Что происходит с организмом при смене времен года

Пляши, гормон

Всем известно о циркадных ритмах, которые работают как биологические часы и определяют, к примеру, насколько легко человеку просыпаться по утрам. Но существуют также и сезонные ритмы. Очень четко это выражено в мире животных в виде периодов активности и спячки, смены окраса, миграции и так далее. Подобный механизм есть и у людей. Зимой, весной, летом и осенью нами «рулят» разные гормоны. Как это работает?


Животное начало

Раньше исследования влияния времен года на поведение людей если и проводились, то не системно. Но недавно израильские ученые Института Вейцмана обнародовали результаты масштабного исследования (опубликовано в научном журнале PNAS), выводы которого базируются на данных нескольких миллионов образцов крови. Согласитесь — колоссальная выборка. При этом был сделан анализ содержания всех гормонов и изменений их количества на протяжении нескольких лет. Специалисты пришли к выводу: периоды интенсивной выработки, спада и активности гормонов у людей подчиняются сезонным ритмам. Примерно по такой же схеме, как и у животных. Если приводить в пример схему работы «гормональных часов» у зверей, можно взять за образец северного оленя. По мере увеличения светового дня у него сокращается выработка гормона лептина (регулирует энергетический обмен), что позволяет затрачивать меньше энергии, понижать температуру тела и готовиться к периоду размножения.

Разумеется, у людей это выражено не так ярко. Нам не нужно мигрировать в теплые страны подобно птицам (если не рассматривать с этой точки зрения тягу уйти в отпуск) или впадать в спячку зимой, как медведям. Тем не менее наши гормоны отлично чувствуют «погоду за окном», что влияет как минимум на активность половой системы, терморегуляцию и даже на стрессоустойчивость.

В процессе познания

Большинство человеческих сезонных «гормональных всплесков» ученые только констатировали, но пока подробно не изучали. Однако некоторые вполне объяснимы, учитывая специфику конкретных гормонов. Например, в конце лета у нас увеличивается концентрация биологически активных веществ гипофиза, таких как соматропин (гормон роста), тиреотропный гормон (контролирует процессы метаболизма), адренокортикотропный гормон (регулирует обмен веществ, оказывает противовоспалительное и иммунодепрессивное действие) и других. Логично предположить, что так организм готовится к сложному осенне-зимнему периоду. 

В зимнее время растут показатели гормона Т3 (трийодтиронина) — он участвует в терморегуляции и помогает нам пережить холода, что тоже весьма свое­временно и к месту. В конце зимы увеличивается и достигает рекордных значений выработка половых гормонов — тестостерона, эстрадиола и прогестерона. Это происходит у всех млекопитающих, так как весной грядут брачные игры и начинается процесс размно­жения.

Однако не всегда данные столь прозрачны. Например, в феврале у людей отмечается рост концентрации кортизола, а в августе этого гормона, наоборот, вырабатывается очень мало. Зачем это нужно, пока неясно, потому что у кортизола исключительно широкие полномочия: он участвует в самых разнообразных процессах, в том числе обмене белков, жиров и углеводов. В любом случае исследование подтвердило, что наш мозг ощущает смену времен года и способен подстраивать под это работу организма. Кстати, предполагается, что изменения в выработке гормонов в человеческом организме координируют особые гены — TAC1 и EAY3. Интересно, что последний играет ту же роль у птиц. Значит, скорее всего, механизм сезонной гормональной регуляции возник как минимум триста миллионов лет назад — когда жил общий предок птиц и млекопитающих.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Фото  pexels.com
Весной даже самые стеснительные чувствуют себя увереннее. Как уже отмечалось, всему причиной активно вырабатывающиеся гормоны тестостерон, эстрадиол и прогестерон.

Любопытно, что больше всего этим гормонам поддаются представительницы слабого пола. Более того, французские ученые из Университета Южной Бретани провели эксперимент, результаты которого вывели закономерность благосклонности женщин в зависимости от погоды. Они попросили два десятка молодых привлекательных студентов в период с апреля по май познакомиться с как можно большим количеством девушек, причем результативно — то есть задача стояла добыть у дам номер телефона. Для эксперимента были выбраны два приморских города Франции. Погода стояла теплая, но переменчивая (все же море рядом): то пасмурно и дождь, то яркое солнце. Каждый мужчина говорил понравившейся незнакомке, что та просто поразила его своей красотой, но он сейчас жутко занят и спешит на работу. Затем он просил номер телефона, чтобы вечером позвонить ей. После того как вопрос был задан, мужчины должны были просто улыбаться, смотреть на девушку и ждать ответа. Условия исследования были достаточно суровые: если собеседница не решалась дать телефон в течение десяти секунд, это считалось отказом. Выяснилось, что в солнечные дни девушки знакомились с гораздо большим удовольствием — номер телефона согласилась дать почти половина, а в пасмурные дни — менее 20 процентов. Так что мужчинам, несомненно, стоит взять эту информацию на заметку. Предположительно, хорошее и игривое настроение в солнечную погоду у женщин вызывает повышение концентрации серотонина — «гормона радости».
Солнцезащитные очки защищают глаза, но в их отсутствии все же есть польза. К примеру, на пляже. Солнечный свет, попадая на сетчатку, перерабатывается в нервный импульс (так называемая фототрансдукция). Получая его, гипофиз высвобождает МСГ — меланоцитстимулирующий гормон, влияющий на увеличение выработки меланина. Без темных очков сигнал сильнее и меланина больше. В результате загар получается ровным и насыщенным. При этом не забывайте, что смотреть на яркое солнце опасно — можно получить ожог сетчатки.
В ТЕМУ

Исследователи обнаружили, что пребывание в недельном турпоходе без наличия отвлекающих гаджетов (особенно это касается мобильных телефонов) может восстановить наши биологические часы. Дело в том, что количество гормона мелатонина, отвечающего за сон, у человека синхронизируется со временем восхода и заката. Но свет от экрана телефона или монитора компьютера воспринимается зрительными сенсорами в той же степени, что и солнечный. И если вы привыкли допоздна просматривать новости или общаться в соцсетях, выработка мелатонина смещается по времени. Не говоря уже о том, что природные процессы происходят постепенно. Так, наступлению глубокой ночной темноты предшествуют продолжительные сумерки и неспешный (допустим, если мы говорим о европейской части суши) закат. А гаджеты выключаются очень быстро, и из-за этого эпифиз (в нем вырабатывается мелатонин) не успевает вовремя сориентироваться. В результате уровень гормона сна остается низким — в пределах дневных значений. При таких условиях заснуть вам долго не грозит. Это, кстати, один из вариантов ответа на вопрос, откуда у современного человека бессонница. Как уже научно доказано, недосыпание имеет обыкновение накапливаться. Дефицит сна ухудшает работу эндокринной системы, а гормональный сбой может привести к большим неприятностям.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter