Плюс — частная инициатива

Анатолий Тозик: Культура должна и сама зарабатывать для своего развития

Культуру государство без поддержки не оставит, но отрасль должна и сама зарабатывать для своего развития

Частный капитал выведет сферу культуры Беларуси в ряд самых прибыльных отраслей экономики страны. Такое мнение высказал на прошедшей коллегии Министерства культуры заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, сообщает БЕЛТА.

Актуальная на данный момент для сферы культуры задача — увеличить эффективность использования бюджетных средств. «Для этого надо больше привлекать частный капитал, частную инициативу, объединять усилия государственных органов и частных организаций», — подчеркнул Анатолий Тозик.

Государство обеспечивает постоянное финансирование культуры на уровне 0,8 % ВВП в год. «И такой процент мы будем держать и дальше, размер господдержки в абсолютных цифрах будет увеличиваться. Но отрасль должна еще и сама зарабатывать для своего развития», — добавил вице-премьер. Для этого, по его мнению, в Беларуси создаются все условия, «а если чего-то не хватает, то нужно вносить соответствующие предложения главе государства и правительству, и в первую очередь это призвано делать Министерство культуры».

На данный момент Минкультуры проводит реформу, направленную на совершенствование законодательной базы в сфере культуры. Изменения претерпят нормативно-правовые акты, которые регулируют принципы управления, государственного финансирования и создания конкурентных механизмов развития культуры. Среди наиболее значимых шагов, сделанных в 2011 году в данном направлении, министр культуры Павел Латушко выделил введение налоговых льгот, расширение возможностей для использования спонсорской помощи. Еще один фактор, который поможет привлечь в культуру частный капитал, — это создание при учреждениях культуры опекунских советов. Такой возможностью уже воспользовались Большой театр, Национальный художественный и исторический музеи, Национальный музей-заповедник «Несвиж».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter