Пляжи погубят моря Европы?

Ученые  пришли  к  выводу,  что  моря  Старого  Света  ждет  печальная  участь…

Ученые  пришли  к  выводу,  что  моря  Старого  Света  ждет  печальная  участь… 

Европейские моря находятся в «состоянии серьезного упадка». Если в ближайшие несколько лет ситуация в Европе не изменится, то можно ожидать экологической катастрофы. Главными виновниками и загрязнителями морей исследователи признали прибрежные курортные города, дачные участки и… большую любовь к говядине. 

Европейские ученые считают, что моря, омывающие берега Старого Света, на сегодняшний день находятся в «состоянии серьезного упадка». Исследователи предупреждают, что дальнейшее развитие прибрежных районов, рыболовство и сброс химических отходов в водоемы могут привести к экологической катастрофе. Такие выводы содержатся в докладе, который стал результатом трехлетнего проекта «Европейский образ жизни и морские экосистемы». 

В крупномасштабном исследовании, профинансированном непосредственно Евросоюзом, приняли участие более 100 специалистов из пятнадцати государств. В ходе работы они анализировали связь деятельности человека с состоянием европейских морских экосистем. По словам самих участников проекта, цель исследования состояла в том, чтобы понять связь между образом жизни человека в быстро меняющейся Европе и состоянием морской среды. 

В основном исследование было сфокусировано на четырех участках мирового океана: северо-востоке Атлантики, Черном, Балтийском и Средиземном морях. Результаты исследований оказались неутешительными. Одна из причин этому — экономический рост континента и расширение Евросоюза. «Во всех исследовавшихся регионах мы обнаружили серьезный урон, связанный с ускорением прибрежного развития, транспортом и с тем, как регион обеспечивает себя продовольствием», – цитирует британская ВВС координатора проекта профессора Лоуренса Ли. Ученый уверен, что дальнейшая судьба европейских морей напрямую зависит от того, будут ли в ближайшее время приняты меры, положительно влияющие на существование соленых водоемов. 

Камнем преткновения для исследователей стали четыре фактора – перемены в образе жизни европейцев, чрезмерное оплодотворение водоемов, приводящее к их зарастанию, химические выбросы и рыболовство. В задачи ученых входило изучение взаимодействия этих факторов с окружающей средой. 

Помимо прочего, европейские исследователи сумели выявить еще одну закономерность. В числе новых проблем были названы курорты, количество которых на берегах Европы в последнее время значительно увеличилось. Кроме того, по статистике выросло и число домов, которые европейцы покупают на Средиземноморском побережье в качестве летних дач. 

В ходе проекта выявился рост спроса на мясо, из-за чего сельское хозяйство все более интенсифицируется, а это в свою очередь приводит к дальнейшему зарастанию водоемов, поскольку в реки и каналы, впадающие в омывающие Европу моря, попадает все больше удобрений. 

Но нельзя сказать, что исследователи полны пессимизма. Тот же профессор Ли считает, что в ряде европейских регионов экосистема постепенно начинает приходить в норму. Это, по мнению ученого, стало следствием того, что существенная часть промышленности исчезла из Старого Света. Правда, Ли заметил, что теперь ухудшения экологической ситуации следует ожидать там, куда эту промышленность переместили. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter