Петр Кулаженко из семьи потомственных медиков. Однако делом своей жизни выбрал сельское хозяйство и ни разу об этом не пожалел

Плыть не по течению

Пинчанин Петр Кулаженко — городской парень, но работу выбрал в сельском хозяйстве: в 24 года стал главным зоотехником ОАО «Лопатино», а в 25 — заместителем начальника райсельхозпрода, самым молодым руководителем в аппарате Пинского райисполкома. Вот уже полгода специалист курирует животноводческую отрасль района. А поголовье крупного рогатого скота в нем — самое большое в стране: 100 тысяч!


— Признавайтесь, Петр, вы — внук Героя Соцтруда Алексея Николаевича Кулаженко, руководителя одного из хозяйств Пинского района, партийного деятеля середины прошлого века? — пытаюсь найти корни любви горожанина к селу, вывожу молодого руководителя на разговор о выборе профессии.

— Совсем нет. Мы всего лишь однофамильцы, — Петру, похоже, к этому вопросу не привыкать. — Я из Кулаженко-врачей. Так что для сельской Пинщины — человек новый.

Когда после базовой школы он решил идти в местный лицей строителей, родители не препятствовали, хотя и были удивлены. Диплом домой принес с отличием. Потом с отличием отучился в аграрном технологическом колледже. После окончания Гродненского аграрного университета молодой специалист распределился в ОАО «Лопатино». Приехал заведующим фермой в деревню Хлебы. Там 330 голов молодняка. А молодняк — это фундамент, который определяет будущее всего поголовья, залог успеха хозяйства. Петр старался. 

— Не смотрите на меня так, — смеется. — Я не «дитя асфальта». Моя бабушка Мария Михайловна и дедушка Николай Филимонович Кирилко — деревенские, из Морозовичей. Потому с детства и корову видел, и сено помогал заготавливать. 

Оттуда, значит, любовь к животным. Дедушка внуком городится. Да и бабушка была бы счастлива, если б дожила до этого времени. 

Спрашиваю, почему «Лопатино»? Ведь был выбор. За выпускников-зоотехников авторитетного сельскохозяйственного вуза всегда идет борьба. В Пинский район Петр Кулаженко попросился сам, потому что еще во время производственной практики убедился: сельхозпредприятие здесь крепкое, директор Сергей Крыльчук — настоящий хозяин. И, что тоже важно, — до родительского дома немногим больше 20 километ­ров. 

Первый рабочий день, а было это 28 июля 2019 года, Петр помнит хорошо. Не знал, за что браться, говорит. Но уже через три месяца стал главным зоотехником ОАО «Лопатино».

— Сергей Владимирович Крыльчук сразу обозначил задачи: 70 процентов молока должно быть сортом экстра, а удой — 7 тысяч килограммов от коровы. По итогам 2020 года результат оказался даже лучше: экстра — 74 процента, удой — 7218. Хозяйство вышло на третье место в районе по удоям и стало лидером по выходу телят. Это заслуга всего коллектива, и меня заметили, включили в перспективный кадровый резерв.

— Что было самым сложным для молодого специалиста? 

— Животноводство — отрасль, где все должно работать четко, слаженно и без опозданий. Непросто было наладить работу с людьми. Я молодой, а все подчиненные с опытом. Мои указания порой ставились под сомнение. Но старался убеждать, что по старинке работать нельзя. Теперь у нас фермы оцифрованы, на тракторах стоит навигационная система GPS, установлены автоматизированные кормораздатчики и кормосмесители, есть современные доильные аппараты. 

Сейчас Петр Кулаженко делится опытом со старшими коллегами. В новой должности провел в Пинском районе уже три семинара для специалистов по животноводству.

Чтобы реализовать себя, нужно не только желание развиваться, но и трудолюбие, дисциплинированность, считает молодой руководитель: 

— Работая в «Лопатино», я жил в Пинске. Просыпался в 5:30 и к 7 уже был на планерке, возвращался домой в 8–9 вечера. 

Председатель Брестского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Карпенко как-то задал Петру вопрос, почему тот ушел из хозяйства. Ответ был таким:

— Когда прошел конкурс на вакантную должность в райисполком, волновался. Но я не плыву по течению. Стремлюсь совершенствовать знания, хочу набираться опыта, пока молодой. В том числе у курирующего сельское хозяйство региона первого заместителя Пинского райисполкома Юрия Хвостюка.

Петр Кулаженко твердо уверен, что молодежи в построении будущего страны отводится большая роль:

— Молодым специалистам в нашей стране оказывается огромная поддержка — и в плане доверия, и в обеспечении работой, жильем. А молодежи с ее стороны нужно быть более патриотичной и более ответственной. Важно сохранять преемственность поколений. Ведь если мы потеряем связующую нить, потеряем память о наших родных и близких, потеряем себя, а допустить этого нельзя.

kozlovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter