Прививаются ли от ковида долгожители и есть ли особенности вакцинации в пожилом возрасте

Плюс еще десяток лет

«Хочется пожить». Так объяснила свое намерение привиться от коронавируса 102-летняя бабушка из Поставского района. А супруги-минчане, которым скоро исполнится по 87 лет, заверили, что вакцинацию от новой опасной инфекции считают такой же заботой о здоровье, как и стремление больше двигаться, правильно питаться. Корреспондент «Р» послушала реальные истории привившихся в возрасте 85 плюс и узнала, что по этому поводу думают врачи-гериатры, изучающие процессы старения.

«Все прививаются, и я не хуже»

102-летняя Валентина Рыбцова благодарна местным медикам и соцработникам за то, что помогли ей привиться не выходя из дома.

На днях Валентина Ивановна Рыбцова, бывшая учительница из городского поселка Лынтупы, сделала первую прививку от ковида. Учитывая, что возраст у нее очень почтенный — 102 года, медики местной участковой больницы — врач общей практики и медсестра — пришли к ней на дом.

Долгожительница сама проявила инициативу привиться — попросила свою сиделку Светлану Качкаеву из Поставского ТЦСОН помочь организовать такую услугу.

— Мы бабушке разъяснили, что есть возможность вакцинироваться российским или китайским препаратом, — рассказала Светлана. — Она поинтересовалась, какой прививались мы, соцработники, спросила, не плохо ли нам после нее было, и после этого выбрала «Спутник V».

В свои 102 года Валентина Ивановна в завидной физической и умственной форме. Возрастные заболевания — проблемы с суставами, снижение зрения и слуха — дают о себе знать, но других серьезных хронических патологий нет. Сама с гордостью признается, что за долгую жизнь в больницу ей довелось попасть только дважды — когда рожала сына и дочку. Может самостоятельно одеться-обуться, умыться. А вот хлопоты по готовке, уборке, саду-огороду в основном делегирует сиделке. Благодаря ее помощи у долгожительницы есть овощи, фрукты, ягоды.

Во время пандемии круг общения у бабушки ограничен, с родственниками и соседями больше разговаривает по телефону. Сиделка — единственный человек, который с ней лично общается ежедневно. Живет Валентина Ивановна одна, дети за рубежом, и они уже тоже пенсионеры. Вначале по хозяйству помогала социальный работник, наведываясь четыре раза в неделю, а последние несколько лет старушка получает услуги сиделки каждый день.

Интересуемся у Валентины Ивановны, почему она приняла решение о вакцинации.

— Каждый день смотрю телевизор и читаю районную газету, — охотно вступает она в диалог. — А там про этот коронавирус только и говорят. Все делают прививки, а я что, хуже? Если люди делают, они ж себе хорошего желают. А мне ж эта новая болячка тоже зачем?

Валентина Ивановна рассказала, что в ее роду по материнской линии было несколько долгожителей, перешагнувших столетний рубеж. Муж, участник Великой Отечественной войны, умер на девяностом году жизни. На вопрос, сколько ей хотелось бы прожить, Валентина Ивановна ответила так:

— Когда ноги, бывает, сильно болят, так уже особо и не хочется на свете задерживаться. А когда не болят, то сразу думаю, что весной надо картошку и морковку посадить, по осени яблок в саду насобирать да варенье сварить, а еще и цветочки в палисаднике хорошо бы обновить. И так каждый год думаю…

Супружеское единство мнений

Супруги Никитины из Минска, которым до статуса долгожителей остались считаные годы, привились сразу, как только у них появилась такая возможность. Пришли к своему участковому доктору в 10-ю поликлинику, чтобы это обсудить. Три волны заболеваемости коронавирусной инфекцией они пережили, надо сказать, без потерь: ковид их миновал, зато плохие вести о смерти знакомых заставляли задуматься.

— У меня целый букет хронических недугов, — рассказывает о себе Валентина Михайловна. — И высокое давление, и мерцательная аритмия, и глаукома, и прочие хвори. У мужа тоже такого «доб­ра» хватает. Живем одни, поэтому стараемся поддерживать себя. Я до 80 лет работала по специальности «инженер-строитель», и всегда много двигалась. Сейчас уже ноги не позволяют, быстро устаю, но стараюсь все равно больше ходить пешком. Прививка — это тоже наша забота о себе. Такая же, как движение и питание.

Валентина Михайловна убеждена, что именно сознательное отношение к себе позволяет продлевать годы.

— В роду у меня нет примеров долгожительства. Отец был злостный курильщик и умер от рака легких. Мама погибла в автокатас­трофе. Жизнь научила меня, что нужно много внимания уделять своему образу жизни, если хочешь себя нормально чувствовать и подольше побыть на этой земле, — делится опытом женщина.

Оба этапа вакцинации супруги Никитины пережили без особых ощущений. Даже, как утверждает Валентина Михайловна, давление немного снизилось — пришлось уменьшить дозу лекарства, которое она принимает постоянно для поддержания нужного уровня.

Минчанка высказала свое мнение по поводу тех, кто против прививки:

— Они просто глупцы. Я считаю так: самая достоверная информация о здоровье идет от медиков. Если они рекомендуют вакцинацию, значит, знают в этом толк. А доверять слухам и домыслам — это вредить самому себе.

Несмотря на то что заболеваемость коронавирусной инфекцией пока сохраняется на высоком уровне, Валентина Михайловна смотрит в будущее оптимистично:

— Думаю, мы эту инфекцию скоро победим. Но с условием, что не будем сидеть сложа руки.

КОМПЕТЕНТНО


Людмила ЖИЛЕВИЧ, главный внештатный специа­лист Минздрава по гериатрии, руководитель Республиканского геронтологического центра:

— Чем старше человек, тем больше он волнуется, можно ли ему вакцинироваться. Не только можно, но и нужно!

Опыт заболеваемости ковидом пожилых людей показывает, что этой инфекции все возрасты покорны. К нам поступают пациенты и после 90, и после 100 лет. Но при этом вакцинированные значительно легче переносят болезнь, их состояние быстрее стабилизируется, и они уходят на амбулаторный этап лечения. Постковидный синдром у них выражен слабее.

Особенно важно привиться преодолевшим 70-летний рубеж. Научно доказано, что коронавирусная инфекция запускает так называемый синдром старческой астении, то есть механизм патологического старения. Говоря простыми словами, темпы угасания всех функций организма резко ускоряются. Кроме того, у людей после 70 лет, как правило, уже богатый опыт хронических заболеваний. А инфекция провоцирует их обострение. Самая рискованная категория пожилых — у которых сочетаются такие диагнозы, как избыточная масса тела, сахарный диабет и болезни системы кровообращения, в первую очередь артериальная гипертензия. Таких достаточно много. Им нужно не раздумывая вакцинироваться, чтобы спасти себе жизнь.

Есть, безусловно, и медицинские противопоказания к вакцинации от коронавирусной инфекции. Это онкологические заболевания. Но не те, которые находятся в стадии ремиссии, а состояния, при которых проходят химиотерапию. Нельзя прививаться при системных заболеваниях иммунологического характера. Однако у долгожителей таких патологий нет. Поэтому чаще в пожилом возрасте разговор идет не о запрете вакцинации, а о ее отсрочке. Допустим, у человека были скачки давления из-за того, что он перестал принимать постоянно гипотензивные препараты. Все, что ему нужно, это возобновить прием лекарств. Состояние стабилизируется — и вакцинацию следует провести. Так же следует поступить, если человек перенес ОРВИ или обострение хронического недуга.

Плохое самочувствие после прививки у пожилых пациентов чаще связано не с воздействием вакцины, а с тем, что не откорректированы старые болезни. Важно также соблюдать определенный режим. День прививки должен стать днем отдыха. Рекомендуются неспешные прогулки по свежему воздуху или дела по дому в хорошо проветренном помещении. Главное — не превышать привычный уровень физических и психологических нагрузок.

Категорически запрещено после прививки употреблять спиртные напитки. Не стоит забывать принимать все препараты, которые назначил врач для коррекции хронических болезней. Боль в месте инъекции, повышение температуры — нормальная реакция организма на введение вакцины. Если температура выше 38 градусов, можно принять парацетамол. При аллергической реакции — сыпи на теле, зуде кожи, резко возникшем насморке — антигистаминное средство.

Есть и еще важное условие сохранения нормального самочувствия пожилого человека после вакцинации. Следует пить побольше жидкости, особенно первые три дня. Норма — от 1,5 до 2 литров в день. Хорошо, если это чай с лимоном и медом, кисель с клюквой, соки с мякотью. При образовании отеков можно принять мочегонное или увеличить его дозу, если такие препараты принимаются постоянно. Но лучше посоветоваться с доктором.

Если пожилой человек выполняет перечисленные рекомендации, вакцинация стопроцентно продлит ему жизнь.

kozlovskaya@sb.by

Фото Люции РУТКОВСКОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter