Пляжи на юге Японии покрылись слоем пемзы из-за извержения подводного вулкана

Прибрежные зоны на южном японском острове Окинава покрылись слоем пемзы из-за активности подводного вулкана в районе архипелага Огасавара, пишет ТАСС.

Архивное фото, pixabay.com

По информации NHK, крупные скопления пемзы наблюдаются не менее чем в семи различных районах Окинавы. В том числе они зафиксированы на пляжах в курортных зонах на севере острова. В некоторых бухтах слой пемзы в воде у берега достигает толщины 15 сантиметров.

Помимо этого, ущерб понесли многие кооперативы, которые занимаются разведением рыбы. Большая часть особей погибла из-за того, что пемза попала к ним в желудок. Власти Окинавы намерены обратиться к правительству Японии за финансовой помощью с целью очистки прибрежных зон от вулканического материала.

Причиной масштабного бедствия стало самое крупное с 1914 года извержение вулкана, которое произошло в августе в районе островов Огасавара в Тихом океане в 1,2 тысячи километров к югу от Токио. В результате подводного извержения в воду попало от 300 миллионов до 1 миллиарда тонн магмы. Образовавшаяся масса пемзы за два месяца вместе с океанскими течениями преодолела более тысячи километров и достигла Окинавы. По расчетам, она может продолжить движение дальше и к концу ноября оказаться у восточного побережья острова Хонсю в районе Токио. Извержение вулкана в районе Огасавары, кроме того, привело к образованию двух небольших вулканических островов и повышению уровня острова Иводзима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter