Источник: Знамя юности
Знамя юности

На девять бойцов больше. В Столбцовском районе подвели итоги трудового лета

Плюс девять

Осень. Школа. Уроки. В череде учебных будней так приятно вспомнить о прошедшем лете. А тем, кто на каникулах не только отдыхал, но и работал, приятно вдвойне. На днях ребята из Столбцовского района вновь окунулись в атмосферу трудового семестра благодаря фестивалю, во время которого объявили о закрытии сезона и наградили лучших. 

Ульяна Милошевская, Дмитрий Янушкевич и Ольга Кулич, победившая в номинации «Лучший командир отряда»

11-классница Столбцовской средней школы № 3 Ульяна Милошевская работала в Центральной районной больнице санитаркой в хирургическом отделении:

– Когда пришла устраиваться, меня предупредили, что будет нелегко. Мол, слишком ты мала. И все-таки я решила попробовать. Конечно, боялась подвести коллектив, но уже в первый день меня похвалили. Сотрудники приятные и общительные, всегда были готовы помочь. Почему пошла в отряд? Хотела стать самостоятельнее, заработать первые деньги, понять, как это – вставать рано даже летом и почти целый день проводить на работе. 

За одну смену школьница получила 156 руб­лей, которые потратила на подготовку к новому учебному году. Кроме денег Ульяна приобрела и управленческий опыт:

– Я, как комиссар, должна была трудиться безупречно. А еще поддерживать ребят. Если у них что-то не полу­чалось, помогала, под­сказывала. 

Со своей задачей Ульяна справилась – при подведении итогов трудового лета ее назвали лучшим комиссаром.

Секретарь первички БРСМ столбцовской средней школы № 3 Дмитрий Янушкевич тоже получил награду – как активный участник волонтерского движения «Доброе Сердце». Дмитрий признается, что помогает окружающим, потому что считает это своим долгом: 

– Летом, к примеру, мы организовали концерт для детей из хосписа в деревне Забродье. Пели с ними и танцевали. 

При этом Дмитрий готов совершать добрые поступки не только летом. Недавно парень был в Минске и увидел, как человек на коляске пытается попасть в метро. Помог ему спуститься, довез до нужной станции, а потом – подняться к выходу. 

Всего этим летом в Столбцовском районе бы­ло трудоустроено 83 че­­ловека. Это на девять бойцов, или один отряд, больше, чем на каникулах годом ранее. Первый секретарь Столбцовского райкома БРСМ Егор Подольский называет адреса, по которым трудилась молодежь:

– Четыре педагогических отряда отправились в оздоровительный лагерь «Неман», три сервисных отряда действовали на базе Центральной районной больницы, по одному отряду трудились в сфере ЖКХ и на сельхозпредприятии «АгроНеманский». Многие ребята, отработав одну смену, очень хотели остаться на вторую. Надеюсь, в следующем году наши отряды станут еще многочисленнее. 

uradova@sb.by 

Фото Ксении РУБИН, газета «Прамень»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter