе, что позволяет говорить о принятии государством мер, направленных на поддержание энергоэффективности национальной экономики. Сказалось и то, что постепенно стала расти доля местных видов топлива благодаря принятому правительством ряду программных документов на этот счет.

В настоящее время потребление топливно-энергетических ресурсов в Беларуси достигает порядка 44 миллионов тонн условного топлива. При этом составляющая природного газа в производстве тепловой и электрической энергии превышает 90%. Объем поставки природного газа потребителям республики в прошлом году составил 22,1 миллиарда кубометров, в 2014 году планируется использовать 23 миллиарда. Ввод в строй Белорусской АЭС позволит республике сократить потребление природного газа на 5 миллиардов кубометров.

Сегодня в стране действует Государственная программа устойчивого развития села на 2011–2015 годы, которая предусматривает строительство почти 1270 километров подводящих газопроводов к 180 агрогородкам и другим населенным пунктам, 1428 километров уличных газопроводов для газификации 28,9 тысячи квартир и 857 километров уличных газопроводов для газификации вводимого в эксплуатацию жилья. Подведение газопроводов к городскому поселку Логишин и агрогородкам Пинского района регламентируется Государственной программой социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010–2015 годы.

Согласно указам Президента, при газификации жилья населению выделяются бюджетные субвенции в размере 70% (при численности населения в населенном пункте до 20 тысяч) или 30% (при численности населения более 20 тысяч) стоимости проектирования и строительства уличных распределительных газопроводов с газопроводами-вводами в жилые дома.

В соответствии с Государственной программой развития Белорусской энергетической системы на период до 2016 года ежегодно планируется осуществлять строительство около 1,5 тысячи километров газовых сетей. К примеру, в Минской области, самой большой в стране и по площади, и по населению, к 2016 году будет газифицировано около 70% жилого фонда, хотя сегодня этот показатель составляет чуть более 60%.

Светлана ДЕВЯТКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter