Не все так гладко и сладко в пляжных кафе, как того требует безупречный отдых

Пляж познается в еде

Выходишь из водички — и на тебе сразу пломбир. Или кофе глясе. Обязательно десерт. Наслаждайся, год был трудным, зима холодной — ты заслужил блаженное лето и пляж. Главное, чтоб десерт не горчил — вдруг просроченный? А такое бывает. Не все так гладко и сладко в пляжных кафе, как того требует безупречный отдых. С представителями торговой инспекции Минторга мы проверяли точки в зонах отдыха Минского района и выясняли: так где же все-таки горчит? 

4 торговля-питание-рейд-05-070814 500.jpg


Махнули сразу на море. Минское. Так в народе называют Заславское водохранилище. Сворачиваем с трассы Минск — Молодечно на пляж. Как раз на повороте стоит кафе, достойное внешне и, как оказалось, внутри. Это в плане интерьера. В плане же кухни есть вопросы. Выбираем из меню салат «Панскi». Уже одно название говорит: блюдо основательное. А все основательное не терпит халтуры, и если уж положены по рецепту свежий перец и укроп — непременно положи их и в миску. Не положили. И вообще обвесили: вместо 250-граммовой порции — всего 170 граммов. И какой же он «Панскi» после этого? 


Режим работы кафе — с десяти утра до двух часов ночи. В действительности же двери открыты лишь с полудня до полуночи. Так что никакого утреннего кофе для любителей ранних купаний. Да и любителям досуга «кофе с сигаретой» тут тоже делать нечего: сигарет в продаже нет. Как и зажигалок со спичками. Не знаю, может, у хозяина кафе некие благие цели, но в ассортименте предлагаемой заведением продукции табак указан. Нарушение. И вообще! Никаких тебе тут роскошных десертов, ни свежевыжатых соков. Не периферия же, ей-богу. Пристоличный регион.


4 торговля-питание-рейд-04-070814 500.jpg


Едем дальше, ближе к пляжу. А там, почти у самого Минского моря, летний ресторан-кафе. Вот оно: выходишь из водички — и на тебе сразу пломбир. Только в этот день пломбира не было — нас тут вообще не ждали: на двери табличка «Санитарный день». 


— Она и вчера, и позавчера висела. Видимо, кафе открывают только в выходные, когда потоки отдыхающих дают солидную выручку, — говорит начальник территориального отдела торгинспекции по Минской области Валерий Чемраев.


Где еще летом много людей? На Вяче, конечно. Это водохранилище — в 20 километрах от Минска, но до его манящих пляжей добираются даже на велосипедах. Да хоть и на машине — пока доедешь, то уже не искупаться, а первым делом поесть охота. Отобедать можно в кафе-баре, расположенном у съезда к водохранилищу. Идем туда. Уже на вывеске режима работы — небрежно замаскированный обман: нолик в цифре 10 наполовину заклеен цветным скотчем и — вуаля, кафе открывается в 11. 

4 торговля-питание-рейд-13-070814 500.jpg


Официантка-продавец сразу распознала в нас ревизоров. Юркнула на кухню и оттуда вышла уже с нагрудным знаком (обязательный аксессуар для обслуживающего персонала). Сразу нашли и второе нарушение: в меню не было печати организации, подписи заведующего производством и даты. 


— Та-ак… Булки есть? Нет. Фрукты? Тоже нет, — Валерий Чемраев проверяет, вся ли продукция, заявленная в ассортиментном перечне, действительно наличествует. 


И шампанского не было, бутербродов, десерта… 


— Э-э, вот десерт, — показывает официантка на два одиноких «Сникерса» на полупустом прилавке. 

4торговля-питание-рейд-19-070814 500.jpg



С безалкогольными напитками тоже не густо: пару видов сока, столько же минералки, фанта и один «Витя» — бутылка колы с именной этикеткой. Зато здесь предлагают свежеприготовленную пиццу. Судя по запаху, вкусную, только вот делает ее повар на кухне, где хочется большими буквами написать: «Помой меня!». 


— Сырое мясо лежит рядом с готовыми блюдами. Плохо, — главный контролер-ревизор торгинспекции Владислав Бычковский осматривает полки холодильника. Проверяет их содержимое на предмет товарного соседства. То есть вместе могут храниться только строго совместимые между собой продукты. В этом холодильнике у многих продуктов «соседи» неправильные. 


Кастрюли промаркированы, но, очевидно, в одной и той же посуде повар варит и суп, и овощи, и другие продукты…И жара. Лютая жара в зале кафе-бара. Безусловное нарушение температурного режима. Так что и соки, и «Сникерсы» на десерт тут лучше не пробовать. 


Наконец, приятное завершение дня — заглянуть на базу отдыха «Вяча» (владение МТЗ). Не отдыхать — работать. Проверить их кафе. 


Чистый зал, легкая музыка, приятная прохлада… Официантка-продавец проворно порхает с тарелками. Развеваются ее пышные волосы, слегка заколотые сзади. Красиво, но — нарушение: обслуживающий персонал должен убирать волосы в пучок или тугой хвост. И обязательна фирменная шапочка. Опять же, нагрудный знак. 


— Есть и чепчик, и беджик… Жарко, расслабились, — пытается оправдывать работницу заведующая кафе. 


В этом заведении тоже нашли отклонение от ассортиментного перечня товаров: не было молочных продуктов, а вместо 20 наименований пива — всего 8. 


Идем «за кулисы». Стены производственного цеха обложены плиткой. «Это хорошо, гладкая поверхность легко поддается обработке», — замечает Чемраев. Стоят белоснежные тарелки с драниками. Взвесили одну. Вместо положенных 180 граммов — 168. Мелочь, а неприятно. 


 …Лето продолжается. И ревизии общепитовских точек тоже. Интересно, заслужим ли мы все-таки достойный отдых и пляж?


В  ТЕМУ


Председатель Минского облисполкома Семен Шапиро поручил создать дополнительную инфраструктуру не только на Минском море, но и в других популярных среди жителей региона зонах отдыха. 


Каждый райисполком обязан за три-четыре дня навести идеальный порядок на подведомственных пляжах. В эту работу уже вовлечено более тысячи человек: руководители и рабочие сферы жилищно-коммунального хозяйства, районных центров гигиены и эпидемиологии, Ггосавтоинспекции, торговли и общепита. Так, на пляжах Минщины появятся мобильные торговые точки, кабинки для переодевания, обозначенные автостоянки и биотуалеты. 


ФАКТ


С начала пляжного сезона торгинспекция Минской области провела контрольные рейды уже по более чем 


20 объектам торговли и общепита в зонах отдыха региона. Нарушения есть в каждом. За серьезные просчеты штрафы немаленькие. В частности, за реализацию просроченных товаров — от 30 до 500 базовых величин. 


Наталья СТАСЬКО
Snatw3@tut.by

Фото Павла ЧУЙКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter