Какие направления будут доступны для отдыха в ближайшие месяцы

Пляж карантином красен

После прошлогоднего затишья нынешний туристический сезон обещает стать разнообразнее. Страны, в которых индустрия отдыха составляет львиную долю ВВП, настроены по-боевому и ни при каких обстоятельствах не собираются отказываться от иностранных гостей. Ждут у морских берегов и белорусов. Корреспондент «НГ» изучила предложения рынка путешествий и выяснила риски, которые сегодня могут поджидать туриста, собирающегося за границу.

Фото  pexels.com

Командировочные лучше не подделывать

Турция, Египет, Тунис — сюда при наличии средств, свободного времени и отрицательного ПЦР-теста белорусы могут улететь хоть завтра. Причем не только из национального аэропорта «Минск», но и чартерными рейсами из областных городов. Предложений — море, а цены за неделю бюджетного отдыха, включая стоимость перелета, в среднем стартуют от 1100 рублей за человека. 

— Эти направления были доступны для нас еще с прошлого лета. Но тогда бронирование туров шло не так активно, как сейчас. Конечно, спрос не тот, что в допандемийные времена, но он довольно высок. Люди устали бояться коронавируса и хотят вернуться к нормальной жизни, — делятся на горячей линии одного из тур­агентств. — Стоимость путевок осталась приблизительно такой же, как и раньше. Незначительный рост в отдельных случаях обусловлен особыми условиями работы в эпидемической обстановке. 

Турецкая Анталия и египетские Хургада и Шарм-эль-Шейх были и остаются одними из самых популярных направлений для пляжного отдыха у белорусов в последние несколько лет. Их начинает догонять и тунисский Хаммамет. Почему? Потому что доступно с точки зрения финансов и развито с точки зрения инфраструктуры. Эти страны облюбовали как туристы ЕС, так и СНГ. Города, стоящие на побережьях, манят не только лежаками на белом песке и отелями, где все включено, но и возможностью прикоснуться к древней истории, если надоест загорать и купаться. 

Однако оптимизм отважных путешественников прерывают тревожные новости от медиков и чиновников. Так, на прошлой неделе в Турции был зарегистрирован максимальный прирост заболевших коронавирусом за сутки — больше 60 тысяч человек. Сейчас в большей части турецких провинций действует комендантский час, ограничено междугороднее транспортное сообщение, бары и рестораны работают только навынос. В связи с этим Россия с 15 апреля по 1 июня даже прекратила авиасообщение с Турцией и теперь экстренно вывозит с побережья своих граждан. Есть ли вероятность, что и белорусы окажутся в такой ситуации?

Туристические компании и авиаперевозчики не склонны паниковать и подтверждают: на апрель и май все путевки и билеты распроданы практически в полном объеме, отказов или попыток перебронировать поездку на более поздний срок нет. 

Не останавливает наших путешественников и то, что по прибытии из Турции и Туниса ожидает десятидневная самоизоляция в Беларуси (эти страны пока в красном списке). Хотя уже есть и те, кто попытался преступить закон. Семейная пара из Бреста, прибыв из Стамбула в начале апреля, предъявила пограничникам поддельные командировочные удостоверения, выданные турфирмой. Так намеревались избежать самоизоляции. Итог — в отношении брестчан и работников туркомпании возбуждены уголовные дела.

Экономварианты в режиме ожидания

Сайты туристических компаний сегодня пестрят и предложениями туров к морю в государства, границы которых все еще закрыты для иностранцев. Болгария, Греция, Испания надеются на благоприятное развитие событий и пока заняты подготовкой к пляжному отдыху. Хотя полной гарантии, что он состоится, никто дать не может: нестабильная статистика со вспышками заболеваемости в разных регионах, медленная вакцинация, зависимость от решений надгосударственных органов власти (в частности, ЕС) — все это напоминает сидение на пороховой бочке, которая может разрушить планы на еще один туристический сезон. 

Примечательно, что сайты многих белорусских компаний изобилуют заманчивыми автобусными турами на Черное море в Россию и Украину. Анапа, Геленджик и Туапсе, Ялта и Феодосия, Одесская область — традиционные экономнаправления для отдыха огромного количества белорусов. Цены на путевки стартуют от пары сотен рублей. Дешево и сердито: не каждый готов перенести сутки-двое в автобусе, но это реальная возможность увидеть море. 

Однако сейчас в Россию через наземные пункты пропуска без оснований не въехать, а в Одессе и вовсе действует красный уровень эпидемиологической опасности. 

— Старт сезона на черноморском побережье — середина июня. Надеемся, что к этому моменту ситуация в Украине стабилизируется, автотранспортное сообщение с Россией возобновится. Поезда и самолеты уже возвращаются к доковидным пассажирским перевозкам, значит, и машины скоро поедут, — рассказала Татьяна Иванченко, которая занимается подбором туров из Беларуси на Черное море. 

Кроме того, немало автобусных туров можно найти в Грузию и Абхазию. Ехать туда еще дальше, но спрос есть. Ради экономии денег люди готовы терпеть неудобства в дороге и согласны на не самые комфортные условия проживания и питания. С другой стороны, для пляжного отдыха много не нужно — теплое море, вкусные фрукты и солнечная погода. 

Смена координат

В список доступных для отдыха сегодня, но находящихся практически вне рабочего поля туристических компаний стран входят Казахстан, Узбекистан, Армения, Сербия, Молдова. Уже возобновлены регулярные прямые рейсы в Нур-Султан, Ташкент, Ереван, Белград, Кишинев. Белорусам разрешен туда въезд с туристическими целями при наличии отрицательного ПЦР-теста или документа, подтверждающего вакцинацию (вне зависимости от препарата). 

Но цены на билеты у нацио­нального авиаперевозчика кусаются. Например, дорога туда-обратно в молдавскую столицу обойдется минимум в 450 рублей, в сербскую — около 700, в казахстанскую — больше 1200 рублей.

В то же время цены на жилье, питание, транспорт и экскурсионные услуги в этих странах значительно ниже европейских. Да и варианты развлечений (от кухни до путешествий по городам и природным маршрутам) кардинально отличаются от того, что может увидеть белорус в соседних странах или же в Турции, Египте.

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович относится к поездкам за границу в любом направлении настороженно:

— Уезжать куда-то, даже при условии открытых границ, все еще может быть рискованно. Да и зачем, когда в Беларуси существует множество способов провести свой отпуск, порой неизвестных самим белорусам. Сейчас самое время это исправить. 

КСТАТИ

Международная весенняя выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых-2021» проходит с 23 по 25 апреля в Минске. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации с особым размахом будет представлен внутренний туризм страны, а также многие регионы России. В списках участников еще значатся Болгария, Италия, Греция, Сербия, Египет, Куба, Турция, Украина.

В ТЕМУ


Фото Татьяны Столяровой
На заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва депутаты приняли в первом чтении законопроект «О туризме». 

Документ разработан в целях совершенствования механизма ведения туристической деятельности на территории Беларуси, а также улучшения правового положения граждан, являющихся потребителями туристских услуг. 

Поэтому одним из правовых новшеств законопроекта является введение институтов финансового обеспечения ответственности туроператора, осуществляющего деятельность в сфере международного выездного туризма. Возможны три формы такой подушки безопасности — договор добровольного страхования ответственности туроператора за вред заказчику при невозможности исполнения обязательств, договор между туроператором и банком и создание фонда ответственности туроператоров. 

Также вводится разграничение между понятиями «туроператор» и «турагент». Если ранее тур­агенты (то есть посредники) реализовывали туры и несли полную ответственность за неисполнение обязательств, то сегодня именно туроператор, формирующий туры, является ответственным за их неисполнение перед конечным заказчиком.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter