Аграрии Минщины на следующей неделе намерены завершить сев зерновых культур

Плюс 10 процентов ежедневно

Опасений ход полевых работ в регионе не вызывает, хотя апрельский снег и заморозки внесли коррективы. Нельзя сбрасывать со счетов и разные почвенно-климатические условия в районах. Засеяно на вчерашний день 65 процентов площадей. Традиционно в авангарде южные территории. С задачами справились Копыльский и Стародорожский районы, в шаге от финиша Клецкий — 99 процентов, Солигорский — 81.

В центральной части области сеялки вышли в поле позже: ждали физиологической спелости почвы. Но, несмотря на более поздний старт, темп здесь выдерживают стремительный — вкладываются в оптимальные агротехнические сроки. В Молодечненском районе, например, пока посеян 51 процент площадей, однако в благоприятные дни механизаторы прибавляют в среднем более 12 процентов.

Механизаторы филиала «Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго» Михаил Демеш и Александр Клеменок.

Филиал «Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго» — с севом ранних зерновых справился и перешел на кормовые культуры. Правда, и в поле аграрии хозяйства вышли первыми в районе.

— Наша отличительная особенность, за счет которой и прибавляем в производстве, — высокая культура земледелия, эффективная организация труда, опора на коллектив, — считает главный инженер Константин Жданов. — Все это в полной мере реализуется во время посевной кампании, а значит, осенью хлеборобы получат весомый урожай.

Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Бриль информирует:

— Все 14 хозяйств района обеспечены ресурсами: семенами, протравителями, топливом, техникой, кадрами. Посевной клин по ранним яровым зерновым не менялся, без учета гречихи и проса его площадь составляет 5560 гектаров. Нужно буквально несколько погожих дней.

Первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович считает, что с набранным ритмом буквально в начале следующей недели сев ранних яровых зерновых культур будет завершен:

— И это одна из самых простых задач. Параллельно работа на полях ведется по другим направлениям: активно сеем лен, под который отведено свыше 8 тысяч гектаров. Хозяйства приступили и к сахарной свекле. Основной упор кампании в этом году сконцентрирован на кукурузе, под нее отведено более 280 тысяч гектаров. Это внушительная цифра, и мы ежегодно расширяем площади под эту культуру в структуре посевных. Видим в этом необходимость, поскольку кукуруза широко используется в кормлении КРС и птицы. Техника, задействованная на полях, исправна. Приобретаем минеральные удобрения, особенно азотные, фосфорные, калийными обеспечены на 100 процентов. Проработаны вопросы по финансированию покупки материально-товарных ценностей. С учетом принятых распоряжений Главы государства, Правительства каждая сельхозорганизация может обеспечить себя ресурсами в полном объеме. Только руководителям хозяйств надо шевелиться, просчитывать свои возможности и давать необходимый стране результат. В этом году, на мой взгляд, урожай зерна будет определяющим фактором обеспечения продовольственной безопасности. Мы настроены на серьезные результаты, и для этого принимаются соответствующие меры.

Один из самых опытных механизаторов филиала «Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго» Виктор Кохан.

По словам Сергея Викторовича, хозяйства продолжат обновление машинно-тракторных парков. Принято решение по закупке сельхозмашин и агрегатов для льноводческой отрасли. Это позволит еще эффективнее проводить полевые работы в более сжатые сроки. Решение также предусматривает закупку энергонасыщенных тракторов, нескольких десятков зерноуборочных комбайнов, до 100 единиц техники Минского автомобильного завода. Важно, что весь шлейф сельхозмашин поступает от белорусских производителей.

zakharov@sb.by

Фото minskenergo.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter