Беларусь и Россия заинтересованы обмениваться опытом проведения выборов

Плюрализм мнений должен работать на укрепление безопасности

На этой неделе депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли поправки в Избирательный кодекс, 30 января запланировано рассмотрение новаций в Совете Республики. Подготовка к важнейшей электоральной кампании Беларуси — единому дню голосования — набирает ход. Что, впрочем, не отражается на качестве — учитываются все детали и, безусловно, успешный опыт других государств. Например, российский. Свои наработки проведения выборов и референдумов в Минск привезла делегация Избирательной комиссии Ленинградской области России. Белорусские специалисты подготовили ответный кейс успешных методик борьбы с попытками раскачать политситуацию. Эти темы представители центральных избирательных комиссий обсуждали вчера совместно со слушателями курсов Академии управления при ­­Президенте.


Глава белорусского ЦИК Игорь Карпенко сказал, что круглый стол был организован специально для людей, которые в качестве субъектов электоральных процессов принимают определенные решения, формируют комиссии, организуют участки для голосования:

— Конечно, нам интересен опыт Российской Федерации с точки зрения цифровизации избирательных процессов, а также информационной безопасности, безопасности избирательной системы в целом. Тем более что у россиян есть богатый опыт проведения единого дня голосования.

Ректор Академии управления при ­­Президенте Вячеслав Данилович акцентировал внимание на том, что подготовку людей, занятых в электоральных кампаниях, следует проводить еще и потому, что деструктивные силы часто используют время выборов для создания нестабильности в стране.

— Любая избирательная кампания либо референдум политизирует общество, — согласился Игорь Карпенко. — В нашем государстве есть разные точки зрения, есть возможность создания политических партий, плюрализм мнений... Эти темы мы тоже активно обсуждаем, но вместе с тем Конституция сегодня является, как сказал ­­Президент, основой государственной идеологии. И в ней заложены главные принципы: суверенитет, территориальная целостность нашего государства, обеспечение безопасности страны.  
Поэтому, каким бы ни был плюрализм мнений, он должен работать на укрепление безопасности. В свою очередь, задача любого государства — обеспечить свободное волеизъявление граждан в спокойных, мирных и безопасных условиях.

Опытом создания безопасного и одновременно открытого проявления волеизъявления наших граждан приехали делиться российские коллеги. Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский акцент сделал на наработках в области противодействия фейкам и внешнему вмешательству:

— Так или иначе существуют лица и силы, которые приходят заниматься политикой не для развития государства. Это когда вам красивыми словами говорят, что сделают все хорошо, а делают все плохо. Люди это начинают чувствовать только тогда, когда ничего изменить нельзя.

С сентября прошлого года в Академии управления создан Центр по работе с населением и избирательному процессу, осуществляется процесс повышения квалификации работников, которые заняты в организации и проведении выборов и референдумов.

demeshko@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter