Источник: Знамя юности
Знамя юности

Более тысячи тонн зерна перевез на уборке урожая 25-летний водитель Вадим Винничек

Плюс 1100 к караваю

В то время как многие неспешно попивают свой утренний кофе и читают новости, у главных героев тех самых новостей – аграриев – нет ни свободной минуты. Они встречают рассветы и провожают закаты в поле ради того, чтобы ни одно зерно не пропало зря, а попало в общий каравай. Чтобы поддержать участников уборочной, БРСМ не первый год проводит проект «Молодежь – за урожай!» – чествует лучших молодых комбайнеров и водителей.

Одним из первых лауреатов стал 25-летний Вадим Винничек, водитель ОАО «Кухчицы» Клецкого района. Плотный график не дает водителю расслабиться, но Вадим не расстраивается – все ради общего дела:

– День начинается на рассвете. Быстрый перекус – и в дорогу. На работе проверяю давление в колесах и уровень масла в двигателе. После технического обслуживания можно смело выезжать на поля. 

За время уборочной водитель перевез более 1100 тонн нового урожая и планирует увеличить результат в несколько раз. Для это у Вадима есть все: надежная техника и хорошая погода. 

Весь световой день Вадим проводит в кабине ГАЗа, говорит, что иногда и под 30 рейсов случается совершать. Двигатель глушит только в исключительных случаях, один из них – награждение за высокие результаты. БРСМ чествует молодых лидеров уборочной прямо в поле: вручает дипломы, вымпелы и памятные подарки. Не забывают и о родителях передовиков: им направляют благодарственные письма. 

КСТАТИ

Соревнования «Молодежь – за урожай!» проходят в двух номинациях: «Молодежный экипаж комбайнеров, достигший наибольшего намолота» и «Молодой водитель, перевезший наибольшее количество зерна». Следить за ходом уборочной можно онлайн – по хештегам #молодежьзаурожай, #жатвабеларуси2022, #роднаенароднае в социальных сетях.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter