Плюс экспорт услуг

Александр Лукашенко 28 января посетил Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии в Минске.

Александр Лукашенко посетил Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии

Александр Лукашенко 28 января посетил Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии в Минске.

Александр Лукашенко обещает медработникам повышение зарплат

Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает медицинским работникам повышение зарплат. Об этом глава государства заявил, посещая РНПЦ неврологии и нейрохирургии в Минске.

"Да, мы зарплату повысим, оптимизируемся, лишнее уберем, но и спрос будет", - сказал Президент. "Как с учителей, так и с врачей будет железный спрос", - добавил глава государства.

"Хватит уже плакаться, что у нас врачи нищие, бедные, такие-сякие. Пора врачам давать результат. Все получают одинаковое образование, все в одинаковых условиях, но Смеяновичи не везде появляются", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что уже с весны "начнет шевелить здравоохранение".

Он также обратил внимание на то, что зарплаты белорусским медикам могут быть подняты в том числе за счет экспорта медицинских услуг. Но это не должно быть в ущерб населению Беларуси, подчеркнул глава государства.

Беларусь к 2015 году должна добиться естественного прироста населения

На это обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая РНПЦ неврологии и нейрохирургии.

Глава государства отметил, что Беларусь уже практически вышла на уровень естественного прироста населения. Он подчеркнул, что это остается важнейшей задачей всей медицинской отрасли.

Как было доложено Президенту, за январь-ноябрь 2012 года показатель рождаемости увеличился до 12,2 на 1 тыс. населения, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Показатель младенческой смертности снизился до 3,5 на 1 тыс. родившихся, что более чем на 10% превышает показатель 2011 года. Показатель общей смертности снизился на 7,6% и составил 13,3 на 1 тыс. населения. При этом снижение общей смертности населения произошло практически по всем группам заболеваний и от внешних причин, в том числе показатель смертности трудоспособного населения снизился почти на 18%. Естественная убыль населения уменьшилась в 2,6 раза с 2,9 на 1 тыс. жителей за январь-ноябрь 2011 года до 1,1 за аналогичный период 2012 года.

Министр здравоохранения Василий Жарко подчеркнул, что впервые за 20 лет произошла наименьшая убыль населения. По его словам, в прошлом году в Беларуси родилось на 6 тыс. человек больше, а умерло на 9 тыс. меньше. "Мы практически вышли на уровень, когда у нас начнется естественный прирост населения", - заметил глава государства.

По словам министра здравоохранения, в целом к 2015 году будет завершена модернизация здравоохранения. В то же время остается актуальной проблема койко-мест для Минска. В этой связи в столице планируется строительство еще одной клиники.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на подготовку кадров. Он подчеркнул, что каждый высококлассный специалист должен оставить после себя не менее трех учеников, обладающих такими же знаниями. "Для нас наиважнейшая задача - это школа. Мы столько денег вложили в подобные центры, по всей стране их открыли. Почти полторы сотни тысяч человек из 70 стран мира приезжают сюда лечиться - это же о чем-то говорит. Поэтому надо создавать школы и не почивать на лаврах, - сказал глава государства. - Здесь созданы все условия, чтобы практиковать и продвигать науку. Надо собирать по крупицам специалистов и создавать очень эффективную, мощную, наукоемкую, с хорошими кадрами школу".

На снимках: Александр Лукашенко во время посещения РНПЦ неврологии и нейрохирургии; РНПЦ неврологии и нейрохирургии.

Фото Андрея Стасевича, Николая Петрова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter