Скорые версии ведут в тупик

Плутовка Ева

Были времена, когда в это отдаленное хуторское местечко не ходила автолавка, не приезжала «скорая», хотя и людей здесь жило побольше. Сейчас их можно по пальцам пересчитать, а свежий хлеб и вообще продукты привозят два раза в неделю, а медицинскую помощь, если придется, окажут в течение часа. Но и тогда никто не жаловался на тяжкую жизнь, а теперь и подавно. Так и живут здесь, в красивейшем месте среди озер и лесов, спокойные и тихие люди со своими проблемами и заботами. Вот уйти от этих забот и проблем им никто не помогает. Да и зачем? Сами научились справляться. Разве что от проблем со здоровьем, которые неминуемо подкрадываются ко всем с возрастом, никуда не уйдешь.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

— Увезли нашу Регину на «скорой», сам вызывал, — сообщил мне смотритель дома охотника Генрих. — Хотя и раненько совсем было, но молодцы, приехали быстро.

С тех пор как я обустроил свою усадьбу в этих местах, соседи стали нечужими. Общаемся, выручаем друг друга. Вот и сейчас я решил: когда через пару дней отправлюсь к себе в столицу, обязательно заеду в районную больницу и навещу Регину. Другая наша соседка и наиболее близкая ей подруга приготовит фаршированную щуку, которую я передам больной. Это ее любимое блюдо. Остается только, как говорится, мне не ударить лицом в грязь и поймать на спиннинг приличный экземпляр.

Генрих ушел, а я продолжал во-зиться с удочкой, на которой вчера крупный линь оборвал мне леску. Сколько раз убеждал себя, что нужно не лениться и чаще менять ее на новую. Время от времени поглядывал за горизонт, где пока еще светлые облака мешали солнышку выпрямиться во весь рост. Оттого и было слегка зябко в беседке. Решил приготовить горячего чаю, ибо свою порцию утреннего кофе давно уже выпил.

Подумал о Регине, и вспомнилась история, взбудоражившая нас всех здесь несколько лет назад. Из соседней Латвии к ней приехал погостить внук Родион. Да не один, а с худощавой черноглазой девчонкой по имени Ева. Тогда и пришла ко мне Регина.

— Ты у нас здесь, Иванович, как самый грамотный и судья, и прокурор, — начала она. — У меня еще от Гришки, мужа моего, сеть на чердаке сохранилась. Вот и разреши гостям моим на денек-другой ее поставить. Может, поймается чего! Закрой глаза на такую проказу. Больно уж штрафы большие за такие дела дают.

— Даже и не думай об этом, соседка, — ответил я. — Закон для всех одинаков. На то и закон. Пусть твои молодые едут со мной на рыбалку. Научу, помогу…

— Я так и думала, — с обидой в голосе произнесла женщина и удалилась.

Родиона и Еву я встретил на берегу. Парень сухо поздоровался и отвернулся. Девушка, казалось, смотрела на меня с большим вниманием и любопытством. Когда она говорила с Родионом, заметил, что голос у нее несколько грубоватый. Такой обычно бывает у курящих женщин.

Я понимал, что стоит мне уехать, и эта парочка обязательно совершит задуманное. Это ко всему было еще и опасно. Для того чтобы поставить сеть, нужна лодка. Мою «Маркизу» они, разумеется, не тронут, так как она надежно привязана к причалу. Выходит, что воспользуются стареньким челном Генриха, который валялся неподалеку в кустах. Ненадежное сооружение! Как бы беды не случилось.

Хорошо, что у меня было еще несколько дней до отъезда в столицу. Вскоре я убедился, что мои предположения относительно планов парочки побраконьерничать были верны. Старенький челн Генриха был перевернут и оттащен в другое место, поближе к берегу. Его явно готовили к отплытию…

Родион меня занимал мало. Ева — больше. Было во взгляде ее карих глаз нечто, что вызывало одновременно теплое и настороженное отношение к ней. Мягкость и дерзкая решительность одновременно. Сосед Павел со слов Регины рассказал, будто девчонка тоже из мест неподалеку, но сирота и воспитывалась в поселковом интернате. С Родионом познакомились в интернете и каким-то образом сошлись. Вместе уже полгода. Не исключено, что привез ее внук к бабушке на своеобразные смотрины.

Как-то забежал ко мне Генрих и выпалил:

— Наши молодые совсем стыд потеряли…

— Что так? — поинтересовался я.

— Понимаешь, пошел баню топить, а они в беседке, что рядом с ней, любовью занимаются…

—Ты лучше свою молодость вспомни, — махнул я рукой.

Вскоре, однако, произошло то, что взбудоражило все наше тихое местечко.

Ева исчезла. Накануне Родион выпил больше обычного и крепко спал. Даже Регина, всегда встающая рано, не заметила, когда и куда исчезла Ева. Вначале думала, что на озеро ушла поплавать, но девушки там не было. Ну не исчезла же в стогу сена! Напряжение нарастало, и вскоре все вокруг «взорвалось». Накануне Регина на всякий случай перепрятала свои сбережения и теперь на новом месте их не обнаружила. Надо сказать, что сумма там для таких мест собралась немалая. Есть на что позариться…

Понятно, что все подозрения пали на Еву, как бы горько ни было об этом думать. Регина не голосила, то есть громко не возмущалась, только раз за разом повторяла, что, дескать, чувствовало ее сердечко беду от этой девчонки. Настоящая плутовка!

Заявить в милицию? Так рано еще вроде бы… С другой стороны, чем раньше, тем легче отыскать злоумышленницу. Недалеко уйдет. Уехать она могла на любой попутке. Сейчас даже на лесных дорогах машины не редкость.

Понятное дело, к происшествию подключили и меня. Мне всегда нравилось заниматься такими делами. Строишь версии, разрабатываешь их… Сейчас у всех мобильные телефоны. Весть об ограблении Регины, хорошо известной в округе женщины, к обеду облетела все окрестности. Появились даже сообщения, будто видели куда-то торопящуюся молодую особу сразу в двух местах на разных дорогах.

Я же продолжал думать и анализировать факты. Почему-то изначально не верил в криминальную суть происходящего. И вообще знаю, что скорые версии часто ведут в тупик. Но все же где сейчас Ева?

Неожиданно вспомнил, что росла и училась девушка в интернате. Это местечко отсюда километрах в восьми. Что, если там какой-то юбилей учреждения или Ева просто захотела навестить кого-то из учителей?

Поделился этим предположением с Павлом, который знает всегда все и обо всех.

— Вряд ли, — ответил он. — Там сегодня хоронят завуча Вадима Ивановича: умер от какой-то тяжелой болезни.

Стоп! А что если Ева, которая наверняка его знала, решила попрощаться со своим наставником?

К этому времени вдруг прозрела и Регина. Нашла свои деньги. Оказывается, она только собиралась их перепрятать да так и не успела.

Время перевалило за полдень, когда я вывел свой внедорожник на большую дорогу и направился в сторону поселка, где располагался интернат. Проехал километра четыре и увидел одинокую фигурку девушки. Подъехал, вижу — Ева.

— Наверняка искали меня, — грустно улыбнулась она. — А я на похороны к Вадиму убежала. Родион не пустил бы…

Не знаю, какие взаимоотношения были у завуча и воспитанницы. Скорее всего, она его просто любила и не могла не попрощаться. Кто его знает…

В любом случае история эта меня растрогала. Казалось бы, так много сам уже пережил, что следовало бы закалить себя, зачерстветь, а тут приходится думать, как бы от излишней сентиментальности избавиться.

Холодный чай в беседке сохранил свой вкус, и я решил допить его до конца.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter