В Большом театре прошел традиционный новогодний бал

Плясали всю ночь до утра

Поздно вечером 13 января в Большой театр съехался весь светский Минск. А это значит, что, не изменяя традициям, главная оперная сокровищница страны в девятый раз провела Большой новогодний бал. Другого мероприятия с такой концентрацией кринолинов, смокингов и дорогих побрякушек одновременно в столице больше нет, так что желающие выгулять и первое, и второе, и третье шанса не упустили. Без состязания в фантазии и роскоши нынешний танцевально–музыкальный марафон вновь не обошелся — славное бальное прошлое, в котором знали толк Сапеги и Радзивиллы, обязывает соблюдать определенный дресс–код. Современный бал вызывает эмоций не меньше, чего стоит одна только подготовка. Подчиниться строгим правилам галантного этикета пришлось даже корреспондентам «СБ».

фото белта.

В этом сезоне по начищенному до блеска паркету холла Большого театра плавно скользили почти полторы тысячи дам и кавалеров. Шелест платьев, стук каблуков и звуки вальса изредка прерывались лишь щелчками телефонных «затворов». Вальсирующим с супругой Антониной Михайловной мы застали и генерального директора театра Владимира Гридюшко:

— Такого количества зрителей и заказанных столиков у нас не было никогда. Все 700 билетов проданы подчистую. Остальные участники — приглашенные гости, музыканты, артисты, которые после исполнения своих номеров могут расслабиться и присоединиться к танцующим и отдыхающим. Программа в этом году обширная: помимо традиционных Русского и Новогоднего бала, впервые проводим бал–карнавал.

Чтобы грациозные нимфы и их кавалеры смогли блистать, не наступая друг другу на ноги, каждому пришлось пройти серьезную подготовку у балетмейстера. Отсидеться где–то в углу не получится: распорядитель бала зорко следит за каждым гостем. Танцуют все: артисты, аниматоры, приглашенные дамы, а также курсанты Военной академии и суворовского училища. Танцевальные па будущая военная элита разучивает в свободное от занятий время. И если кто–то считает, что мазурка и полонез — совсем не мужское дело, глубоко ошибается. Приглашение на бал для многих как глоток свежего воздуха. С одной стороны, почетная обязанность, с другой — приятное времяпрепровождение. Полковник в отставке Сергей Владимирович как никто другой знает все о регламенте танцевальных великосветских мероприятий. Вместе с супругой Татьяной Анатольевной бравый военный посетил все без исключения балы не только в Большом театре, но и в Мирском замке:

— Для меня самое главное в этом деле — поддержать любимую даму. Девять лет назад, когда мы впервые пришли на бал, я даже вальс толком танцевать не умел. За эти годы освоил и полюбил не только его, но и все остальные танцы: контрданс, мазурку, полонез.

— А у тебя и выбора–то не было, — подкалывает супруга Татьяна Анатольевна.

И продолжает вслед за мужем:

— У нас уже даже сложились свои традиции. Потому что каждый бал — это неповторимая сказка, в которую хочется возвращаться снова и снова. Каждый год выбираю и покупаю новое платье. И хотя понимаю, что никуда его потом не надену, все они висят в шкафу как напоминание об этих счастливых мгновениях и минутах.

фото артура прупаса.

А вот будущая артистка больших и малых театров первокурсница академии искусств Мария Чечко бальное платье примерила впервые. Впрочем, от головной боли с выбором наряда дебютантка оказалась избавлена. Маша–краса выиграла конкурс «Золушка–2018» и в качестве приза получила не только новое платье, но и билет на бал в Большой. Компанию Золушке наших дней составил ее молодой человек Никита, первокурсник Белгосуниверситета. Мария не нарадуется:

— Попасть на бал — заветная мечта девушки и века XXI. Я в восторге! Очень нравится атмосфера, люди. Думаю, останемся до самого конца.

Боевое крещение бальными увеселениями впервые прошла и ивент–менеджер Надежда Дамковская. Испытание танцами девушка выдержала с честью, хотя и призналась, что разучивать движения пришлось в срочном порядке:

— Пришла с мужем Романом, который сейчас страдает от того, что у него такая активная жена, желающая танцевать. Глядя на вальсирующие пары, пытаюсь справиться с множеством эмоций: это и восхищение, и упоение, и восторг от той эстетики, гармонии и красоты, которой очень не хватает в наши дни. В некоторые моменты чувствовала, что могу заплакать от переполняющих меня чувств.

Вечер вне чувств, эпохи и пространства завершился лишь с рассветом. Совсем как в сказке, с той лишь разницей, что вместо карет — респектабельные авто и такси. В следующем сезоне праздник пышных кринолинов, как обещают в театре, непременно продолжится. И рады здесь вновь будут всем: и совсем юным Наташам Ростовым, и умудренным светским опытом статусным дамам. Главное — дойти до театральных касс и купить билет на Большой новогодний бал. Но не забывайте: на балу действуют свои правила, которые неплохо бы и знать. На всякий случай.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter