Пляжный сезон

В нынешнем году в связи с неблагоприятными погодными условиями купальный сезон в Беларуси начался с опозданием. Тем не менее, как только жара “дала отмашку”, тысячи людей устремились к рекам и водоемам. В выходные дни на подъезде к водохранилищам, расположенным в окрестностях больших городов, наблюдаются пробки. Многие вынужденно оставляют cdоих “железных коней” в прибрежной зеленой зоне. И не потому, что ни в грош не ставят природоохранное законодательство, хотя и таких хватает. Просто мест на обустроенных автостоянках катастрофически не хватает, а многие зоны отдыха таких парковок и вовсе не имеют. О том, что на сегодняшний день это наиболее актуальная проблема, отмечалось и на недавнем заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, где в числе других рассматривался вопрос о подготовке к летнему сезону зон массового отдыха на водных объектах и соблюдении водоохранного режима на этих территориях.

Как отметил начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной вод Минприроды Виктор Счисленок, в летний период водные объекты страны испытывают наибольшую нагрузку. Поэтому организация и обустройство зон массового отдыха на них, с одной стороны, позволяет ограничить неконтролируемое использование этих объектов, а с другой — обеспечить необходимые условия для полноценного отдыха населения и упорядочить антропогенную нагрузку на водоемы.
По поручению Минприроды Минский городской комитет, областные комитеты и горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды во взаимодействии с местными властями, санитарно-эпидемиологическими, жилищно-коммунальными, лесными и дорожными службами еще в конце зимы приступили к работам по обустройству зон массового отдыха. В результате в настоящее время на водных объектах страны насчитывается 917 таких зон, в прошлом году их было 784, констатировал Виктор Счисленок.
Где припарковаться?
Кстати, что касается автомобильных стоянок, то их организовано 568, в том числе 213 новых. В среднем получается 0,6 автостоянки на 1 зону отдыха. Этого явно недостаточно. Только в Брестской и Гродненской областях практически в каждом месте отдыха оборудована автостоянка (0,9). Самый низкий показатель — в Гомельской и Могилевской областях — 0,5.
— К сожалению, кардинальных изменений здесь не наблюдается, — подчеркнул Виктор Счисленок. — А ведь отсутствие автостоянок — это предпосылка для нарушения природоохранного законодательства. Там, где их нет или недостаточно мест для парковки автомобилей, заезды в прибрежные полосы носят массовый характер. Во многом решение проблемы тормозит отсутствие финансирования. По этой причине, например, только частично были выполнены работы по обустройству зон отдыха в Логойском, Любанском, Молодечненском районах Минской области. По-прежнему не решен вопрос, касающийся финансирования строительства автостоянок на Вилейском водохранилище. Из-за невыделения средств в этом году не выполнено строительство автомобильной стоянки на пляже № 5 на водохранилище Дрозды.
Для предотвращения несанкционированного въезда на автомобильном транспорте к воде установлено 816 шлагбаумов. Крайне недостаточным признано количество имеющихся предупредительных аншлагов — их всего 1601, или в среднем 1,7 на одну зону отдыха. Меньше всего их в Витебской области, хотя они должны быть установлены на каждом подъезде к зоне отдыха, въезде в нее и непосредственно на самой территории.
Кроме того, в зонах отдыха установлено 1680 контейнеров для сбора отходов, из них в этом году дополнительно появилось 754. Оборудован 841 общественный туалет (новых — 247). Помимо выполнения природоохранных мероприятий в зонах массового отдыха были проведены работы по уборке прилегающих лесов, ликвидированы стихийные свалки мусора. Осуществлена подсыпка пляжей, очистка дна, русел и береговой линии рек и водоемов. Сделана планировка территорий мест отдыха, выполнены ремонт и покраска пляжного оборудования, очистка выгребных ям туалетов. Организованы кострища, установлены малые архитектурные формы, беседки, скамейки. Произведено залужение и озеленение прилегающих к водоемам территорий.
Контроль и информация
В нынешнем году уже проведено более 3700 проверок природоохранных зон прибрежных полос — на 52 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. По их результатам выдано более 2,5 тысячи предписаний, наложено 932 штрафа. Больше всего протоколов о нарушениях составлено в Минской области. Однако анализ проведенных мероприятий показал низкий уровень инспекционной работы по соблюдению режима содержания водоохранных зон. Для контроля за порядком в зонах массового отдыха на водных объектах в летний период в выходные и праздничные дни повсеместно будут организовываться совместные рейды природоохранных служб и милиции. Санитарно-эпидемиологическими службами в рамках контроля за качеством поверхностных вод в зонах массового отдыха организован отбор проб воды на соответствие ее действующим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Информация о результатах мониторинга качества поверхностных вод в этих зонах еженедельно предоставляется в Министерство здравоохранения. И каждый тревожный сигнал из санитарно-эпидемиологических служб будет проверяться специалистами, в том числе и экологами. По каждой зоне отдыха на конкретных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена ответственность по обеспечению в надлежащем состоянии этих территорий.
В рамках четвертого Экологического форума Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды объявило конкурс на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов. Он проводится с целью предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, обеспечения соблюдения режима хозяйственной и иной деятельности в границах водоохранных зон, а также формирования экологической культуры граждан и мобилизации творческой инициативы общественных организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды. Подробную информацию о порядке проведения этого конкурса и его условиях можно найти на интернет-сайте Минприроды, публиковалась она и в Экологическом выпуске “Народной газеты”. Так что присоединяйтесь! С этой же целью Минприроды подготовило соответствующий видеоролик, который показывается по телевидению.
Каждому пляжу — свой паспорт
Чтобы решить существующие проблемы, необходимо корректировать нормативно-правовую базу природоохранного законодательства, считает Виктор Счисленок. Сейчас поставлена задача разработать новый  кодекс технологических требований, предъявляемых к зонам рекреации на водных объектах. И это весьма актуально, поскольку более 2/3 современной рекреационно-туристической инфраструктуры Беларуси располагается в прибрежных полосах рек и водоемов. 
Согласно требованиям Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, в отдельных административных районах Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Минской областей осуществляется паспортизация пляжей и их акваторий. Технический паспорт содержит информацию о месте расположения, принадлежности, площади прибрежной территории, площади водного зеркала, используемого для купания, наибольшей глубине акватории пляжа, состоянии дна, скорости течения воды, расположении спасательной станции. Практику проведения такой паспортизации пляжей планируется применить во всех зонах массового отдыха Беларуси.   

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter