Как из-под маски лица лезет харя

Пляски на костях

Об умерших либо хорошо, либо ничего – не нами придумано, вековая мудрость в этих словах и смысл. Но не всем это дано понять. «Журналист и публицист» В.Портников, говоря о трагедии с российским лайнером, с плохо скрываемым удовлетворением пишет: «Это – только одна из первых катастроф, которые связаны со злодейским уничтожением Алеппо. Дальше будет больше и хуже».


Источник: Нина Зотина/РИА «Новости»

Погибли люди, в России траур, Беларусь скорбит вместе с братьями – казалось бы, ну хоть помолчи. Нет, он пишет, а наши «независимые» сайты с каким-то нечеловеческим удовольствием перепечатывают: «Любой из нас может оказаться в группе лиц, которую террорист примет за “русских” в толпе на курорте или аэропорту. Любой может оказаться жертвой катастрофы в случае диверсии на одной из российских АЭС в европейской части страны… Российская власть не способна защитить граждан от террора и диверсий. Российское общество не имеет потенциала для смены власти и радикальных перемен в  политическом курсе страны», - это все звучит вслед упавшему самолету с людьми…

Б.Рынска (а я так и предлагаю ее с этих пор писать «б. рынска») – та вообще в соцсетях отмочила: «Весь ансамбль Александрова… весь!.. Спасибо, конечно, боженьке за бонус в виде съемочной группы НТВошек…» Это уже что-то запредельное, инфернально-кликушеское… и не гражданства ее лишать после этого, как уже предлагают, а чего другого…

Чиновник Ю.Бирюков, который написал, что хотел принести к посольству РФ в Киеве "бутылочку Боярышника", и удивлялся, как россияне "искренне не понимают причины, по которым мы радуемся гибели 80 их военнослужащих" – это нормальный человек? Нет. И киевляне, что несут к российской дипмиссии цветы и свечи в память о жертвах трагедии, это понимают.  

Гнойной струей у некоторых ползет наружу то, что люди обычно хоть как-то стараются спрятать, - стыдное, животное. Так ободранный шакал тут же прибегает, чтобы хоть п (люну) ть на павшего льва. И вот разумный вопрос: они что, сами не видят, как из-под маски лезет харя? Как остаются уродливо голыми среди скорбно молчащей толпы? А те «наши», которые своих кумиров перепечатывают, – они тоже не замечают? Глаз привык, ноздри принюхались?

Не раз уже отмечено, что вот таким – «независимым», «демократам», «сьвядомым», «гiдним» - присуща четкая линия, разделяющая кору головного мозга на две независимые половины. Весь мир признал «ИГ» террористической организацией, части которой захватили кусок того же Алеппо. Их выбили, выдавили и даже отпустили к «своим» – они этого не знают? Они знают. Одной половиной. А в другой рождаются «из внутри» идущие строки: «злодейское уничтожение Алеппо». При этом не стесняются же себя называть «самостоятельно мыслящей частью общества», «здоровыми силами» и так дальше!  

Чем - мыслящей?! Они готовы поучить власть и народ Нидерландов правильному референдуму, они в тонкостях разбираются, в чем ошиблись спецслужбы, они могут написать за белорусов новые учебники истории… - и все это с улыбкой на открытых доброжелательных с виду лицах. А разделение мозга на части снаружи незаметно, поэтому не сразу поймешь, чего в том лице не хватает. А не хватает – да просто нету! - доброты, сострадания, приличия, совести. Зато с избытком лицемерия. Поэтому даже этикет можно не соблюдать.

«2017 год может оказаться для России началом террористической нестабильности. Россия – многоконфессиональное государство, при этом огромная часть молодых мусульман находится на самом настоящем социальном дне, что облегчает задачи для различных радикальных организаций. А личную инициативу не просчитает ни одна спецслужба», - это Портников пишет, «наши» печатают… а я один вижу неприкрытый призыв и будущее злорадное торжество? И все никак в толк не возьму: «нашим» это г (олодн) о перепечатывать-то зачем? Или - при всей одинаковости - у тех «геббельса» в крови больше, и приходится только завидовать?

При этом они патологически трусливы. Б.Рынска, как только поняла, что «ее будут бить и уже бьют» свои же коллеги, тут же удалила запись, заменив другой. В.Портников завершает свой текст призывом защитить, если что, отчаянно смелого автора: «Это означает, что не только россияне, но и мы с вами, вся Европа – заложники путинского безумия». То есть: за вас же радею, за всех – и за всю Европу. Не меньше.

Они – такие «публицисты и журналисты» (вкупе с теми, кто радостно их перепечатывает!) -  думаю, и вправду безумны. В одной половине мозга – клише и штампы, в другой – цифры грантов, которые каждодневно приходится отрабатывать. А совести нет ни в той, ни в другой половинках. И это надо видеть – и помнить.

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter