Плутоний выбрался из преисподней

Премьер–министр Японии Наото Кан вчера признал ситуацию на аварийной АЭС «Фукусима–1» непредсказуемой и объявил в стране максимальный уровень тревоги...

Премьер–министр Японии Наото Кан вчера признал ситуацию на аварийной АЭС «Фукусима–1» непредсказуемой и объявил в стране максимальный уровень тревоги. Спасатели тем временем, пытаясь избежать техногенной катастрофы, всеми силами стараются не допустить перегрева урановых стержней. Однако обнаруженный плутоний возле второго реактора, в котором частично расплавился топливный стержень, говорит о развитии событий по одному из наихудших путей.


Несмотря на все старания японцев, выброс радиации продолжается. Показания дозиметров у аварийной АЭС зашкаливают. Но сейчас появилась еще одна проблема: в почву просачивается высокорадиоактивный плутоний — опасный тяжелый металл, который представляет угрозу для здоровья и через десятки тысяч лет. Пусть его концентрация пока невелика, но нет гарантии, что ситуация не изменится в худшую сторону. Тем более радиация от японской АЭС уже дошла до США, Китая и Кореи. Эти страны объявили о повышенной концентрации радиации. Но специалисты убеждены, уровень опасных веществ в воздухе не угрожает безопасности людей.


А как обстоят дела с радиационной обстановкой в нашей стране? Наши экологи зафиксировали незначительные изменения в воздухе. «В приземном слое атмосферы мы обнаружили следы йода–131, наличие которого связано с аварией на японской АЭС «Фукусима–1», — уточняет заместитель начальника Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Владимир Коваленко. — Однако активность йода настолько низкая, что не представляет никакой опасности для здоровья людей. Радиационная обстановка в нашей стране остается стабильной».


К слову, японские власти объявили о возможной национализации компании–оператора АЭС «TЕРСО», акции которой после этого заявления подешевели на 19 процентов. Однако сейчас куда важнее не допустить техногенной катастрофы. А кто будет в будущем владеть аварийной АЭС — вопрос далеко не первой важности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter