Плюс еще шесть процентов

Глава  государства  подписал  указ  о  повышении  с  1  февраля  размера  трудовых  пенсий

Глава  государства  подписал  указ  о  повышении  с  1  февраля  размера  трудовых  пенсий

Если эти шесть процентов прибавить к средней по стране трудовой пенсии по возрасту, то в феврале ее размер возрастет до 365 тысяч рублей. Опять же в среднем. У моих родителей, например, суммарная прибавка к пенсии составит почти пятьдесят тысяч рублей. Что это означает применительно к сельской местности, где они живут? Один баллон сжиженного газа и даже больше. Два, кажется, мешка комбикорма для поросенка Степашки и так далее. Ясно, у кого-то сумма прибавки будет меньше, у кого-то больше – все зависит от того, кто и с какими суммами заработка достиг пенсионного возраста.

Ясно, что всем нам, и тем, кто уже на пенсии, и тем, кто к рубежу этому подходит, хотелось, чтобы прибавка эта была весомей. Да только все мы прекрасно понимаем, что деньги эти, а  счет, когда только трудовые пенсии по возрасту получают 2,4 миллиона жителей, идет на миллиарды рублей, не из воздуха берутся –  страна зарабатывает средства сама, и процесс этот вряд ли назовешь легким. А ведь величина наших пенсий с этим процессом увязана напрямую: трудовые пенсии финансируются из текущих взносов работодателей (в среднем 29 процентов фонда заработной платы) и работников (один процент) в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В целом же по стране в последние годы все расходы на выплаты пенсий достигли 11 процентов ВВП, а соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы по стране — 43 процентов.    

Нынешнее повышение пенсий – очередной реальный шаг государства по улучшению материальной обеспеченности белорусских пенсионеров. В прошлом году, если говорить только о пенсионных прибавках, таких шагов было два. В сентябре трудовые пенсии повышались на 8 процентов, в ноябре — на 9. Кроме того, четырежды, с февраля, мая, августа, ноября, индексировались минимальные трудовые пенсии и социальные пенсии, надбавки и повышения к ним в связи с изменением бюджета прожиточного минимума. В результате средняя пенсия по возрасту составила в прошлом году 305,3 тысячи рублей, реальный ее рост в сравнении с 2006 годом составил 108,7 процента. В декабре же прошлого года средний размер пенсии возрос до 345,4 тысячи рублей, или 160,6 доллара США в эквиваленте. 

Положительная «пенсионная» динамика сохраняется и в этом году. К примеру, в январе—феврале текущего года средний размер трудовой пенсии по возрасту составил 345 778 рублей. Согласитесь, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда размер  этой пенсии был 292 181 рубль, рост, а это 118,3 процента, весьма ощутимый. Ближайшая же перспектива такова: к концу года средняя пенсия по возрасту должна, согласно прогнозным показателям, возрасти на 18,8 процента. 

— С учетом повышения  минимальный размер пенсии по возрасту при стаже 45/40 лет и индивидуальном коэффициенте заработка 4,0 и выше составит 569,4 тысячи рублей. Для работающих пенсионеров, индивидуальный коэффициент заработка которых превышает 1,3, максимальная пенсия по возрасту будет равна 413,3 тысячи рублей. Отмечу также, что трудовые пенсии в новых (повышенных) размерах, определенных с учетом положений указа, будут выплачены пенсионерам в марте 2008 года. В марте будет осуществлена  доплата пенсии за февраль 2008 г., то есть разница между новым размером пенсии за февраль и размером, фактически полученным в этом месяце, — отмечает начальник Главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты РБ Валентина Королева.      

Кстати, в связи с финансированием пенсий в новых размерах дополнительные расходы Фонда социальной защиты Министерства труда и социальной защиты увеличатся на 47 миллиардов рублей ежемесячно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter